История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Окислитель жидкого ракетного топлива уничтожат за два года

Окислитель жидкого ракетного топлива уничтожат за два года

Министерство обороны объявило об утилизации российских запасов меланжа и амила — до конца 2015 года химические предприятия должны будут переработать более 8 тыс. т опасных смесей. Они использовались в качестве окислителей жидкого топлива ракет советских комплексов С-200 «Ангара», Р-300 «Эльбрус» и др. 

Запасы окислителей разбросаны по всей территории страны: компоненты топлива с истекшим сроком хранения находятся в войсковых частях на Дальнем Востоке, на Урале, Северном Кавказе, в Забайкалье, Западной Сибири и в центральной полосе России. До конца 2015 года России предстоит уничтожить 1,8 тыс. т амила и 6,1 тыс. т меланжа. На эти цели из федерального бюджета выделяется 413,2 млн рублей.

При этом в докладе ОБСЕ за 2008 год «Жидкое ракетное топливо в регионе ОБСЕ: обзор аспектов утилизации» значится, что Россия уничтожила свои запасы из 53 тыс. т. При этом в ОБСЕ отмечают исключительную токсичность ракетных окислителей — меланж возгорается при контакте с водой, при его попадании в водоем гибнет всё живое в радиусе 2 км. 

В российской делегации ОБСЕ «Известиям» пояснили, что Россия не обязана предоставлять этой организации данные о своих запасах меланжа. 

— Россия уничтожает меланж за свой счет, своими силами, поэтому не обязана ставить Европу в известность о процедуре утилизации. Если бы мы делали это за счет ОБСЕ, как Украина или Киргизия, тогда должны были. При этом предстоит выяснить, откуда в отчете данные о том, что запасы меланжа в России уничтожены — мы им такие сведения не предоставляли, — сказал сотрудник дипмиссии. 

На заводе имени Свердлова в Дзержинске, одном из головных предприятий по утилизации указанных веществ, «Известиям» пояснили, что сейчас утилизируются последние запасы меланжа и амила. 

— Со следующего года заканчивается программа ОБСЕ по утилизации химических веществ, из российских запасов мы переработали всё, что было — завод занимается этим три года. На следующий год у нас программы нет, — сказал представитель завода имени Свердлова.

Доставлять груз на переработку предполагается железнодорожным транспортом. 

Доктор химических наук Лев Федоров считает, что опасность меланжа и амила преувеличена.

— Опасность для экологии представляет абсолютно все кислоты, можно говорить только о большей и меньшей степени. А утилизация окислителей в промышленно развитой стране — довольно рядовое явление, надо быть большим идиотом, чтобы сделать из этого экологическую беду, — сказал Лев Федоров.

Директор центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев полагает, что Россия может не успеть за два года уничтожить 8 тыс. т ракетных окислителей.

— Я думаю, что в этой ситуации надо исходить из аналогии с уничтожением химического оружия: сейчас уничтожена половина, на это ушло много лет, и надо было создавать специальные предприятия. Опыт Узбекистана и других постсоветских государств показал, что обычно это осуществлялось с внешней помощью путем строительства соответствующих производств. Украина лишилась ядерного статуса в середине 1990-х годов, но до сих пор не уничтожила весь меланж, — отметил Евсеев.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев отметил, что одним из способов решения проблемы утилизации ракетного топлива могло бы стать возрождение управления экологической безопасности Минобороны.

— До недавнего времени оно занималось очень многими вопросами, в том числе вопросами утилизации ракетного топлива. Было бы здорово, если бы реформы Сергея Кужугетовича [Шойгу] были продолжены и в части возрождения статуса и значимости управления — усиление подобной структуры решало бы вопросы не только по военной линии, но и гражданских производств, — сказал Владимир Гутенев.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 577 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024