История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Задержки с постройкой и сдачей флоту кораблей вызваны несвоевременностью поставок комплексов оружия - представитель ОСК

Задержки с постройкой и сдачей флоту кораблей вызваны несвоевременностью поставок комплексов оружия - представитель ОСК

МОСКВА, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. При строительство кораблей для ВМФ России головные предприятия Объединенной судостроительной корпорации /ОСК/ нередко не могут выполнить свои обязательства по их передаче флоту из-за задержек с поставками комплексов оружия. Об этом заявил журналистам сегодня, в преддверии Международного военно- морского салона /МВМС-2013/ директор департамента гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов.

"Мы строим хорошие современные корабли. Будь то продукция "Севмашпредприятия" - атомные подводные лодки четвертого поколения проектов "Борей" и "Ясень" или боевые надводные корабли первого и второго рангов "Северной верфи". Подчеркиваю: проблем с общекорабельными системами нет вообще. Есть проблемы своевременности поставок комплексов оружия и вооружения", - отметил Шлемов.

"Приведу красноречивый пример. Почему в прошлом году не были сданы флоту корветы проекта 20380 "Бойкий" и "Стойкий"? Да просто потому, что на корвет "Бойкий" артиллерийская установка А190 была поставлена только в 20-х числах декабря 2012 года. В итоге мы не смогли сдать уже почти законченный корабль, который был полностью готов как платформа", - сказал он.

"Таких примеров множество, и лишь кардинальное решение этого вопроса позволит нам четко укладываться в установленные сроки сдачи кораблей", - полагает представитель ОСК.

Он сообщил, что "в рамках разработки плана работы Военно-промышленной комиссии /ВПК/ на второе полугодие 2013 года ОСК представила собственное предложение". "Суть его в том, что мы считаем целесообразным провести заседание ВПК по теме состояния разработки и поставок комплексов оружия и вооружения для кораблей военно-морского флота. Предложение направлено и в ВПК при правительстве РФ, и в профильный департамент Минпромторга", - пояснил Шлемов.

По его оценке, "сегодня строительство и сдача флоту кораблей /а к ним, в первую очередь, относятся атомные и неатомные подводные лодки, корабли первого и второго рангов; вспомогательные суда или суда специального назначения я бы пока сюда не включал: у них может быть своя специфика/ не определяются исключительно головными исполнителями - предприятиями ОСК, КБ-проектантами и заводами-строителями, а зависят от слаженной работы всей кооперации оборонно-промышленного комплекса России".

"В составе ОСК нет поставщиков, и влияния корпорация на них не имеет никакого - ни идеологического, ни экономического. Просто потому, что, к большому сожалению, контракты, заключенные с кооперацией, не являются особо прибыльными. Такая проблема существует, она актуальна и сложна", - констатировал представитель ОСК.

"Ее решение, как мне представляется, зависит, прежде всего, от системообразующего ведомства - Минпромторга, а также от ВПК, созданной государством для решения комплексных, системных вопросов по оборонной промышленности", - считает он.

"Следующий вопрос, который близко связан с предыдущей темой - вопрос качества этих поставок", - считает Шлемов.

"Сегодня атомный подводный крейсер, серийный "Борей" - "Владимир Мономах" - усиленными темпами готовится к проведению заводских ходовых испытаний. В мае мы успешно и в соответствии с графиком провели физический пуск ядерного реактора, выполнили все необходимые проверки, технические и физические измерения. Казалось бы, все идет нормально. И в то же время - постоянные проблемы с целым рядом поставщиков. Их география достаточно обширна - Ливны, Питер, Москва, Калуга, и т.д. и т.п., - отметил представитель ОСК. - Невысокое качество техники влечет за собой ее частые поломки и, конечно, осложняет задачу соблюдения сроков".

"Да, в нашей стране имеется система рекламационно- претензионной работы, и она в принципе функционирует, но, к сожалению, этот путь сопряжен со срывом и без того жестких сроков", - отметил он.

"Например, на "северах" у нас сейчас как раз тот случай, когда "день год кормит". Напомню, что уже началась летняя навигация. Белое море переполнено сдаточными кораблями - как Севмаша, так и "Звездочки". Их очень трудно разнести и с точки зрения обеспечения испытаний, безопасности их проведения, и по обеспечению просто выходов в море, потому что испытание техники требует определенных полигонов, условий и тому подобного. А перенос испытаний даже на несколько дней чреват последствиями, потому что навигация на основных полигонах Белого моря строго ограничена погодными условиями и декабрем месяцем", - сказал Шлемов.

МВМС-2013 пройдет в Санкт-Петербурге с 3 по 7 июля.

© ИТАР-ТАСС   Все права защищены
Категория: Новости | Просмотров: 456 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024