История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
История " унтера" Иванова
Атаман Платов М.И.
Повесть "Весна"
Воспоминания М.И. Смирнова
О адмирале Колчаке
Генерал А.И. Деникин
Рассказ "Ветеран"
Рассказ "Атака"
Рассказ лейтенанта "В окружении"
Воспоминание "Чутьё"
Рассказ "Одна минута"
Рассказ "Первая любовь"
Роман "Цусима"
Почём фунт лиха

новости

реклама

реклама

реклама

Автор рассказа: Григорий Бакланов

Был месяц май, уже шестой день, как кончилась война, а мы стояли в немецкой деревне: четверо разведчиков и я, старший над ними.В деревне этой, непохожей на наши, было двенадцать крепких домов, под домами - аккуратно подметённые подвалы, посыпанные песком, и там бочки холодного яблочного сидра, во дворах куры, розовые свиньи, в стойлах тяжко вздыхали голландские коровы, а за домами, на хорошо удобренной земле, рос хлеб.И мирное майское солнце освещало всё это: и хлеб на маленьких полях, и красную черепицу крыш, и розовых свиней, и добродушно раскланивающихся по утрам хозяев.Они как-то сразу, без рассуждений перешли на сторону мира, настолько просто, словно для этого всего только и требовалось снять сапоги и надеть домашние войлочные туфли, те самые домашние туфли, которые шесть лет назад они сняли, чтобы надеть сапоги.О войне они говорить не любили, только осуждающе качали головами и называли Гитлера: это он виноват ... Читать дальше »
Категория: Почём фунт лиха | Просмотров: 1177 | Добавил: гуляева | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

                                      Я получаю назначение

 
Сентябрь укорачивал дни и удлинял ночи.По утрам чувствовалась приятная прохлада.Прозрачнее становились дали, яснее вырисовывались берега, омываемые водами Финского залива.
  Вчера учебно-артиллерийский отряд вернулся из плавания в Кронштадт и, отсалютовав семью выстрелами крепости, бросил якорь на большом рейде.Отряд возглавлял флагманский крейсер 1-го ранга "Минин", на котором я проплавал в качестве баталера летнюю кампанию 1904 года.Кончалась наша кампания.Ожидали приказа главного командира Балтийского флота втянуться в гавань и разоружиться.И наши корабли останутся там на всю зиму, скованные льдами до следующей весны.А мы переселимс ... Читать дальше »
Категория: Роман "Цусима" | Просмотров: 1385 | Добавил: гуляева | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

  Мы лежали, крепко прижавшись друг другу, и земля не казалась нам жёсткой, холодной и сырой, какой была на самом деле.
  Мы встречались уже полгода - с тех пор, как она прибыла в наш полк.Мне было девятнадцать, а ей восемнадцать.
  Мы встречались тайком: командир роты и санитарка.И никто не знал о нашей любви и о том, что нас уже трое...
  - Я чувствую, это мальчик! - шёпотом в десятый раз уверяла она.Ей страшно хотелось мне угодить: - И весь в тебя!
  - В крайнем случае согласен и на девочку.И пусть будет похожа на тебя! - думая совсем о другом, прошептал я.
  Метрах пятистах впереди, в блиндажах и прямо в окопах, спали бойцы и сержанты моей роты.Ещё дальше, за линией боевого охранения, освещаемой редкими вспышками немецких ракет, затаилась скрытая темнотой высота 162.
  На рассвете моей роте предстояло совершить то, что неделю назад не смогла сделать рота штрафников, - захватить высоту.Об этом в батальоне пока знало ... Читать дальше »
Категория: Рассказ "Первая любовь" | Просмотров: 1494 | Добавил: гуляева | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (1)

  Ветер совсем притих, и листья, похожие на хлопья жёлтого снега, падали бесшумно и неторопливо.Листья падали на землю, на лафет пушки, на каски и плечи артиллеристов, на скамью, стоящую поодаль.
  Пушка Выборнова только недавно сменила огневую позицию и сейчас обосновалась в сквере, который вытянулся мыском у у развилки двух улиц.Несколько тщедушных клёнов, афишная тумба, скамья с изогнутой спинкой - вот и все достопримечательности сквера.
  Выборнов воевал в этом немецком городке с рассвета.Весь день пушка кочевала по городку, и весь день под её колёсами и под ногами артиллеристов хрустели черепица и битое стекло.С рассвета над городком висела красным облаком кирпичная пыль.Она оседала на лицах, противно скрипела на зубах.Шинели были присыпаны красным, как одежда каменщиков.
  У одних домов вместо крыши остались торчать голые стропила, у других оголился только конёк крыши.Будто какой-то великан приподнял крышу, встряхнул её, и черепки, стро ... Читать дальше »
Категория: Рассказ "Одна минута" | Просмотров: 1435 | Добавил: гуляева | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (0)

  Иногда думаю, что в июле сорок первого года немецкие солдаты были возбуждены тем, что началась в России не очень трудная, заманчивая война с великолепными заревами по ночам, заполненным мощным гудением "юнкерсов" среди множества тёплых звёзд, каких никто не замечал над фатерландом, с ежедневно выданными фельдфебелем сигаретами и шнапсом, с ожиданием удобных квартир в захваченных городах, товарищеских пиршеств, дозволенных развлечений с синеглазыми славянками, щедрых наградах вермахта, праздничных подарках из рейха, что радуют дух воспоминаниями о доме, особенно приятными после упоения инстинктом всех завоевателей, распространяющих вокруг себя жестокую стихию огня.
  А в это же время мы, молодые русские солдаты, жили недавним счастьем школьной свободы, мы не сомневались, что героические подвиги, мужественные поступки отпущены нам судьбой, возбуждённо и радостно были убеждены в слабости обезумелой Германии, в своей недалёкой победе (конечно, без потерь), кот ... Читать дальше »
Просмотров: 1258 | Добавил: гуляева | Дата: 19.08.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 »
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024