История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России выступил перед участниками научно-практической конференции

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России выступил перед участниками научно-практической конференции

В Москве в Культурном центре Вооружённых Сил Российской Федерации имени М.В.Фрунзе состоялась научно-практическая конференция на тему: «Военная безопасность России: XXI век».
Мероприятие было организовано и проведено по инициативе Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Госдумы по обороне и Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI век».

Участники конференции ставили перед собой задачу проанализировать вызовы и угрозы военной безопасности России на современном этапе развития государственности, определить источники и причины их возникновения, возможные пути нейтрализации.

На конференции с основным докладом выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Валерий Герасимов.

Он, в частности отметил, что «до 2020 года следует ожидать расширения спектров и способов вызовов и угроз, являющихся результатами формирования мировой многополярной системы».
«На период до 2030 года уровень существующей и потенциальной военной опасности значительно повысится. Все это будет определяться борьбой ведущих государств за топливно-энергетические ресурсы и рынки сбыта товаров», — заявил генерал-полковник Валерий Герасимов.

Было отмечено, что именно в такой ситуации и Россия может быть втянута в вооруженные конфликты. «Для обеспечения доступа к ресурсам некоторые страны будут активно задействовать военный потенциал», — считает начальник Генштаба.

Далее он пояснил, что в вооруженной борьбе центр военных действий все больше перемещается с традиционных театров войны «суша» и «море» в воздушно-космическую и информационную сферы.

«По сути, в настоящий момент осуществляется превращение пространства войны из трехмерного в четырехмерное. Это подтверждают события и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке», — объяснил генерал-полковник Валерий Герасимов.

При этом было отмечено, что решающим фактором становится оперативность управления. Развивается концепция так называемой сетецентрической войны, происходит переход от строго вертикальных к глобальным сетевым автоматизированным системам управления.

Кроме того, подчеркнул начальник Генерального штаба, «единое информационное пространство интегрируется в перспективные средства разведки, управления, наведения и огневого поражения.

Он также обратил внимание собравшихся и на рост невоенных способов достижения политических и стратегических целей в вооруженной борьбе с противником, в том числе использование протестного потенциала населения.

«Возросла роль невоенных способов достижения политических и стратегических целей, которые в ряде случаев по своей эффективности значительно превосходят военные средства. Они дополняются военными мерами скрытного характера, в том числе мероприятиями информационного противоборства, действиями сил специальных операций, использованием протестного потенциала населения», — заявил генерал-полковник Валерий Герасимов.

По словам руководителя российского Генштаба, «в ходе разрешения межгосударственных конфликтов существенно изменились подходы к применению военной силы». В связи с этим было особо подчеркнуто, что сегодня вооруженные силы все больше становятся политическим инструментом достижения государствами национальных интересов. «Наличие у России современных вооруженных сил является важнейшим условием существования страны, а значит, их становлению и развитию должно уделяться со стороны военно-политического руководства самое пристальное внимание», — заявил генерал-полковник Валерий Герасимов.

Развивая данную тему, руководитель российского Генштаба сообщил, что в ближайшее время предполагается принять план обороны России на период 2016-2020 гг., план строительства Вооруженных сил на период 2016-2020 гг. и государственную программу вооружения на период 2016-2025 гг. «В соответствии с этими планами мы и будем в дальнейшем развивать Вооруженные Силы до 2030 года», — пояснил генерал-полковник Валерий Герасимов.

Он также отметил, что «приоритет по-прежнему отдается стратегическим ядерным силам по поддержанию их готовности для обеспечения стратегического ядерного сдерживания».
В связи с этим стратегические ядерные силы страны будут переоснащаться на современные ракетные комплексы стратегического назначения «Тополь-М» и «Ярс», продолжится ввод в строй перспективных подводных крейсеров стратегического назначения, ВВС пополнятся модернизированными самолетами Ту-160 и Ту-95МС, а в войска ВКО поступят новейшие космические системы различного назначения.

В частности, будут наращиваться возможности системы предупреждения о ракетном нападении. «Именно для этого введены в строй радиолокационные станции в Лехтуси, Армавире и Калининграде», — отметил генерал-полковник Валерий Герасимов.

Большое внимание в своем выступлении начальник Генерального штаба уделил реализации Государственной программы вооружений. «Благодаря этому доля современных и перспективных образцов вооружения и военной техники уже к 2015 году будет достигать 30%, а к 2020 году — 70%», — сообщил Валерий Герасимов.

Он добавил, что в Военно-воздушные силы поступят большие серийные партии фронтовых бомбардировщиков Су-34, истребителей Су-35, вертолетов Ми-28Н и Ка-52, а Военно-Морской Флот будет оснащен кораблями дальней морской зоны (фрегатами) и ближней морской зоны (корветами).

В этот же период будут сформированы бригады ВКО, оснащенные мобильными зенитно-ракетными комплексами С-500. Возможности войск противовоздушной обороны будут расширены за счет формирования зенитно-ракетных бригад, оснащенных комплексами С-300В и «Бук-М3».

«К 2020 году мы переоснастим все ракетные бригады на «Искандеры», — заявил руководитель российского Генштаба. По его словам, к этому времени на вооружении появятся комплексы С-500, С-300В, а также Бук-3М.

Он также сообщил, что с 2014 года будут создаваться Центры подготовки Сухопутных войск, ВДВ и береговых войск ВМФ нового поколения. «Там будут готовиться к военным действиям в любых регионах военнослужащие в составе от батальона до бригады, а также органы управления. В обучении будут применяться новые тренажеры и лазерные имитаторы для стрельбы и поражения», – пояснил Валерий Герасимов.

Подробно остановился начальник Генерального штаба на численном составе Вооруженных Сил.

По его словам, к 2017 году численность рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту, составит в российской армии 425 тысяч.

В соответствии с планом реформирования Вооруженных Сил России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллионов военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса было решено сократить с 335 тысяч до 220 тысяч.

В работе конференции приняли также участие председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Макаров, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, представители различных научных сообществ, оборонно-промышленного комплекса, общественных организаций и объединений.

Категория: Новости | Просмотров: 672 | Добавил: grinya


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024