История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Про артиллерию [43]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Файлы » Про артиллерию

САУ "Акация" 2С3
05.09.2012, 14:44
 

 САУ 2С3 Акация

   Также как и «Гвоздика» 152-мм САУ «Акация» начала поступать на вооружение Советской Армии в начале 70-х годов. Для самоходной установки было использовано специальное гусеничное шасси. На нем так же создавались такие САУ как 152-мм самоходная пушка, 240-мм самоходный миномет и ряд других боевых и вспомогательных машин. Разработка установки проводилась ЦКБ «Трансмаш» и Уральским заводом транспортного машиностроения в г. Свердловске.

Самоходка имеет три отделения: моторнотрансмиссионное (впереди справа), управления (впереди слева) и боевое (сзади). Корпус машины полностью бронирован и обеспечивает защиту экипажа от пуль и осколков. На командирской башенке установлен зенитный пулемет. В кормовом листе корпуса машины имеется специальный люк для загрузки снарядов. В походном положении для исключения поломок механизма наведения ствол гаубицы стопорится на специальном кронштейне. На САУ установлено оборудование для самоокапывания, которое позволяет за 20-40 минут оборудовать окоп для стрельбы.

Гаубица 2А33, установленная на этой машине, была оборудована досылателем в камору орудия снаряда и заряда. В САУ были установлены две механизированные укладки на 46 выстрелов (одна в башне и одна в корме корпуса). Основной режим стрельбы, который предусматривался - подача снарядов с грунта.

1975 году САУ была модернизирована и получила индекс 2С3М. В ней вместо двух механизированных укладок была введена одна - барабанного типа, что позволило повысить боекомплект на 15 выстрелов. В 1987 году гаубицу вновь усовершенствовали. На нее была установлена аппаратура приема и отображения информации управления огнем. Такая установка получила наименование 2С3М1.

Кроме обычного набора 152-мм снарядов в боекомплект гаубицы могут входить и специальные снаряды «Краснополь» и «Сантиметр» с лазерным наведением. Эти снаряды имеют систему наведения по отраженному от цели лучу лазерного прицела-осветителя.

 

ТТХ2С3 «Акация»
Боевая масса, т27500
Экипаж, чел.4
Броня, мм:противопульная
Скорость максимальная, км/ч:60
Запас хода, км:500

 

 

Силовая установка
ВариантМодельКол-воМощность, л.с.
Д
1520

 

 

Вооружение
ВариантКалибр, ммМодельКол-воБоекомплект / 1
Гаубица152Д-22146

 

 










 

 



 

Категория: Про артиллерию | Добавил: гуляева
Просмотров: 1123 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024