История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Про артиллерию [43]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Файлы » Про артиллерию

«Василек» 82-мм автоматический миномет 2Б9
22.05.2013, 16:56
Хотя минометы калибра82 мм обыкновенно считаются вооружением пехоты, 82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек» следует отнести к категории артиллерийского вооружения. В первую очередь это обусловлено боевой скорострельностью 2Б9, имеющей очень высокое значение — до 100 выстрелов в минуту (темп стрельбы составляет 120 выстрелов в минуту), а также его возможностью вести настильный огонь и, таким образом выполнять задачи огневой поддержки и борьбы с бронированными целями.
После нескольких лет производства миномет был модернизирован и получил индекс 2Б9М. Основным конструктивным отличием 2Б9 и 2Б9М является система охлаждения ствола — у 2Б9 водяное (кожух с водой), а у 2Б9М воздушное, для этого стенка ствола в средней части утолщена и имеет ребра. Характерное внешнее отличие 2Б9М — ребристый ствол. Миномет 2Б9 предназначен для подавления огнем живой силы противника, расположенной открыто и в траншеях. Стрельба ведется осколочным выстрелом ЗВ01. В состав выстрела входит шестиперая мина О-832ДУ (мина из сталистого чугуна О-832 применялась еще в 1941-1945 годах для стрельбы из обычных 82-мм минометов обр. 1937, 1941 и 1943 г.) и метательные пороховые заряды — основной Ж-832ДУ и дополнительный 4Д2. Вес мины 3,1 кг.
Начальная скорость мины О-832ДУ 272 м/с, дальность стрельбы минимальная 800 м, а максимальная 4270 м. При разрыве мина дает от 400 до 600 осколков весом не менее 1 грамма, радиус действительного поражения -18м.
Заряжание миномета кассетное, в кассету помещают четыре спаренные мины. Для стрельбы прямой наводкой по бронированным целям разработана специальная мина с кумулятивной боеголовкой. Максимальная дальность при стрельбе по навесной траектории составляет 4200 метров.


Принцип действия автомата заключается в следующем. Под действием возвратных пружин происходит выкат (перемещение вперед) подвижных частей. Во время выката воспламеняется пороховой заряд мины, в результате чего возникает энергия отдачи, которая затрачивается на торможение и остановку подвижных частей и на придание им энергии отката. Энергия отката в свою очередь идет на сжатие возвратных пружин и на приведение в действие механизмов автоматики. Избыточная энергия отката поглощается амортизаторами.
Ствол миномета гладкий.
Миномет имеет два режима огня — одиночный и автоматический. Миномет снабжен оптическим прицелом ПАМ-1.
При переходе в боевое положение колеса миномета вывешиваются, а сам миномет опирается на домкрат и сошники разведенных станин. Миномет на домкрате может быть в поднятом или опущенном положении (высота линии огня 670 и970 мм соответственно). В опущенном положении стрельба возможна под углами возвышения от -1° до +78°, причем для стрельбы под углами более 40° под затыльником вырывают яму, в поднятом положении угол возвышения от +7° до +85°.
Обычно миномет устанавливается на легкий колесный лафет, напоминающий лафет легкой полевой пушки, оснащенный станинами и поддоном. В середине ствол закреплен во вращающемся устройстве, похожем на барабан, выполняющем роль станка. Приемник боеприпасов магазинного типа обеспечивает подачу 82-мм мин из обойм по четыре мины, вставляемых справа. «Василек» может вести навесной огонь по крутой траектории как миномет, при этом мины заряжаются вручную с дула, или автоматический огонь по настильной траектории как легкая противотанковая пушка (имеется прицел для прямой наводки) с использованием заряжания через казенную часть из магазина. В довершение ко всему при заряжании с дула имеются три различных типа метательных зарядов, но при заряжании с казенной части заряд унифицированный. Сила отдачи поглощается гидроамортизационной системой, установленной вокруг ствола.
Для транспортировки миномета в кузове или на буксире служит транспортная машина 2Ф54, созданная на базе автомобиля ГАЗ-66-05. Миномет 2Б9 и транспортная машина 2Ф54 вместе составляют систему 2К21. Миномет буксируется транспортной машиной только при смене огневой позиции и в аварийных случаях. В Венгрии разработали самоходный вариант автоматического миномета (2Б9М). Эта самоходная установка представляет собой качающуюся часть миномёта 2Б9М, установленную на модифицированное шасси гусеничного тягача МТ-ЛБ.

Расчет системы 2К21 составляет 4 человека: командир системы, наводчик, заряжающий и подносчик (он же водитель транспортной машины 2Ф54).

С начала 80-х годов некоторые минометы 2Б9 ‘Василек’ устанавливались на гусеничном тягаче МТ-ЛБ на корпусе в кормовой части.

Миномет 2Б9 широко использовался в ходе боевых действий в Афганистане и используется сейчас в ходе боевых действий на территории бывшего СССР.

ОСНОВНЫЕ ТТХ:

Калибр, мм: 82
Угол вертикального наведения, град: -1°; +85°
Угол горизонтального наведения, град: -30°; +30°
Вес в боевом положении, кг: 2Б9 — 622; 2Б9М — 632
Вес транспортной машины, кг: 3930
Вес системы в походном положении (с боекомплектом, ЗИП и расчетом), кг: 6060
Время перевода из боевого положения в походное и обратно, мин: 1,5
Возимый боекомплект, мин: 226
Скорость передвижения на транспортной машине, км/час:
- по шоссе — до 60
- по бездорожью — до 20
Расчет, чел.: 4
Темп стрельбы, выстр./мин: 170
Практическая скорострельность, выстр./мин: 100-120
Минимальная дальность стрельбы, м.: 800
Максимальная дальность стрельбы, м.: 4270

МИНОМЕТ 2Б9 ПРОИЗВЕДЕННЫй ПО ЛИЦЕНЗИИ В ДРУГИХ СТРАНАХ...



Категория: Про артиллерию | Добавил: гуляева
Просмотров: 1051 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024