История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Про артиллерию [43]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Файлы » Про артиллерию

Русская артиллерия и сравнение ее с иностранною.
[ · Скачать удаленно () ] 28.12.2012, 11:02
Лафет этот состоял из двух расходящихся к хоботу станин, соединенных между собою 3-мя деревянными подушками, оси и пары колес, большего диаметра, чем передковые. Подъемный механизм — подобен Грибовалевскому. Передковый ящик располагался над осью, шворень же был вынесен за ось и укреплялся на горбыле, в заднем конце сниц. Этим была увеличена поворотливость. В хоботе шворневое отверстие имело вид воронки, овальной формы, чем достигалась независимость ходов и гибкость. Зарядный ящик Цоллера четырехколесный с таким же соединением ходов, как и у лафета. Передковые колеса — меньшего диаметра, чем лафетные (и заднего хода ящика, для увеличения поворотливости). Мы не заимствовали ни подъемного механизма Цоллеровского лафета (из недоверия к винту), ни его зарядного ящика, по образцу которого устроили свои ящики пруссаки и австрийцы. Подъемным механизмом у нас по-прежнему служит клин, передвигаемый ходовым винтом (горизонтальным). Передки с коробом и дышлом имелись двух образцов, батарейный и легкий — с коробами на оси, а зарядный ящик один двухколесный Петровский, но с плоскою крышею. Лафеты для 12 фн. пушек и 1/2 пд. единорогов были названы батарейными, а для 6 фн. пушек и 1/4 пд. единорогов — легкими. Оси остались деревянными. Перегиб станин был уменьшен. К хоботу приспособлено откидное правило (к батарейным лафетам 2). Лафеты 12 фн. пушек малой пропорции, 6 фн. пушек и 1/4 пд. конных единорогов имели лафетные ящики между станинами для принадлежности, а в случае надобности и для 4–5 картечей с зарядами. Вообще лафеты были разработаны настолько хорошо, что они сохранились в нашей артиллерия до 1845 года без сколько-нибудь серьезных изменений и были достаточно поворотливы, подвижны и гибки. Батарейные передки возили только принадлежность, но не имели боевых припасов (в крайнем случае можно было помещать не более 4 снарядов с зарядами). Легкие передки были снабжены клетками для боевых припасов (20 и 12) и потому были тяжелее первых при полном снаряжении. Двухколесный Петровский ящик, снова заменивший собою введенные Павлом I четырехколесные фуры, по образцу Грибовалевских, и оказавшиеся неудобными и мало подвижными, имел разные рамы с клетками для боевых припасов (54, 40, 77 и 54). Введенная Павлом I шорная упряжь была заменена хомутами. В каждую роту было дано по одной полевой кузнице. К орудиям были приняты сначала привинтные прицелы Маркевича (1802), состоявшие из привинчиваемой к казенной части планки с делениями, вдоль которых двигался щитик с дырочками и указателем, а потом (1809) привесные прицелы Кабанова, укреплявшиеся на особом шпеньке у прилива, привинченного к торели. Вращаясь около шпенька, прицел этот всегда сохранял вертикальное положение, чем устранялось влияние наклона цапф. Мушка в виде пирамиды укреплялась на дульном утолщении.

Квадранты Маркевича были двух образцов: в виде треугольника с отвесом и в виде четверти окружности (10–90°) с вращающеюся линейкою и уровнем. Гранаты (как и бомбы, к которым отнесены разрывные снаряды весом более 1 пуда) начали изготовлять с концентрическою пустотою, без утолщения в виде сегмента. Картечь с свинцовыми пулями оказалась мало действительною в кампанию 1805 г.; она была заменена картечью с чугунными пулями и железными поддонами (вместо прежних деревянных); дальность ее увеличилась, благодаря этому, вдвое: для батарейных орудий — до 300, для легких — до 250 сжн.

Картечи были: дальние — с более крупными и ближние с более мелкими пулями.

Полковая артиллерия, отобранная было от полков в 1800 году, была снова возвращена полкам, но уже в половинном количестве (1/2 легкой роты на полк); наблюдение за полковою артиллериею было возложено на бригадных командиров.

2. Организация. — В организационном отношении Аракчеев закрепил сначала тот порядок, который существовал в Гатчинской артиллерии. Рота составляла отдельную самостоятельную единицу боевую и хозяйственную. В роте состояло: 1 штаб-офицер, 6 обер-офицеров, 24 юнкера, или фейверкера или унтер-офицера, 50 бомбардиров, 50 канониров и 150 гандлангеров (в легких 35, 35, 120; в конных — 72 и 134 без гандлангеров). Определены более точные ремонты, введен строгий надзор за правильностью делопроизводства в артиллерии и в технических заведениях. Введено однообразное строевое обучение и командные слова; даны точные указания относительно лабораторных работ и комплектов боевых припасов. Для руководства технических артиллерийских заведений был составлен подробный атлас чертежей материальной части, а для разбора, обсуждения и оценки всех видов предлагаемых нововведений и изменений был учрежден временный артиллерийский комитет. По примеру Франции войска были разделены на дивизии, состоящие из 3 регулярных и 1 иррегулярного кавалерийских полков, 1 егерского полка и от 4 до 6 мушкетерских, к которым была придана бригада артиллерии: из 1 конной роты, 2 пеших батарейных и 2–3 легких, смотря по числу пехотных полков в дивизии, так чтобы на батальон пехоты приходилось по 2 орудия. Вместе с действующими бригадами было учреждено и 3 резервных. Артиллерийские батальоны были уничтожены; роты были 12 орудийного состава и делились на 2 полуроты, на 3 дивизиона или отделения и на 6 взводов. Бригады были подчинены штаб-офицеру — хозяину их в боевом и административном отношении. После введения артиллерийских бригад полковая артиллерия была окончательно уничтожена (1807). Дивизии соединялись в корпуса под командою особого артиллерийского генерала или штаб-офицера. В 1807 году было утверждено первое у нас положение о запасных парках, чем обеспечивалось безостановочное пополнение боевых припасов. Наконец, Аракчеевым было обращено внимание и на артиллерийское образование. До 1800 года в артиллерию выпускали офицерами из Артиллерийского и инженерного Шляхетного корпуса. С 1800 года начали выпускать в артиллерию офицерами лучших воспитанников кадетских корпусов, которых экзаменовали в артиллерийской экспедиции большею частью в присутствии самого Аракчеева. При гвардейской артиллерии была образована школа юнкеров для образования практически подготовленных артиллерийских офицеров; число юнкеров достигало 80, и для них во 2-ой учебной гвардейской роте было назначено 70 вакансий. Школа эта, под руководством Аракчеева, давала отличные результаты. Но отвлеченный другими заботами Аракчеев перестал лично заниматься школою, дела ее расстроились, и дело образования наших офицеров стало снова на твердую ногу лишь в 1820 году, когда она была преобразована в Артиллерийское училище, основанное великим князем Михаилом Павловичем. В 1808 году учреждается Артиллерийский журнал, дававший тогда по 6 книжек в год.

Из дальнейших преобразований в нашей полевой артиллерии до 1820 года можно отметить: учреждение батарейных рот конной артиллерии (1813), составленных из 12 фн. пушек и 1/2 пд. единорогов, запряженных лишнею парою лошадей; отмену 12 фн. пушек малой пропорции (1819), потому что неравенство их в условиях действительности выстрелов и подвижности с 12 фн. пушками средней пропорции мешало правильности действия батарейных рот; окончательное исключение из полевой и бывшей полковой артиллерии 3 фн. единорогов, которые еще числились в некоторых батарейных ротах и придавались егерским полкам, вместо легкой артиллерии, и по слабости их действия редко употреблялись (за исключением Кавказа); сформирование при артиллерийских бригадах постоянных резервных рот, без орудий, которыми в военное время предполагалось формировать новые роты и комплектовать действующие и, наконец, учреждение при бригадах нарочных рот или запасных подвижных парков (1819).

Ручное огнестрельное оружие наших войск состояло из 7 лн. пехотного, драгунского, кирасирского и гусарского ружей и пистолетов:
 



  Пехотн.   Драгн.   Кирас.   Гусар.   Пистол.
длина стволов 3 фт.—9 дм. 3—1,1 3—1,1 2—1,1 10,5  дм.
штыка 1  „  —3  „ 1—3   —   —  —
вес без штыка.101/2 фн.91/891/8733/4
Категория: Про артиллерию | Добавил: гуляева
Просмотров: 950 | Загрузок: 448
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024