История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » На официальном сайте Минобороны России открывается уникальный информационный ресурс «Победный май»

На официальном сайте Минобороны России открывается уникальный информационный ресурс «Победный май»

30 апреля в преддверии 68-й годовщины Великой Победы на официальном сайте Министерства обороны открывается постоянно действующий уникальный электронный информационный ресурс «Победный май», посвященный завершающему этапу, историческим итогам самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия — Великой Отечественной.

Управлением пресс-службы и информации Министерства обороны совместно с Центральным архивом Минобороны России, Научно-исследовательским институтом (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ и Агентством «Военинформ» была проведена масштабная работа по изысканию и размещению уникальных, ранее нигде не публиковавшихся документов и фотоматериалов, посвященных ходу последних боевых операций, героизму воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, проведению Парада Победы 24 июня 1945 года.

Например, зайдя на раздел, можно будет узнать, когда и как принималось И.В. Сталиным решение о проведении парада Победы, как формировались сводные полки, как вооружались, кем и из какого материалы шилась парадная форма для его участников, где проходили репетиции. Наверное, мало кто знает, что готовилась и авиационная часть парада Победы, и об этом свидетельствуют документы, размещенные в разделе, но из-за погодных условий, сильного дождя, ее пришлось отменить.

В свое время приводились самые разноречивые сведения о гитлеровских штандартах, брошенных во время парада к подножию Мавзолея. Так вот, благодаря документам, размещенным в разделе, снимаются все вопросы в этом деле, становится ясно, откуда бралась вся эта фашистская атрибутика, как подбиралась, что должен был символизировать этот духоподъемный акт придания позору вражеских знамен советскими воинами у древних кремлевских стен, кто был инициатором такого момента в сценарии парада.

Информация о параде Победы в разделе носит, как говорится, исчерпывающий характер, ведь здесь приведен даже полный список командиров полков и их заместителей по политической части, прибывших в Москву для участия в военном параде.

Несомненный интерес у посетителей сайта вызовет интерактивная карта городов России, в которых через считанные дни пройдут военные парады, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Активировав ее, можно в подробностях и деталях узнать как о численности войск, принимающих участие в праздничных мероприятиях, так и о военной технике, задействованной при этом.

Посетители сайта смогут ознакомиться с богатым арсеналом мультимедийных материалов: приказами и директивами НКО СССР, фотографиями из архива военного журнала «Фронтовая иллюстрация», кинохроникой Парада Победы и воспоминаниями его участников, презентациями и инфографикой о ходе подготовки современного военного парада, участниками которого являются наследники воинов-победителей, фотовыставкой авторских работ, посвященных Великой Отечественной войне.

Размещенный на электронном портале Минобороны раздел является документалистикой высокого уровня, выверенной хроникой последних победных дней спасшего весь мир невиданного противостояния нашей Родины и фашизма.

Можно без преувеличения сказать, что постоянно пополняясь и обновляясь уникальными, эксклюзивными материалами, он со временем станет фактически энциклопедией великого подвига, доступной каждому гражданину, которому небезразличны история его Отечества, деяния его предков.

Создание во многих смыслах беспрецедентного информационного ресурса ставит заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально подтверждает решающую роль СССР в разгроме фашизма, становится важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи.

Категория: Новости | Просмотров: 567 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024