История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » При увольнении человека с военной службы соблюдайте хотя бы внешние формы приличия

При увольнении человека с военной службы соблюдайте хотя бы внешние формы приличия

Расставание со службой для человека в погонах – процесс всегда болезненный. Казалось, тут бы и проявить начальству внимание к ветерану, подсластить горькую пилюлю: подарок от коллектива преподнести, теплые слова о незаменимости молвить. Ведь уходящее поколение ветеранов славится как раз тем, чего так недостает нынешним молодым офицерам: беззаветной преданностью любимой профессии, готовностью стойко переносить тяготы и лишения и служить «не щадя живота своего» и не считаясь с личным временем. Но Родина в лице начальства все чаще предпочитает расставаться с такими людьми без всякой жалости.

Прощание с армией, боевыми товарищами – дело тонкое, почти сакральное. Прерывается незримая нить, долгое время связывающая тебя с общим делом, имя которому – служба Родине. И по большому счету не имеет значения ни подарок, вручаемый перед строем, ни его цена. Куда важнее в этот момент отношение к происходящему командования и коллектива, в котором служил, их оценка твоего вклада в общее дело.

На добрую и долгую память

В знаменитом фильме «Офицеры» мастерски показана сцена прощания с подчиненными командира дивизии генерала Алексея Трофимова. Стоя в открытом уазике с приложенной к головному убору рукой, он словно принимает парад перед колонной танков, идущих на учения уже без него. И командиры машин приветствуют своего любимого начальника. Об отношении людей и говорить ничего не надо – все и так понятно.

В далекие уже 90-е я познакомился с одним подполковником запаса из Пскова, который рассказал мне такую историю. В 70-х годах был мой собеседник ротным и начальство не отпускало его в академию, куда он рвался всей душой. Отказ комполка аргументировал возрастом капитана и тем, что его подчиненные периодически допускали нарушения дисциплины. Чтобы стать слушателем заветной «фрунзенки», ротный дневал и ночевал в казарме.

Вскоре его подразделение выбилось в лидеры, стало лучшим в батальоне, потом в полку. От лица командира дивизии ему объявили благодарность, а от командира полка вручили грамоту. Ушли наконец и документы в академию. Но самую главную награду получил мой собеседник от подчиненных. Солдаты-срочники, половина которых плохо говорили по-русски, преподнесли ему на прощание «командирские» часы с дарственной надписью: «Любимому командиру от личного состава Н-ской роты М-ской части». Ротный оставался для них все это время не контролером-цербером, а справедливым отцом-командиром.

Хоть и приходилось офицерам «пахать по-черному», труд их в большинстве случаев ценился по достоинству. Помню торжественные проводы увольняемых в запас ветеранов, когда в клубе части на сцене им вручали подарки, говорили теплые слова, а в столовых или кафе по этому случаю накрывали столы.

Об этих традициях рассказывал и мой отец, отдавший службе без малого тридцать лет. В детстве я видел его дома нечастно, а в редкие выходные разговоры обязательно были о службе: о технике, солдатах, политической обстановке в мире… До сих пор дома у родителей вместе с толстенным «военным» фотоальбомом бережно хранится будильник с гравировкой: «Уважаемому Алексею Павловичу на добрую и долгую память о совместной службе от коллектива».

Отработанный материал

Но похоже, времена, когда ветеранов от души чествовали и благодарили, безвозвратно уходят. Нынешним руководителям на местах перестало хватать чуткости, отзывчивости, тепла.

В ноябре прошлого года моему хорошему другу майору Сергею Г., отдавшему не один десяток лет службе, командование при увольнении не то что «спасибо» не сказало, но еще и вдогонку взысканиями обвесило. «Это чтобы у тебя выходное пособие было меньше», – объяснили ему «бывалые» сослуживцы. Куда пошли сэкономленные МО средства, теперь, кажется, становится понятным. Но неужели в кассе офицерского собрания не нашлось денег для вручения ветерану хотя бы дешевого китайского сувенирчика? Не говоря уже о совершенно бесплатных теплых словах и простом товарищеском рукопожатии.

А вот рассказ ветерана, увольнявшегося уже из внутренних войск: «День исключения из списков части прошел буднично, серо. Никто из начальства не пожал руку, не поблагодарил за службу. Но самый неприятный осадок на душе остался вот от чего. При получении на руки документов в строевой наш кадровик, что-то вспомнив, полез в сейф и достал юбилейную медаль «200 лет внутренним войскам» и нагрудный знак «За отличие в службе» 1-й степени, которые, оказывается, ждали меня в железном шкафу полгода…»

Отдаю себе отчет, что перечисленные примеры могут вызвать у кого-то саркастическую усмешку. Действительно, суды завалены исками офицеров-отставников к высшим руководителям, отправившим их на пенсию не то что без медали или подарка, но без квартир, жилищных сертификатов, страховых выплат и других видов довольствия, положенных по закону.

Перечислять все огрехи бездарной кадровой политики авторов военной реформы – дело неблагодарное, слишком они явные. Но что же мешает командирам, начальникам, кадровым органам или оставшимся кое-где «замполюдям» организовать процесс получения путевки «на гражданку» максимально безболезненно? Что мешает этим людям соблюдать хотя бы внешние стороны приличия, не говоря уже о традициях?

Наблюдая, как Родина в лице начальства безжалостно и бессовестно расстается с ветеранами, молодые офицеры могут и не захотеть дожидаться этого момента.

Ситуация. 30-летнего майора увольняют из армии по организационно-штатным мероприятиям. Каждый день молодой офицер ходит к командиру с просьбой найти ему должность или другое место службы. Наконец чиновник в погонах звонит своему начальнику и, нимало не смущаясь стоящего рядом офицера, спрашивает: «Что будем делать с этим отработанным материалом?». После такой профилактической «воспитательной» беседы майор плюнул и написал рапорт на увольнение.

Премия от вице-губернатора

Листая подшивки дореволюционных журналов и газет, легко находишь подтверждения того, как высоко ценили и чтили верных слуг Отечества, провожая их на заслуженный отдых. Документальных свидетельств проводов в запас офицеров Императорской армии автору найти не удалось, но о том, что они были по-настоящему торжественными, можно судить, например, по тому, как провожали со службы в начале 1917 года простого киевского городового, прослужившего верой и правдой 35 лет.

После торжественного молебна в служебном помещении полицейского участка в «красном углу» был установлен портрет ветерана. Прибывший по такому случаю полицмейстер – начальник городской полиции в присутствии всех чинов наградил старого служаку медалью и ценным подарком – золотой чеканкой с памятным жетоном. Не обошли вниманием ветерана и городские власти. Вице-губернатор Киева по поручению городского главы вручил городовому денежную премию в размере 250 рублей. Приставы преподнесли растрогавшемуся полицейскому золотые часы, а сослуживцы-городовые подарили товарищу образ Спасителя в серебряной ризе.

С таким подходом к служивым людям соответствующей была и отдача.

Тогда в офицеры шли не из-за высокого жалованья, квартир или льгот. Немалую роль при выборе профессии играли уважительные, регламентируемые уставом и кодексом чести товарищеские отношения между офицерами, когда прекрасно уживались добросовестная субординация и естественное благородство. Пренебрежительное отношение, оскорбление, всякого рода хамство в офицерской среде порицались и могли закончиться дуэлью. Поэтому и служили в армии долго, хотя никого насильно не держали.

В нынешний, не самый лучший для армии исторический период катастрофически не хватает у нас не только профессионалов, но и простых «работяг»: бывалых служак, исполнительных взводных. Все чаще кадровые органы обращаются к уволенным в запас военнослужащим с предложением вернуться на службу. Недавно заговорили о создании из их числа активного резерва. Но если киногерой, сыгранный Георгием Юматовым, не представлял себя без армии, то в отношении сегодняшних ветеранов, знающих себе цену, таких иллюзий питать не стоит. Не все офицеры захотят вернуться в строй. Даже за большие деньги. Одна из причин – затаенная в сердце обида на скупых на доброе слово руководителей.

«Скупые на похвалу начальники доказывают, что они небогаты достоинствами», – писал Константин Батюшков.

Без разворота кадровой политики от сухих цифр и штатных сеток к живым людям у нашей армии мало шансов стать привлекательной для настоящих профессионалов. Вина за это целиком и полностью лежит на бессердечных и беспамятных руководителях.

Автор:Роман Илющенко

Источник: http://www.vpk-news.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 621 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024