История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » После внезапных учений, которые наблюдал президент, Генштаб увеличил практические занятия в войсках и курсы в учебных центрах

После внезапных учений, которые наблюдал президент, Генштаб увеличил практические занятия в войсках и курсы в учебных центрах

Генштаб Вооруженных сил России увеличил срок обучения солдат-новобранцев в учебных центрах с трех до четырех месяцев, а также количество практических занятий в войсках во время боевой подготовки в течение всей службы. Такие данные содержатся в новой программе боевой подготовки Сухопутных войск, утвержденной министром обороны Сергеем Шойгу.

Во время сборов с командирами бригад на полигоне Чебаркуль о нововведениях объявил главком Сухопутных войск Владимир Чиркин. По мнению Генштаба, увеличение практических занятий позволит более качественно подготовить будущих командиров отделений, механиков-водителей, связистов и других специалистов.

Поводом усиления практической подготовки солдат послужили низкие показатели внезапных проверок боевой готовности, проведенные в феврале и в марте 2013 года, большинство подразделений провело стрельбу на удовлетворительно и неудовлетворительно, рассказали «Известиям» в Генштабе. 

— В новой программе боевой подготовки увеличено число практических занятий, в первую очередь стрельбы из боевых машин, танков, стрелкового оружия. Также будут добавлены занятия по тактике — это отработка походного порядка, предбоевого порядка, боевого порядка, развертывания в боевую линию, атаки переднего края, перехода к обороне и т.д., — рассказал собеседник издания. 

Он напомнил, что в 2010 году из-за перехода на годичный срок службы по призыву тогдашний начальник Генштаба Николай Макаров сократил подготовку военных специалистов с шести месяцев до трех. Войсковые учебные центры были перепрофилированы на подготовку призывников не в два потока в год, а в три. Однако практика показала, что за три месяца солдаты не успевают освоить воинские специальности и научиться воевать. 

— В конце 2012 года новый министр Сергей Шойгу увеличил нормы по расходу боеприпасов в 1,5–2 раза. Но практика показала, что во время обучения солдаты даже не успевают их отстрелять, — пояснил представитель Генштаба. 

Он добавил, что после введения новых планов, которые собираются внедрить с 1 декабря этого года, центры перейдут на систему — один учебный поток за призыв. 

В управлении боевой подготовки Генштаба «Известиям» рассказали, что увеличены будут практические занятия не только по боевым специальностям, но и по вспомогательным, например, связанным с ремонтом техники. 

Главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Шурыгин заявил изданию, что сейчас главная задача восстановить боеспособность войск и их боевую выучку. 

— Ставить задачу, чтобы солдат выучил всю тактику за пять минут, бессмысленно. Надо комплексно подходить к проблеме.  В советское время учили специалиста шесть месяцев, а потом еще и доучивали в войсках. Конечно, сейчас служат один год, поэтому программу надо сжимать, но не в ущерб качеству, как сделал бывший начальник Генштаба, — пояснил Шурыгин.

По словам эксперта, именно снижение срока обучения в учебных частях при Анатолии Сердюкове привело к таким плачевным результатам во время внезапной проверки боеготовности.

В феврале 2013 года Генштаб ВС по приказу министра обороны Сергея Шойгу впервые провел незапланированные маневры. По тревоге были подняты боевые части Центрального военного округа различных видов и родов войск. 28 марта такие же учения прошли в Южном военном округе, но уже при участии президента. Владимир Путин, находясь в самолете, в 4 утра отдал приказ о проведении крупномасштабных учений в районе Черного моря. Подобные проверки в войсках не проводили более 20 лет. 


Источник: http://izvestia.ru/news/550723#ixzz2U85r5XWp
Категория: Новости | Просмотров: 533 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024