История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Дезертирство из Красной армии и борьба с ним на территории Воронежской губернии

Дезертирство из Красной армии и борьба с ним на территории Воронежской губернии

ДЕЗЕРТИРСТВО ИЗ КРАСНОЙ АРМИИ И БОРЬБА С НИМНА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ

 

На начальном этапе существования советской власти формирование Красной армии основывалось на принципе добровольности, что исключало понятие «дезертир». Однако с изданием Декрета Совета народных комиссаров (СНК) от 29 июля 1918 года, согласно которому вводилась обязательная воинская повинность, ситуация изменилась. Дезертирство стало массовым и опасным явлением, способным серьёзно дестабилизировать не только фронтовую, но и внутриполитическую обстановку. Дезертиры настраивали население против советской власти, входили в контрреволюционные и бандитские группировки. Борьба с ними велась как на всероссийском, так и на региональном уровнях.

В Воронежской губернии на первоначальном этапе Гражданской войны вопросами дезертирства занимались учётные отделы и ревтрибуналы. Так, учётный отдел Острогожскогоуисполкома опубликовал в газете список с именами 56 «красноармейцев, бежавших из местных команд и унёсших с собой казённое обмундирование», просил «всех лиц, учреждения и заведения, коим известно место прибывание их», сообщить ему «для задержания и предания суду Революционного Трибунала»1.

О дезертирстве 68 военнослужащих с указанием их имён сообщалось в местной газете «Воронежский Красный Листок» от 13 августа 1918 года: «Воронежский Уездный Комиссариат по военным делам разыскивает бежавших красноармейцев из частей войск и унёсших казённое обмундирование, почему просит всех подлежащих властей о принятии мер к розыску и задержанию указанных красноармейцев и доставлению обратно в часть»2.

Постановление Совета труда и обороны РСФСР от 3 марта 1919 года «О мерах борьбы с дезертирством» стало основанием для принятия жёстких мер к дезертирам и их пособникам. Согласно документу все дезертиры карались вплоть до расстрела, а лица, пособничавшие им, подвергались наказанию «на срок до 5-ти лет, с обязательными принудительными работами или без таковых»3. При исполкомах были созданы комиссии по борьбе с дезертирством (комдезы).

К военным дезертирам присоединялись особенно обиженные советской властью крестьяне. Из сводки информационно-инструкторского подотдела отдела Управления Коротоякского уезда за период с 15 октября по 1 ноября 1920 года: «Наблюдается в уезде бандитизм. Каковой, надо полагать, расширяется в пределах уезда, что сборища дезертиров — это бегство из частей войск и красноармейцев, а также лица, у коих произведена конфискация имущества при невыполнении продовольственных развёрсток»4.

На заседании исполкома Коротоякского уезда от 12 мая 1919 года в докладе председателя исполкома Новикова отмечалось, что, несмотря на суровые меры, «…дезертиров по уезду масса… Теперь на этот счёт имеется распоряжение Центра создать на местах отряды по борьбе с дезертирством и нам необходимо принять самые решительные меры в этой области…». Заслушав доклад Новикова, исполком постановил: «1) Объявить по уезду посредством особых объявлений о том, что все дезертиры в течение семи дней со дня объявления на местах должны явиться для отправки на фронт, в противном случае неявившиеся будут лишены земли с выселением на самые неудобные земли, право голоса и имущество их будет конфисковано, таковые же меры применить к укрывателям дезертиров. 2) Поручить Военному Комиссариату организовать по уезду отряды по борьбе с дезертирством, а также вести подробный статистический учёт всех мобилизованных, не явившихся и бежавших с фронта, и к двум последним категориям, т.е. не явившимся и бежавшим, принять все существующие меры борьбы, указанные в п. 1 сего постановления, и все сведения о дезертирах и их семьях доставлять в Исполком еженедельно. 3) Вменить в обязанность Волисполкомам и Сельским Исполкомам доставлять сведения о всех дезертирах в Уездвоенком. В случае уклонений виновные будут привлекаться к ответственности наравне с дезертирами»5.

Заседание исполкома г. Свобода от 13 мая 1919 года обсуждало отношение военного комиссариата за № 1357 от 12 мая 1919 года о побеге 9 военнообязанных с. Песковатки Новопокровской волости при отправке их в г. Бобров. Признав их злостными дезертирами, так как они сбежали из-под конвоя, заседание постановило считать их вне закона и «…объявить гражданам волости, что имущество дезертиров и их семейств будут немедленно конфискованы…»6.

В политической сводке отдела Управления г. Бутурлиновка за период с 20 мая по 2 июня 1919 года говорилось: «…народ всё же в большинстве с недоверием относится к нововведениям советской власти. Продуктом этого недоверия является исключительно сильное дезертирство. На мобилизацию большинство не является. Даже такие организации и учреждения, как Профсоюзы и райсоветы, оказывают явные признаки шкурности. Последняя мобилизация… единственный живой отклик нашла себе только в Компарте городской организации…»7.

В сводке Еланского волостного комиссариата, направленной в Новохопёрский уездный комиссариат, причиной дезертирства назывался страх перед жестокостями казаков, которые «…гл. о. репрессивные меры направляют на семьи красноармейцев… № 353 от 11 декабря 1919 г.»8.

Замечено, что дезертирство увеличивалось во время страдной поры, когда особенно ценными были рабочие руки. В связи с этим среди дезертиров больший процент составляли хлебопашцы, меньший — рабочие. Военный комиссар Новохопёрского уезда докладывал в губернский военный комиссариат: «…ввиду наступления хлебных уборок — последнее разовьётся до больших размеров, и удержать их не может никакая сила ввиду того, что их семейства буквально голодают и к тому же в такое страдное время остаются без рабочих рук… 12 июля 1920 г.»9.

С окончанием страдной поры дезертиры, бывало, возвращались. Из сводки Банновского волостного комиссариата за период с 12 по 28 сентября 1919 года, направленной в Новохопёрский уездный комиссариат: «…Пленные и дезертиры явились добровольно по объявлении и отправились на фронт в 36-ю стрелковую дивизию…»10.

По мнению воронежского губернского комиссара, главной причиной дезертирства являлась необеспеченность семей красноармейцев. В своём циркулярном срочном распоряжении от 10 августа 1919 года, адресованном всем уездным военкоматам, комиссиям по борьбе с дезертирством, отделам соцобеспечения, земельным отделам, он требовал: «Необходимо добиться во что бы то ни стало, чтобы все виды социального довольствия и др. виды льгот помощи семьями красноармейцев получались своевременно. От этого зависит моральное и боевое состояние армии, ибо красноармеец, знающий, что семья его не обижена и обезпечена, охотнее идёт в бой и храбрее сражается с врагом, т.к. он тогда знает, что он защищает»11.

В постановлении Совета рабочей и крестьянской обороны РСФСР от 21 августа 1919 года «Об обеспечении продовольствием семейств красноармейцев» говорилось: «1) Семьям красноармейцев, находящихся как в действующей армии, так и в тыловых частях, предоставить право на дополнительный продовольственный паёк…»12.

Комдез Новохопёрского уезда в октябре 1919 года в донесении за № 1336 доложила: «…Цифра дезертиров доходит до 1500 в волостях уезда»13. В связи с этим Новохопёрский уездный комиссариат выдал удостоверение № 5129 от 7 декабря 1919 года начальнику отряда по борьбе с дезертирством Семёнову в том, что «он командируется с отрядом в числе 183 красноармейцев и конных кавалеристов в числе 12 человек в село Новогольское и его волость для выкачивания дезертиров… В случае сопротивления со стороны дезертиров, тов. Семёнову дано право употребить в силу оружие и конфисковать всё имущество, принадлежащее их родителям. Ко всем укрывателям дезертиров, а также способствующим укрывательству их применять самые строгие меры наказания вплоть до конфискации всего их имущества и представления последних в Новохопёрский уездвоенком…»14.

Конфискация болезненно сказывалась на благосостоянии крестьянской семьи. Гражданка слободы Подосиновка Василиса Васильевна Колесникова обратилась с заявлением в комдез Новохопёрского уезда, чтобы ей вернули корову, которую конфисковали за дезертирство её мужа: «Мой муж Иван Гаврилов Колесников был дезертиром, за что в осень 1920 г. отрядом и членом Укомдеза тов. Нестеренко конфисковали у меня корову… В настоящее время… как поступивший в ряды Красной Армии муж мой Иван Колесников прибыл в отпуск по болезни домой и теперь лежит в Коленской больнице еле живой, я не имею ничего из пищевых продуктов снести ему на поддержание здоровья, да и сама переболела тифом и нуждаюсь в питании, а потому прошу Укомдез простить проступок моего мужа как искупившему свой проступок своевременным поступлением в ряды Красной Армии как дезертировавшего по своей глупости и не из рядов армии, а не явившегося в срок по мобилизации и сделать своё распоряжение о возвращении конфискованной у нас коровы. 21/3-21г.»15.

КомдезНовохопёрского уезда 28 марта 1921 года рекомендовала военкому Подосиновской волости: «Объявите под расписку гр. Василисе Васильевне Колесниковой, что конфискованная у ней корова за дезертирство ея мужа возврату не подлежит. Одновременно сделать распоряжение местному Волкомкрасхоз обследовать имущественное положение гр. Колесниковой, и если таковая действительно окажется бедной, то иметь её в виду для удовлетворения в первую очередь коровой из числа конфискованных за дезертирство»16.

Общее совещание всех ответственных работников и представителей советских учреждений и организаций Борисоглебского уезда 11 декабря 1919 года было посвящено причинам и характеру дезертирства в уезде, чтобы выработать способы борьбы с ним. Уполномоченный окрвоенкомаОликов в своём докладе отметил: «…борьба с дезертирством заключается не в “ловле” и “облавах”, а в возвращении в армию бежавших красноармейцев, перевоспитанных в политическом и моральном отношениях… борьба с дезертирством только одними репрессивными мерами не только бесполезна, но страшно вредна, так как озлобляет население, не давая армии ни одного солдата. Кроме того… рассадником дезертирства нередко являются сами советские учреждения и отдельные ответственные работники, тем, что не идут навстречу…».

Следующий выступавший, член укомдеза Игумнов, охарактеризовал положение, при котором работала комиссия, как «…почти плачевное». По его словам, «не было средств из Центра, а из местных властей никто не шёл навстречу, не оказывал никакой поддержки за исключением помощи Военного отдела некоторыми хозяйственными средствами. При таких условиях не могло быть и речи о широкой, планомерной работе… Дезертирство вызвано не одним нежеланием воевать, а чисто хозяйственными соображениями и по семейным обстоятельствам. Немалую роль играет и несвоевременное удовлетворение пайком… Проведение параллельно с репрессиями агитационных мер: посылкой агитаторов, воззваниями, приказами и вообще печатной агитации — Укомдезертир не может использовать за недостатком средств и надёжных агитаторов…». <…>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru

Автор;Алексанян Нелли Арушановна — учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 имени К.П. Феоктистова

Источник;http://history.milportal.ru

Категория: Войны России | Просмотров: 732 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024