История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
История " унтера" Иванова
Атаман Платов М.И.
Повесть "Весна"
Воспоминания М.И. Смирнова
О адмирале Колчаке
Генерал А.И. Деникин
Рассказ "Ветеран"
Рассказ "Атака"
Рассказ лейтенанта "В окружении"
Воспоминание "Чутьё"
Рассказ "Одна минута"
Рассказ "Первая любовь"
Роман "Цусима"
Почём фунт лиха

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Повесть "Весна", Прокофьева Дмитрия
18:35
Повесть "Весна", Прокофьева Дмитрия
  Лейтенант Соков вернулся с передовой линии продрогший и голодный.Прежде чем войти в комнату, он вымыл в кадке сапоги, вытер голенища заранее приготовленной тряпочкой и, устало поднявшись на крыльцо, толкнул дверь, которая вела в переднюю половину деревенского дома.Из противоположной комнаты показался сержант Васильев, коренастый, сильный парень, лучший разведчик дивизии.Приложив к пилотке руку, он пропустил мимо себя лейтенанта и прошёл вслед за ним.
 - Какие здесь новости? - спросил Соков, старательно складывая мокрую пилотку и вешая её на ручку окна.
 - Ничего не слышно, товарищ лейтенант.Только ждём и надеемся.
 - Начальник разведки не вызывал?
 - Нет.
 Пока Соков раздевался, снимал размякшие от воды сапоги, Васильев сбегал на кухню и принёс в двух котелках обед.
 - Ешьте, товарищ лейтенант, скорее согреетесь, - сказал Васильев, присаживаясь к столу напротив Сокова. - Вот погодка, чтоб ей ни дна, ни покрышки!..Третий день моросит.А дождь для солдата последнее дело.
 Соков ел аппетитно, быстро, не боясь обжечься горячими жирными щами.На рассвете, когда в стрелковую роту приехала кухня, лейтенант отказался от завтрака.Он собирался идти в штаб дивизии, но в самую последнюю минуту передумал и направился на левый фланг горно-сталевского полка, где находилась у него вторая группа разведчиков, да и задержался.
  Зная, что лейтенант Соков не особенно любит расспросы, сержант Васильев несколько минут сидел молча, изредка бросая на командира взвода многозначительный взгляд.Лейтенант мог бы сейчас и не ходить на передовую линию, не мокнуть под дождём и не лазить по грязным, скользким окопам.Там вполне могли обойтись без него.И всё же Соков уже третий день пропадает в стрелковых ротах, изучая передний край противника.Он всегда старается быть там, где труднее.
  - Как же это вы, товарищ лейтенант, - заговорил, не сдержавшись, Васильев, - днём ходите по передовой?Другим выговор делаете, а сами не соблюдаете...
  - Дождь усилился - я и рискнул, - ответил Соков, всегда говоривший наедине с Васильевым без соблюдения различия в званиях.Они были одних лет, одно и тоже время находились в дивизии, выполняли одинаково опасное дело.
  - Часто не стоит рисковать...
  - Где же часто? - сказал вопросительно Соков. - Вот уже две недели почти отдыхаем.
  - Всё-таки лучше бы вечера дождаться, - упрямо настаивал на своём Васильев.
  - Ладно, как-нибудь в следующий раз...- проговорил Соков, выходя из-за стола с порозовевшим лицом.
  Предполагая, что впереди у него много свободного времени, Соков прилёг отдохнуть.Сержант Васильев накинул поверх одеяла свою шинель, спросил:
  - Когда вас разбудить, товарищ лейтенант?
  Не отрывая сразу отяжелевшую голову от подушки,Соков сказал:
  - Не надо будить...Я сам проснусь.Только предупреди ребят, чтобы не особенно шумели.
  - Это я обеспечу...Отдыхайте.
  Васильев поправил одеяло, шинель, которыми был укрыт лейтенант, и пошёл в комнату разведчиков.Оттуда доносился громкий голос Радюшкина, сопровождаемый смехом других бойцов.
  "Вот заводила, - подумал Васильев о Радюшкине. - Минуты спокойно не посидит...Ему бы только самодеятельностью руководить в клубе".
  Лет двадцати двух, среднего роста, ловкий, с живыми тёмными глазами, Радюшкин сидел на подоконнике, прислонившись спиною к косяку, и рассказывал истории из своего детства.В них ничего не было смешного.Но Радюшкин рассказывал так забавно, что разведчики покатывались со смеху.
   Увидев вошедшего сержанта Васильева, он спустился с подоконника и встал в положение "смирно". Кроме обязательной и нерушимой воинской дисциплины, в этом движении Радюшкина, человека довольно независимого и своенравного, отразилось и то истинное уважение, которое питал он, как, впрочем, и все разведчики, к своему командиру отделения.Несмотря на то, что в минуты слабости Радюшкин любил похвастаться тем, находится в разведке со дня формирования дивизии, тем не менее он никогда не забывал, что является учеником Васильева.
   Будучи лучшим разведчиком дивизии, Сержант Васильев сумел так подготовить своё отделение, что ему всегда поручали наиболее ответственные задания.Среди своих подчинённых Васильев пользовался непререкаемым авторитетом, как человек большого боевого опыта и отзывчивой души.Однажды, сам истекая кровью, он не менее километра нёс на себе от передовой линии раненого в ноги разведчика.Но об этом узнали в роте лишь тогда, когда этот разведчик вернулся из госпиталя и рассказал, как было дело.
   Войдя в комнату, Васильев строго сказал:
  - Отставить посторонние разговоры! Лейтенант лёг отдыхать...
  - Есть, отставить разговоры,- отозвался Радюшкин, давая понять этим, что всю вину за шум в комнате он берёт на себя.
   Однако не успел Васильев присесть к столу, на котором Мохов, самый молодой разведчик в отделении, готовил очередной боевой листок, как в маленькой и полутёмной прихожей, разделяющей дом на две равные половины, кто-то завозился и затопал ногами.
  - А, чёрт!..- непроизвольно выругался Васильев, выбегая в прихожую.
   Там, обивая с ботинок грязь, стоял высокий, рыжеватый боец в короткой шинели, так туго подпоясанный, что шинель на груди вздулась подушкой.
  - Ты чего здесь топчешься?.. Лейтенант всю ночь не спал!
  - Виноват,- сказал боец, приставляя ладонь к пилотке.
  - Тебе кого надо?
  - Его,- кивнул боец головой в сторону двери, ведущей в переднюю половину дома,- товарища лейтенанта.
  - Зачем он тебе?
  - Начальник штаба вызывает...
  Васильев вспомнил обращённый к нему вопрос лейтенанта:
  - А ты не ошибся? Может быть, начальник разведки?
  - Нет, - сказал посыльный,- сам подполковник вызывает.
  Лицо сержанта Васильева сразу же приняло доброе выражение.Он положил руку бойцу на грудь, вминая шинель, и тоном примирения спросил:
  - Не знаешь, по какому поводу?..
  - Не сказал,- важно ответил посыльный.- Только приказал сейчас же явиться к нему.
  - Ладно передам...
  Когда Васильев вошёл в комнату лейтенанта, тот сидел на койке и с трудом надевал волглые сапоги.
  - В общем, обеспечил?.. - сказал вопросительно Соков, улыбаясь и глядя на сержанта, остановившегося перед ним со счастливым выражением на лице.
  А сам в тоже время подумал:
 "Рад, что начальник штаба вызывает.Соскучился по настоящей работе...Все ребята соскучились".
  Вот уже две недели, как разведчики пребывали в том относительно бездеятельном состоянии, когда от них не требовали выполнения особо важных заданий.После успешного прорыва немецкой обороны между озёрами Веленце и Балатон, которую гитлеровцы хвастливо называли "неприступной линией Маргариты", наши войска быстро продвигались вперёд.Пленных было много, и никто не нуждался в "языках".
  Разведчики шагали в общем потоке войск, как самые обыкновенные пехотинцы.Им ничего больше не оставалось делать, как только утешаться надеждами: когда остановятся войска, о разведчиках сразу же вспомнят, без них не обойдутся.
  Так оно и получилось.Дивизия остановилась перед австрийским городом, в нескольких десятках километров от Вены, и для разведчиков немедленно нашлась "работёнка". Но она пока сводилась к наблюдениям за передним краем противника.А разведчики "жаждали настоящего задания". Именно выражение этой жажды и заметил сейчас лейтенант Соков на лице сержанта Васильева.
  - Значит, посыльный не сказал, зачем вызывает начальник штаба?
  - Говорит, не знаю...
  - А ты как думаешь?
 Васильев ответил уклончиво:
  - По нестоящему делу подполковник вызывать не будет.
  - Ну, ну, посмотрим, - сказал Соков, расправляя под ремнём шинель.
 В дверях он оглянулся.Сержант Васильев стоял посреди комнаты с таким откровенно лукавым взглядом, направленным на его, и с такой улыбкой, точно сержанту уже заранее всё было известно.
  "Хитёр и догадлив, - с восхищением подумал о нём Соков. - От этого парня ничего не скроешь".
   В садах, на огородах и дальше, куда хватало глаз, - всюду стояли орудия, обращённые стволами в сторону города.Возле них лежали горки снарядных ящиков, прикрытых ветками и прошлогодним бурьяном.Одна батарея вела редкий пристрелочный огонь.Снаряды шурша пролетали недалеко в стороне, а спустя некоторое время от города доносились глухие разрывы.
   Эта картина давно уже стала привычной, и всё же лейтенант Соков, при виде большого количества артиллерии, с гордостью подумал о том, что ударная сила нашей армии продолжает всё возрастать.
                                                                                
                                              2 часть
    Штаб дивизии помещался внизу двухэтажного, хорошо сохранившегося дома.Лишь в некоторых окнах высыпались лопнувшие стёкла, да был повреждён снарядом угол крыши.Скомканные листы железа погромыхивали от ветра.С улицы дом казался пустым.А между тем в нём шла напряжённая жизнь.Сюда приходили и приезжали с различными донесениями, отсюда отправлялись во все стороны связные.Всех этих людей можно было видеть во дворе, но они бесследно исчезали, как только покидали двор с высокими глухими воротами.
  По едва уловимым признакам лейтенант Соков сразу же понял, что в штабе готовилось необычное дело.Офицеры связи имели озабоченные лица, не задерживались ни одной лишней минуты во дворе,даже не закуривали, против обычного, на дорогу.Дневальный, стоявший у входа в штаб, тоже казался более подтянутым, строгим, почти недоступным.

         
   
Категория: Повесть "Весна" | Просмотров: 978 | Добавил: гуляева | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
avatar
1 ромыч • 13:09, 21.06.2012
Хороший рассказ! продолжение будет?
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024