История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Про артиллерию [43]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Файлы » Про артиллерию

Мста -С
23.04.2012, 18:59
yмста

Самоходное орудие 2С19 "Мста - С"


2С19 Мста-С - самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц калибра 152-мм.

Предназначена для уничтожения открытых и защищенных целей (тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, бронированной и другой техники, САУ 2С19 Мста-Спротивотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления), а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны.

Позволяет вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, на равнинной местности и в горных условиях (допускается подъем орудия до +50°). Для ведения огня используются выстрелы, как из штатной боеукладки, так и подающиеся с грунта. Параметры скорострельности (7-8 выстрелов в минуту) при этом не изменяются.

Заказ на разработку данного типа самоходного орудия в начале 1980-х был дан заводу УЗТМ (современное ПО "Уралтрансмаш"), Тульскому КБ приборостроения (современному НПО "Точность") и КБ завода № 9 в Свердловске с целью разработать более мощную артиллерийскую установку, которая придет на замену уже существовавшей САУ 2С3 "Акация".

Разработчикам были предъявлены ряд требований к новой САУ, главными из которых было размещение ее на унифицированной танковой базе и установка универсальной артиллерийской части, которая могла быть использована, как в данной САУ, так и в буксируемой установке.

В 1989 году новая самоходка была принята на вооружение артиллерии Вооруженных сил СССР под обозначением 2С19 "Мста-С" (С - самоходная; аналогичное, но буксируемое орудие имеет обозначение 2А65 "Мста-Б").

Исходной конструкцией для корпуса САУ послужил корпус танка Т-72, в качестве ходовой части использованы узлы танка Т-80. Корпус обеспечивает противоосколочную и противопулевую защиту. Дополнительная защита САУ организуется за счет применения оборудования самоокапывания, смонтированного в передней части установки.

САУ 2С19 Мста-СВ башне, изготовленной из сваренных катаных броневых листов, находятся: собственно гаубица 2А64 с системами наведения и прицеливания, система автоматизированной подачи и хранения снарядов, агрегат бортового питания АП-18Д с автономной системой питания (газовая турбина мощностью 16 кВт со временем непрерывной работы 8 часов), фильтровентиляционное оборудование, средства связи и система герметизации казенной части гаубицы, предотвращающая загазованность боевого отделения. Масса башни без боекомплекта - 13500 кг.

Нарезная гаубица 2А64 с раздельно-гильзовым заряжанием может вести стрельбу осколочно-фугасными снарядами (ОФС) ЗОФ45 (на дальность 24 700 м) в составе выстрелов ЗВОФ58, ЗВОФ72, ЗВОФ73 и активно-реактивными снарядами (АРС) ЗОФ61 (на дальность 28 900 м) в составе выстрела ЗВОФ91, кассетными снарядами типа 3023, содержащими 42 противотанковых суб-боеприпаса (дальность стрельбы 26 000 м), снарядами-постановщиками активных радиолокационных помех типа ЗНСЗО (на дальность 22 300 м), дымовыми снарядами-целеуказателями в составе выстрела ЗВДЦ8, а также спецбоеприпасами. Возможно использование и всех типов штатных боеприпасов Д-20 и 2СЗ, а также управляемых снарядов с лазерной подсветкой ЗОФ39 "Краснополь" в составе выстрела ЗВОФ64. Подсветка целей производится передовыми артиллерийскими наблюдателями с помощью приборов 1Д15 (ПП-3), 1Д20, 1Д22 или 1Д26.

Боекомплект включает 50 выстрелов калибра 152 мм (обычно 20 ОФС и 30 АРС) и 300 патронов для пулемета. Масса боекомплекта 2470 кг.

САУ 2С19 Мста-СУчитывая вес снаряда (свыше 42 кг), в установке предусмотрена полуавтоматическая система заряжания, которая обеспечивает скорострельность до 7 - 8 выстрелов в минуту. Это означает, что батарея из восьми гаубиц посылает в минуту на цель до трех тонн снарядов. При стрельбе на максимальную дальность в воздухе одновременно будет находиться до 70 снарядов, прежде чем первый достигнет цели. Такие качества САУ позволяют наносить неожиданные массированные артиллерийские удары на значительное расстояние.

Кроме гаубицы в комплект вооружения входит 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ-12,7, размещенный на командирской башенке в составе зенитной пулеметной установки (ЗПУ) с дистанционным управлением и прицелом ПЗУ-7. Скорострельность пулемета - 700-800 выстрелов в минуту. Обстрел целей обеспечивается на дальности до 2000 м в вертикальном секторе от -3 до +70 градусов. Боезапас размещен в пяти снаряженных лентах по 60 патронов в каждой.

Ходовая часть САУ, аналогичная танку Т-80, имеет независимую подвеску и гусеницы шириной 580 мм, оснащенные резинометаллическими шарнирами и обрезиненной беговой дорожкой.

В качестве двигателя использован V-образный 12-цилиндровый высокоскоростной 4-тактный дизель жидкостного охлаждения марки В-84А мощностью 840 л.с. Двигатель многотопливный, может использовать шесть видов топлива. Коробка передач имеет семь передач переднего хода и одну заднего. Электрооборудование включает в себя четыре аккумуляторные батареи напряжением 27 В.

САУ 2С19 Мста-С

САУ оборудована панорамным прицелом 1П22, в поворотном бронеколпаке на крыше башни и прицелом прямой наводки 1П23 с окном на лобовом листе башни. Панорамный прицел обеспечивает 3,7-кратное увеличение и автоматическую горизонтальную стабилизацию поля зрения при крене машины до 5 град. В походном положении он убирается за защитную шторку. Прицел 1П23 с 5,5-кратным увеличением может использоваться при углах наведения от -4 до +55 град.


Основные тактико-технические характеристики:

2С19 Классификация - Самоходное орудие
  Боевая масса, т - 42
  Экипаж, чел - 5
Вооружение Пушка - 152,4-мм нарезная гаубица 2А64
  Зенитный пулемет - 12,7-мм КТ (НСВТ)
Боекомплект 152,4-мм, шт - 50
  12,7 мм, шт - 450
Скорострельность Выстрелов в минуту - 7-8
Ходовая часть   Аналогична Т-80
Ходовые качества Мощность двигателя, л.с. - 840
  Силовая установка - V-образный 12-цилиндровый дизель
  Скорость, км/ч: по шоссе - 60
  Запас хода, км - 500
  Преодолеваемая стена, м - 0,85
  Преодолеваемый ров, м - 2,8
  Преодолеваемый брод, м - 1,2
Дальность выстрела Осколочно-фугасным, м - 24 700
  Активно-реактивным, м - 28 900


Категория: Про артиллерию | Добавил: гуляева
Просмотров: 1023 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024