История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Про артиллерию [43]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Файлы » Про артиллерию

Модернизация ЗУ-23
14.09.2013, 15:14
На прошедшей несколько дней назад выставке «День инноваций министерства обороны» Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ Спецмаш) показал свою новую разработку. Конструкторы Спецмаша создали еще один оригинальный вариант модернизации устаревшей ЗУ-23. Как утверждается, зенитная установка ЗУ-23/30М1-3 по своим возможностям во много раз превосходит оригинальную конструкцию полувековой давности.
В качестве основы установки ЗУ-23/30М1-3 была взята незначительно доработанная ЗУ-23 с оригинальными автоматами 2А14, лафетом, колесным ходом и т.п. В то же время, в состав установки были введены несколько новых блоков. Справа от пушек, над коробом боекомплекта, на ЗУ-23/30М1-3 устанавливается блок электроники со средствами обнаружения и сопровождения целей. Наводчик зенитной установки, рабочее место которого находится слева от пушек, самостоятельно или со сторонней помощью находит цель и грубо наводит на нее пушки и прицельную систему. Далее оптико-электронный блок с тепловизионным каналом и лазерным дальномером берет цель на автоматическое сопровождение и высчитывает необходимые значения упреждения.


В это время наводчик зенитной установки ЗУ-23/30М1-3 может следить за ходом боевой работы при помощи установленного на его рабочем месте монитора и вносить необходимые коррективы через пульт управления. Сопровождение цели ведется в автоматическом режиме, благодаря чему наводчику остается лишь дать соответствующую команду и открыть огонь. Интересной особенностью ЗУ-23/30М1-3 является тот факт, что автоматика не только самостоятельно просчитывает все параметры, необходимые для стрельбы, но и производит наведение пушек без участия человека.

При необходимости обновленная ЗУ-23 может поражать цели при помощи управляемых ракет. Для этого на специальном кронштейне над пушками монтируются переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С». ПЗРК подключаются к общей системе управления огнем, после чего возможно их боевое применение. Принцип работы ракетно-артиллерийской системы при использовании ракет отчасти похож на алгоритм ведения огня из пушек. Наводчик так же должен найти цель и включить ее автоматическое сопровождение. Далее головка самонаведения ракеты находит цель и возможен пуск.
Насколько это понятно из имеющейся информации, вся модернизация зенитной установки ЗУ-23, произведенная на ПЭМЗ Спецмаш, коснулась исключительно электромеханических и электронных систем. В связи с этим огневые характеристики обновленной артиллерийской системы остались прежними. ЗУ-23/30М1-3, как и оригинальная «Зушка», способна эффективно поражать малоскоростные цели наподобие ударных самолетов и вертолетов на дистанциях до 2,5 и высотах до 1,5 километра. Скорострельность – до 1000 выстрелов в минуту на каждый ствол. После монтажа электронного оборудования ЗУ-23/30М1-3 заметно потяжелела в сравнении с исходной конструкцией, но точные данные на этот счет отсутствуют.

В целом, можно признать, что модернизация устаревшей зенитной установки ЗУ-23, проведенная на Подольском электромеханическом заводе, действительно значительно увеличивает боевой потенциал артиллерийской системы. Однако ввиду использования старой и не отвечающей современным требованиям исходной конструкции новая установка ЗУ-23/30М1-3 в условиях реальной войны, скорее всего, может получить лишь ограниченное применение. Дело в том, что развитие средств воздушного нападения давно позволяет самолетам и вертолетам поражать наземные цели, не входя в зону действия зенитных систем наподобие ЗУ-23.

Однако, несмотря на недостаточные характеристики артиллерийской части, установка ЗУ-23/30М1-3 имеет несколько интересных черт, значительно повышающих ее боевой потенциал и возможности в условиях войны. Совместимость с ракетами, пусть даже и с ПЗРК малой дальности (дальность действия комплекса «Игла-С» – до 6 километров), заметно увеличивает радиус действия всей зенитной системы. Кроме того, поскольку все оборудование наблюдения и сопровождения цели, за исключением лазерного дальномера, во время дежурства или боевой работы ничего не излучает, ЗУ-23/30М1-3 может быть весьма эффективной для отражения налетов в ночных условиях. Единственное условие, необходимое для полноценной работы в такой обстановке, – дополнительное внешнее обнаружение целей на подходе к зоне поражения зенитной установки и целеуказание.

Из-за недостаточных характеристик исходной артиллерийской установки проект ЗУ-23/30М1-3 может так и остаться на стадии разработки и испытаний, не заинтересовав потенциальных заказчиков. В то же время, большое количество изготовленных зенитных установок ЗУ-23 и активные поставки этого вооружения в дружественные страны, практиковавшиеся в прошлом, могут помочь проекту ПЭМЗ Спецмаш найти свою нишу. Комплекс электроники, делающий из «Зушки» ЗУ-23/30М1-3, способен заинтересовать третьи страны, активно использующие старые зенитные системы советского производства. Вероятно, именно модернизация зарубежных вооружений при благоприятном стечении обстоятельств в ближайшем будущем станет главной предпосылкой к широкому распространению ЗУ-23/30М1-3 или иных проектов такого рода.


По материалам сайтов:
http://rosinform.ru/
http://arms-expo.ru/
http://pvo.guns.ru/

Категория: Про артиллерию | Добавил: гуляева
Просмотров: 969 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024