История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Про артиллерию [43]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Файлы » Про артиллерию

Советская артиллерия 1930-х 40-х годов
26.08.2012, 15:29

  Но особой любовью советских воинов пользовались 122-мм гаубица образца 1938 года и 152-мм гаубица-пушка образца 1937 года(главный конструктор Ф.Ф.Петров). Эти орудия обладали превосходными тактико-техническими характеристиками, удачной конструкцией, простотой и удобством обслуживания.122-мм гаубица образца 1938 года и 152-мм гаубица-пушка образца 1937 года успешно действовали в течении всей войны и до сих пор состоят на вооружении в модернизированном виде, завидное долголетие!
  Общепризнано, что советское артиллерийское вооружение оказалось более совершенным, чем артиллерийское вооружение немецко-фашисткой армии.Таким образом, научно обоснованная система советского вооружения. созданная в предвоенные годы, полностью себя оправдала, выдержав испытания самой тяжёлой и кровопролитной в истории человечества войны.Об этом также свидетельствует тот факт, что перечень принципиально новых образцов, разработанных во время войны, был относительно небольшим.
  Во время войны артиллерия не только стремительно росла количественно, но и совершенствовалась качественно.Как и любое другое вооружение.В короткие сроки были разработаны, испытаны на полигонах и приняты на вооружение следующие образцы:
 - 45-мм противотанковая пушка образца 1942 года (М-42)
 - 57-мм противотанковая пушка образца 1943 года (ЗИС-2)
 - 76-мм полковая пушка образца 1943 года
 - 76-мм пушка образца 1942 года (ЗИС-3)
 - 100-мм полевая пушка образца 1944 года (БС-3)
 - 152-мм гаубица образца 1943 года (Д-1)
  Тактико-технические характеристики новых орудий наземной артиллерии, созданных в этот период отвечали всем требованиям современной войны.
  Поступившая в войска 45-мм противотанковая пушка образца 1942 года существенно отличалась от своей предшественницы образца 1937 года большей начальной скоростью снаряда (870 вместо 760 м/с) и дальностью прямого выстрела (950 вместо 860 м). Это было было достигнуто за счёт увеличения веса порохового заряда, поднятия давления пороховых газов в канале ствола.Снаряд и гильза остались без изменений, что в условиях массового производства имело немаловажное значение.В результате модернизации бронепробиваемость при стрельбе снарядом на дальности 500 метров и при угле встречи 90 градусов увеличилась с 43 до 70 мм, то есть на 63 процента.Конструктивные особенности 45-мм пушки образца 1942 года - ствол-моноблок, литой верхний станок, пружинный накатник, трубчатые алюминиевые станины, пружинное подрессоревание, естественное уравновешивание.
  Разработка технологии и подготовка производства этого орудия совмещались по времени с выпуском рабочих чертежей, каждая деталь обсуждалась непосредственно у рабочей доски конструктора и технолога.Благодаря самоотверженному труду рабочих и инженеров ежемесячный выпуск 45-мм пушек на заводе к середине 1942 года был доведён до 700 штук. 
  57-мм противотанковая пушка образца 1943 года, принятая на вооружение Советской Армии постановлением ГКО от 15 июня 1943 года, обладала хорошими баллистическими данными: начальной скоростью снаряда 990 м/с и дальностью прямого выстрела 1120 метров.По своей бронепробиваемости она лишь немногим уступала таким нашим орудиям, как 85-мм зеитная пушка образца 1939 года и 100-мм полевая пушка образца 1944 года.  
Категория: Про артиллерию | Добавил: гуляева
Просмотров: 921 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024