История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Присоединение Казахстана

Присоединение Казахстана
  Победа России в Северной войне против Швеции. выход в Балтийское море, приобретение статуса великой европейской державы вызвали у многих окраинных народов желание связать свою судьбу с Россией, войти в её состав.В 1730 году казахский хан Младшего жуза (союза, владения) Абулхаир, он же глава объединённого казахского ополчения, направил в Уфу посольство с посланием российской императрице Анне Ивановне с просьбой о принятии в подданство Российской империи со всеми родами и племенами.
  Казахи давно бедствовали. не знали, как избавится от набегов джунгар - монголо - язычных кочевых племён Джунгарского ханства.Джунгары врывались в поселения, хватали лошадей, красивых девушек, молодых крепких людей и уводили с собой.Их было невозможно нагнать и справиться с ними.Они были как тени - появлялись внезапно и так же внезапно ссчезали.
  Именно джунгары во многом способствовали распаду в 1718 году Казахского ханства, когда и образовались три жуза: Старший, Средний и Младший, который граничил с Россией.Но этот раздел не улучшил жизнь казахского народа.Они занимались скотоводством, вели мирную пастушью жизнь, но им по прежнему досаждали джунгары, к которым присоединились и кочевые племена волжских калмыков и башкир.
  Казахи опасались, что в борьбе против них они могут потерять свою независимость и перестанут существовать как народность.Хан Абулхаир знал, что Россия после Северной войны заметно окрепла, расширила свои территории, с ней считались все страны Европы.Как заполучить такого защитника?
  Сложными путями с немалыми трудностями, иногда с подкупами, но его послание всё же попало к Анне Ивановне.Посоветовавшись с Бироном, императрица посчитала, что приобретение огромных казахских степей, по которым двигались из Азии на восток караваны, скотоводческие племена казахов, выгодно для России.Это и развитие торговли восточными товарами и лошадьми, которыми славились казахи.Стало быть, из казахов можно будет вербовать конницу и солдат для русской армии.
  19 февраля 1731 года императрица подписала грамоту о добровольном вхождении Младшего жуза в состав Российской империи.Это событие сделало хана Абулхаира в глазах соплеменников и правителей разных племён национальным героем - он получил большие полномочия, его признала Россия, которая будет его защищать.
   10 октября того же года состоялся съезд представителей родов Младшего и Среднего жузов, на котором Абулхаир и российский посол Алексей Иванович Тевкелев, он же Култу-Мухаммед Мамешевич Тевкелев, татарский мурза из рода Тевкелевых, убедили казахов из Младшего и Среднего жузов в выгодности нахождения под покровительством Российской империи.После этого объяснения хан Абулхаир, батыры Богенбай, Есет, Худайназар-мурза и с ними ещё 27 влиятельных представителей племён присягнули на Коране.Это был законодательный акт присоединения казахских земель к России.
   Русская императрица была довольна.Казахстан добровольно, без кровопролития вошёл в состав России.Это огромные территории.Анна Ивановна сама хотела этого присоединения, но выдерживала паузу.С 1714 по 1720 год на территорию Казахского ханства направлялись разные военно-разведовательные экспедиции с целью выяснения хозяйственного  состояния ханства.
  Отряды казаков под руководством подполковников Бухгольца и Ступина, майора Лихарёва осматривали местности и строили в подходящих местах военные крепости по Иртышской линии.Так появились Омская, Железинская, Семипалатинская, Усть-Каменогорская крепости, которые со временем стали опорными пунктами для продвижения в эти земли и их освоения.В дальнейшем крепости превратились в крупные города.
   Появление таких крепостей было очень выгодно и казахам: крепости защищали их от набегов непрошеных гостей.Теперь уже русские казаки следили за тем, чтобы на их территории не возникали межнациональные распри.Присоединение Казахстана позволило в 1742 году на реке Урал возвести крепость, ставшую впоследствии Оренбургом - центром общественно-хозяйственных связей с народами Востока, "окном в Азию".        
Просмотров: 1106 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 1
avatar
1 lopoj • 11:45, 21.07.2012
Че то я не понял?
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024