История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Про артиллерию [43]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Файлы » Про артиллерию

«Бал-Э» Береговой ракетный комплекс
29.04.2013, 17:11
Береговой ракетный комплекс (БРК) «Бал-Э» предназначен для: контроля территориальных вод и проливных зон; защиты военно-морских баз, других береговых объектов и инфраструктуры побережья; защиты побережья на десантно-опасных направлениях.


Боевое применение комплекса обеспечивается в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью при полной автономности наведения после пуска в условия огневого и радиоэлектронного противодействия противника

Командный пункт управления обеспечивает разведку целей, целеуказание и оптимальное целераспределение между пусковыми установками. Наличие в составе комплекса активных и пассивных высокоточных каналов радиолокационного обнаружения целей позволяет осуществлять гибкую стратегию обнаружения целей, в том числе скрытного. Пусковые установки и ТПМ могут размещаться на скрытых позициях в глубине береговой черты. При этом скрытность боевых позиций и наличие искусственных и естественных преград по направлению стрельбы не ограничивают боевое применение комплекса.

 Стрельба может вестись одиночными ракетами или залпом с любой пусковой установки. Предусмотрена возможность получения оперативной информации от других командных пунктов и внешних средств разведки и целеуказания. Залп комплекса может включать до 32 ракет. Такой залп способен обеспечить срыв выполнения боевой задачи крупной корабельной ударной группы, десантного отряда или конвоя противника. Наличие в составе комплекса ТПМ позволяет через 30-40 минут произвести повторный залп. Система боевого управления средствами комплекса реализована с применением цифровых методов передачи всех видов сообщений, использования систем автоматизированной связи, обработки сообщений, засекречивания информации с гарантированной стойкостью.

 Наличие приборов ночного видения, аппаратуры навигации, топографической привязки и ориентирования позволяет комплексу быстро менять стартовые позиции после выполнения боевой задачи, а также осуществлять перебазирование в новый район боевых действий. Время развертывания комплекса на новой позиции - 10 минут. Формирование системы береговой обороны на основе БРК «Бал-Э» в сочетании с использованием унифицированных ПКР Х-35Э (3М-24Э) на патрульных кораблях ближней морской зоны, оснащенных ракетными комплексами «Уран-Э» и на авиационных боевых комплексах, способно обеспечить решение оперативно-тактических задач при минимальных экономических затратах за счет построения единой системы эксплуатации и ремонта ПКР.
Самоходный командный пункт управления с радиолокационными (активные и пассивные) средствами обнаружения предназначен для разведки целей, оптимального целераспределения и выдачи информации целеуказания на пусковые установки. Обеспечивает ведение автоматизированной боевой работы в активном и пассивном режимах.

Транспортно-перегрузочные машины (ТПМ, по количеству СПУ) предназначены для подготовки и производства повторного залпа.

Элементы комплекса могут размещаться на скрытых позициях за естественными и искусственными укрытиями и преградами, что не ограничивает его боевое применение. Конфигурация БРК "Бал-Э" и количество основных элементов в его составе определяются требованиями заказчика. Вместо шасси автомобиля МАЗ-7930 возможно использование самоходных шасси других типов.

Задачи создания оборонительных систем важных береговых зон, портовых сооружений, морских военных баз и др. береговых территорий ставились и решались с незапамятных времен. Можем вспомнить примеры из истории морских флотов прошлого и позапрошлого веков, когда такие системы создавались на базе развитых фортификационных сооружений и оснащались мощными артиллерийскими установками.

  Однако для современных средств поражения, основу которых составляет высокоточное оружие, такие системы весьма уязвимы, и поэтому они уходят в прошлое. Сегодня на смену им приходят мобильные системы обороны, способные с неожиданного направления нанести точный и массированный удар по кораблям противника и за короткое время, изменив свою позицию, вновь быть готовыми к нанесению разящего удара. Береговой ракетный комплекс "Бал-Э", предназначенный для контроля проливных зон и территориальных вод, защиты военно-морских баз, береговых объектов и участков побережья, относится именно к таким системам. Он обладает высокой мобильностью, необходимой мощностью и точностью поражения. В его состав входят самоходный командный пункт управления и связи (СКПУС), самоходная пусковая установка (СПУ), несущие противокорабельные ракеты в транспортно-пусковых контейнерах, и транспортно-перегрузочная машина для формирования повторного залпа.
Не секрет, что при смене огневой позиции большая часть времени уходит на привязку к местности, т.е. на определение своих координат на новом месте. Приборы ночного видения, аппаратура навигации, топографической привязки и ориентирования позволяют комплексу быстро подготовиться к выполнению боевой задачи. Время развертывания "Бал-Э" на новой позиции составляет 10 минут.

  При действии по малотоннажным кораблям стрельба может производиться одиночными ракетами. Понятно, что при действиях по крупным кораблям (типа эсминца и др.) пуск по такому противнику одной ракеты не внесет особых изменений в его боевые возможности. Конструкторы постарались максимально усложнить жизнь потенциальному противнику. Огневой залп комплекса "Бал-Э" может составить до 32 (!) ракет с интервалом пуска не более 3 секунд, а учитывая максимальный боекомплект - до 64 ракет! Словом, супостату надо будет крепко задуматься, прежде чем вступать в единоборство с таким комплексом.

 Запирание ствола - традиционным поворотным затвором, имеющим 7 боевых упоров, за вкладыш ствольной коробки. Затворная рама перемещается внутри ствольной коробки на двух направляющих стержнях, не касаясь стенок, возвратная пружина расположена посередине между стрежнями и выше их.

Помимо этого, комплекс обладает рядом других достоинств, позволяющих противостоять широкому классу морских средств нападения противника. Централизованное управление стрельбой, осуществляемое СКПУС, обеспечивает целеуказание и оптимальное распределение целей между СПУ. При этом высокоточные каналы радиолокационного обнаружения, работающие в активном и пассивном режимах, позволяют скрытно находить, классифицировать и сопровождать морские надводные цели, в том числе на фоне активных и пассивных помех.

Предусмотрена возможность получения оперативной информации и от других командных пунктов, средств разведки и целеуказания. Другими словами, "Бал-Э" может действовать как самостоятельная боевая единица, а также входить в состав централизованной системы обороны.
На комплексе используется противокорабельная ракета (ПКР) Х-35Э (3М-24Э), представляющая собой унифицированную управляемую ракету, которой, помимо мобильных береговых ракетных комплексов "Бал-Э", могут оснащаться корабельные ракетные комплексы "Уран-Э", боевые авиационные комплексы тактической и морской авиации, а также поисково-патрульные самолеты и вертолеты. ПКР предназначена для поражения боевых надводных кораблей водоизмещением до 5.000 т. и морских транспортов.

Основные тактико-технические характеристики

Дальность поражения, км до 120
Удаленность стартовой позиции от береговой черты, км до 10
Количество ракет на каждой СПУ и ТПМ до 8
Интервал пуска ракет в залпе, с. не более 3
Максимальная скорость движения, км/час:
- по шоссе 60
- по бездорожью 20
Стартовая масса ракеты, кг ~ 620
Суммарный боекомплект комплекса, количество ракет до 64
Запас хода (без дозаправки), км не менее 850

Ракета Х-35Э (3М-24Э) может применяться в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника. Небольшие габариты, предельно малая высота траектории полета, а также специальный алгоритм наведения, обеспечивающий максимальную скрытность использования ракетой активной головки самонаведения, обусловливают низкий уровень заметности ракеты.

В комплексе "Бал-Э" ракеты Х-35Э (3М-24Э) размещаются в герметичных транспортно-пусковых контейнерах, которые обеспечивают высокую надежность комплексов в сложных климатических условиях при низком уровне трудозатрат по их техническому обслуживанию.

"Бал-Э" и Х-35Э (3М-24Э) являются экспортными вариантами. Вооруженные Силы Российской Федерации получат их не только без этого индекса, но и с несколько другими возможностями, о которых рассказывать пока рано. По сообщению Интерфакса-АВН, государственные испытания комплекса завершились в 2004 году. Как пояснил начальник Управления заказов и поставок кораблей, морского вооружения и военной техники Минобороны РФ контр-адмирал Анатолий Шлемов, сейчас комплекс "Бал" проходит соответствующее оформление. Новая техника поступит на вооружение береговых войск всех четырех флотов.

Особенности боевого применения

Высокая эффективность и автономность БРК "Бал-Э" достигается наличием в его составе: каналов активной и пассивной радиолокационной разведки, обеспечивающих обнаружение и выделения целей на фоне активных и пассивных помех, их классификацию и сопровождение; разнесенными радиолокационными каналами, позволяющими решать триангуляционные задачи в пассивном режиме; аппаратуры управления для оптимального целераспределения между СПУ; размещением на каждой из четырёх СПУ восьми ПКР, обеспечивающих высокую суммарную огневой мощь; специальной машины связи для получения оперативной информации от вышестоящих КП и внешних средств разведки. Пуск ракет с любой пусковой установки, в зависимости от условий обстановки и важности цели, может быть одиночный или залповый. Залп комплекса может включать до 32 ракет и способен сорвать выполнение боевой задачи крупной корабельной ударной группой, десантным отрядом или конвоем противника. Повторный залп БРК может осуществить через 30-40 минут после первого. Автоматизированная система боевого управления функционирует на основе цифровых методов передачи информации и ее засекречивания с гарантированной стойкостью.

Наличие приборов ночного видения, аппаратуры навигации, топографической привязки и ориентирования обеспечивают быструю смену занимаемых позиций после выполнения боевой задачи, а также маневр в новый район боевых действий. БРК "Бал-Э" имеет значительный модернизационный потенциал. Возможно применение дополнительных средств целеуказания на базе вертолетов радиолокационного дозора или беспилотных летательных аппаратов, позволяющих увеличить дальность и точность обнаружения целей, а также комплексов постановки пассивных помех. Время развёртывания комплекса на новой позиции – 10 минут.


История создания

Мобильный береговой ракетный комплекс (БРК) "Бал-Э" с противокорабельной ракетой (ПКР) типа Х-35 разработан по заказу ВМФ РФ кооперацией более 10 предприятий (головное - ОАО "Конструкторское бюро машиностроения", г. Москва), является следующим поколением береговых комплексов, предназначенных для защиты побережья, и поступает вместо устаревшего БРК "Рубеж". Последний, состоящий на вооружении ВМФ РФ и ряда стран более 20 лет, также разработан ОАО "КБМ", входящего в состав ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (г. Королев). В разработке "Бал-Э" участвовали предприятия, создавшие корабельный ракетный комплекс "Уран-Э". Это позволило использовать накопленный опыт, унифицировать многие системы, сократить сроки и затраты на разработку нового комплекса. Головной изготовитель - завод "Тайфун". БРК "Бал-Э" успешно прошел все испытания, в т.ч. и государственные (сентябрь 2004 г.). Принятие на вооружение мобильного берегового ракетного комплекса "Бал-Э" планировалось в 2008 г.

Состояние и перспективы

Комплекс готов к серийному производству. БРК "Бал-Э" имеет значительный модернизационный потенциал и при оснащении его дополнительными средствами разведки (вертолеты радиолокационного дозора, БПЛА), защиты и др. его боевые возможности могут быть значительно повышены, а минимальное воздействие ПКР на платформу при старте позволяет использовать в качестве носителя другое шасси, например типа КамАЗ.

Источник:
http://www.military-informer.narod.ru/BPRK-Bal-e.html
Категория: Про артиллерию | Добавил: гуляева
Просмотров: 934 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024