История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Про артиллерию [43]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » Файлы » Про артиллерию

ЗИС-2 57-мм противотанковая пушка
13.04.2013, 16:38


Задание на разработку новой мощной противотанковой пушки конструкторское бюро под руководством В.Г.Грабина получило в 1940 г., вскоре после завершения советско-финской войны. В упрощенном виде задача была сформулирована так: "Новое противотанковое орудие должно быть сильнее наших же танков”. При этом подразумевался танк КВ-1 с броней толщиной 75-95 мм. Выдавая такое задание, Главное артиллерийское управление Красной Армии исходило из того, что использование в финской войне советских танков с противоснарядным бронированием наверняка не останется незамеченным генеральным штабом Вермахта и послужит стимулом для создания подобных танков и в Германии.

В мае 1940 г., Грабин приступил к проектированию новой мощной 57-мм противотанковой пушки Ф-31. В основу проекта, получившего в начале 1941 г. индекс ЗИС-2 (это было связано с присвоением заводу № 92 имени Сталина), была положена конструктивно-технологическая схема 76-мм полковой пушки Ф-24 , что позволило сразу приступить к разработке технического проекта и рабочих чертежей. Схема полковой пушки Ф-24, прошедшей полигонные испытания и показавшей высокие качества, в значительной степени отвечала тактико-техническим требованиям к новой 57-мм противотанковой пушки. Кроме замены 76-мм трубы на 57-мм коренной переработки требовали лишь некоторые механизмы, в числе их накатники (у Ф-24 он расположен под стволом, а у ЗИС-2 его нужно было установить над стволом). Уменьшение угла вертикального наведения с 65° до 25° позволило применить в ЗИС-2 тормоз отката с постоянной длиной отката, что резко упрощало задачу. Полковая пушка имела откидные сошники, а ЗИС-2 — постоянные, с целью сокращения времени перехода из походного положения в боевое и обратно.

Для ЗИС-2 был принят бронебойный снаряд весом 3,14 кг, начальная скорость предполагалась 1000 м/с. Гильзу решили использовать от 76-мм дивизионной пушки с переобжатием дульца гильзы с калибра 76 мм на 57 мм. Гильза, таким образом, почти полностью унифицировалась.

В октябре 1940 г. на заводе № 92 был закончен опытный образец Ф-31, и Грабин приступил к его заводским испытаниям.

В мае 1941 г. орудие было принято на вооружение Красной Армии и поставлено на валовое производство одновременно на трех артиллерийских заводах. До конца 1941 г. была выпущена 371 пушка ЗИС-2, а затем их производство было прекращено "из-за избытка мощности при отсутствии соответствующих целей” – слабобронированные немецкие танки прошивались снарядами ЗИС-2 насквозь, что не причиняло подчас вреда экипажу.

В 1943 г. в связи с появлением на фронте немецких танков "Тигр” и "Пантера” с мощным противоснарядным бронированием производство 57-мм пушек было возобновлено, и они во все возрастающем количестве начали поступать на вооружение противотанковых артиллерийских взводов стрелковых батальонов и в отдельные истребительно-противотанковые части РГК. Всего в 1943-45 гг. было изготовлено 9645 57-мм противотанковых пушек. Принятая на вооружение пушка ЗИС-2 обр. 1943 г. была создана посредством наложения ствола пушки ЗИС-2 обр. 1941 г. с единым полуавтоматическим затвором на лафет находящейся в производстве 76-мм дивизионной пушки ЗИС-3. Такое решение позволило не только упростить и удешевить изготовление пушки ЗИС-2, но и ускорить ее освоение в производстве – Красная Армия вновь стала получать эти пушки через три недели после принятия соответствующего постановления Государственного Комитета Обороны.

57-мм противотанковая пушка обр. 1943 г. состоит из двух основных частей: ствола моноблочной конструкции с казенником и двумя обоймами и лафета, к которому относятся противооткатные устройства, люлька, верхний станок, механизмы наводки, уравновешивающий механизм, нижний станок, боевой ходе подрессориванием, щитовое прикрытие в прицельные приспособления. Пушка снабжена затвором с опускающимся вниз клином и с полуавтоматикой механического (копирного) типа. Лишь для первого заряжания нужно открыть затвор вручную с помощью рукоятки затвора, в дальнейшем его закрывание в открывание происходит автоматически. Такая конструкция затвора обеспечила высокую скорострельность пушки – до 25 выстрелов в минуту. Стрельба из пушки может вестись с наибольшим углом возвышения 25°, угол склонения составляет 5°, угол горизонтального обстрела 54°. Пушка имеет раздвижные трубчатые станины, колеса к ней применяются от грузовой автомашины ГАЗ-АА, но с измененной ступицей.

Подрессоривание состоит из двух винтовых пружин, помещенных в цилиндрах на концах боевой оси. Подрессоривание отключается автоматически при разведении станин. В качестве прицельных приспособлений используется прицел ПП1-2 с шарнирным приводом. Для борьбы с бронированными целями применялись следующие унитарные патроны: унитарный патрон с бронебойно-трассирующим тупоголовым снарядом с баллистическим наконечником БР-271; унитарный патрон с бронебойно-трассирующим остроголовым снарядом без баллистического наконечника БР-271К; унитарный патрон с бронебойно-трассирующим сплошным снарядом БР-271СП; унитарный патрон с подкалиберным бронебойно-трассирующим снарядом БР-271П. Для стрельбы по живой силе и огневым точкам противника, расположенным открыто, применялись снаряды с осколочной гранатой О-271У, которая при снятом колпачке взрывателя обеспечивает поражение осколками на 20 м по фронту и на З м в глубину. При неснятом колпачке взрывателя граната действует как фугасная.

Для поражения живой силы противника на дальности 100-200 м при самообороне батареи использовалась картечь Щ-271. При выстреле оболочка картечи разворачивается в канале ствола и 324 пули весом 10,8 г каждая вылетают вперед, имея угол разлета 10-18°. Поражаемый район с убойным действием пуль – по фронту до 40 м, в глубину до 200 м.

Благодаря наличию подрессоривания пушку можно перевозить с механической тягой со скоростями: до 50 км/ч – по шоссе, до 30 км/ч – по проселочным дорогам и до 10 км/ч – по бездорожью. Пушка перевозилась также и конной тягой – шестеркой лошадей.

Боеприпасы к пушке могут перевозиться как в кузове автомашины, так и в передке, унифицированном с передком 76-мм дивизионных и полковых пушек.

Осенью 1941 г. было изготовлено также около 100 пушек ЗИС-2 в самоходном варианте: качающаяся часть пушки со щитовым прикрытием была установлена на шасси гусеничного тягача "Комсомолец”. Эта импровизированная самоходная установка имела обозначение ЗИС-30.

Впервые в большом количестве 57-мм пушки ЗИС-2 обр. были использованы летом 1943 г. в боях на Курской дуге. Пушка использовалась до конца Второй Мировой войны и по праву считалась одним из лучших противотанковых орудий.

Тактико-технические характеристики 57-мм пушки ЗИС-2:
масса в боевом положении: 1250 кг;
калибр: 57 мм;
начальная скорость снярада: 760 м/с;
угол возвышения: от -5° до 25°;
угол горизонтального обстрела: 54°;
скорострельность: 25 выстр/мин;
дальность стрельбы: до 8400 м;
дальность прямого выстрела: до 1120 м;
бронепробиваемость:
по нормам на дальностях 500 и 1000 м: 106-96 мм.



Категория: Про артиллерию | Добавил: гуляева
Просмотров: 926 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
avatar
интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024