История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » АГС-17 "Пламя" Автоматический гранатомёт станковый

АГС-17 "Пламя" Автоматический гранатомёт станковый
  Разработка автоматического 40,8-мм пехотного гранатомёта с различными установками велась в СССР еще в 1932-1939 гг. в КБ Я.Г.Таубина, однако большого интереса не вызвала и была окончательно закрыта после того, как Таубин был репрессирован. Принявший руководство ОКБ-16 А.Э.Нудельман не смог тогда продолжить разработку этой темы и вернулся к ней тридцать лет спустя. В 1971 г. созданный в КБТМ Нудельмана 30-мм станковый автоматический гранатомёт был принят на вооружение под обозначением АГ-17 «Пламя» (в станковом варианте - АГС-17). Гранатомёт создавался как противопехотное оружие, поражающее живую силу противника осколочными боеприпасами настильным и навесным огнем.


Гранатомёт АГС-17 «Пламя» рассчитан под выстрел ВОГ-17 или ВОГ-17М (30x20) с осколочной гранатой. Головным разработчиком выстрелов было КБ «Прибор». Граната имеет осколочную рубашку с полуготовыми элементами в виде пружины из насеченной проволоки, разрывной заряд массой 36 г, головной взрыватель ударного действия. Взрыватель взводится на удалении 10-30 м от дульного среза ствола. Радиус сплошного поражения осколками - 7 м. Масса выстрела - 350 г, гранаты - 280 г. Выстрел ВОГ-17М имеет взрыватель с самоликвидатором, выставленным на 25 с, масса выстрела - 348 г, гранаты - 275 г, заряда ВВ - 34 г, приведенная площадь поражения - 70 м2. Позднее был разработан выстрел ВОГ-30, дающий при тех же габаритах и массе в 1.5 раза большую, чем у ВОГ-17М, площадь поражения.

Автоматика гранатомёта АГС-17 «Пламя» действует за счет отдачи массивного свободного затвора. Применить простую схему автоматики позволили сравнительно невысокое давление газов и малая длина ствола. Быстросъемный нарезной ствол гранатомета крепится в ствольной коробке замыкателем с чекой. Ближе к казенной части ствола выполнено оребрение для увеличения поверхности охлаждения. На более поздней модификации введен утолщенный тяжелый ствол с кольцевыми проточками, играющими ту же роль, что и оребрение. Затвор гранатомёта прямоугольной формы. В его передней части смонтированы вертикально перемещающийся досылатель, на верхней плоскости - гребень для приведения в действие механизма извлечения стреляной гильзы, зацеп и криволинейный паз. Внутри затвора находится гидравлический тормоз отката, несколько увеличивающий продолжительность цикла автоматики, что повышает кучность стрельбы.

Гидротормоз состоит из цилиндра, в который заливается керосин, штока с поршнем и фланцем на свободном конце уплотнителя, препятствующего вытеканию рабочей жидкости. Цилиндр имеет четыре окна переменного сечения, поршень - четыре отверстия для перетекания керосина. Гидротормоз приводится в действие с помощью фланца штока: при откате затвора он упирается в затыльник гранатомета, а при движении вперед - в упоры ствольной коробки. Две возвратные пружины симметрично размещены в канале затвора. Смонтированный в крышке ствольной коробки тросовый механизм перезаряжания несет «родовые черты» КБ, специализировавшегося на авиационном вооружении. Механизм включает обойму, цепляющую зацеп затвора и трос с Т-образной рукояткой, перекинутый через ролик обоймы. При вытягивании троса за рукоятку он оттягивает обойму, а вместе с ней и затвор, назад. При стрельбе механизм перезаряжания неподвижен.

Ударно-спусковой механизм в сборе крепится на левой стенке ствольной коробки, допускает только непрерывный огонь с переменным темпом. Ударный механизм - курковый. При движении вперед разобщитель затвора взводит цилиндрический, горизонтально перемещающийся курок (иногда называемый ударником). При спуске курок движется назад и своим передним выступом бьет по рычагу бойка, размещенного в затворе. Спуск осуществляется поворотом шептала через спусковую планку спускового рычага, смонтированного в виде широкой клавиши на затыльнике гранатомета. Флажковый предохранитель запирает шептало курка. Внутри курка расположен механизм регулирования темпа стрельбы гидравлического типа (еще один «авиационный» элемент, впрочем, достаточно надежно работающий и в пехотном оружии). Регулируя скорость перетекания керосина из одной части полости курка в другую через наклонные отверстия неподвижного поршня, можно управлять скоростью движения курка. Таким образом изменяется продолжительность цикла автоматики.

Ручка регулирования темпа стрельбы имеет флажок, занимающий два фиксированных положения. В верхнем ее положении обеспечивается максимальный темп 350-400 выстр./мин, в нижнем - минимальный (50-100 выстр./мин). Для управления АГС-17 «Пламя» служат две откидные горизонтальные рукоятки. Клавиша спускового рычага расположена между ними. Питание - от металлической звеньевой ленты с открытым звеном. Коробка с лентой крепится на правой стенке ствольной коробки. Механизм подачи включает рычаг подачи с роликом и подпружиненный подаватель. При откате затвора за счет взаимодействия ролика рычага подачи и криволинейного паза затвора рычаг подачи поворачивается, подаватель подает очередной выстрел к окну ствольной коробки, клинья съемника ствольной коробки отделяют выстрел от ленты. При движении затвора вперед досылатель поднимается копирами ствольной коробки и захватывает выстрел за шляпку гильзы. Затем, снижаясь, досылает выстрел в патронник. При откате досылатель освобождает гильзу, затвор своим гребнем поворачивает отражатель, установленный на оси в корпусе приемника, и отражатель выбрасывает гильзу из ствольной коробки вниз.

С левой стороны на АГС-17 «Пламя» крепится на кронштейне оптический прицел ПАГ-17. Сетка прицела позволяет вести стрельбу прямой наводкой на дальность до 700 м (на гранатометах ранних выпусков - до 550 м). Для стрельбы на большие дальности используются механизм углов возвышения и боковой уровень. Горизонтальная наводка - с помощью угломера. Огонь ведется с треножного складного станка САГ-17. Тело гранатомёта крепится в люльке станка. Станок имеет секторные механизмы горизонтального и вертикального наведения, гильзоотражатель, механизм точного горизонтирования, на ногах - сошники. В походном положении сложенный станок переносится вторым номером расчета. В бою гранатомет переносится на станке за ноги и ремни. АГ-17 «Пламя» используется также для вооружения бронемашин и вертолетов.

В Афганистане, Чечне, Дагестане и ряде других конфликтов АГС-17 «Пламя» зарекомендовал себя эффективным и надежным оружием поддержки пехоты. Он отличается сравнительно простой конструкцией, достаточной кучностью и точностью стрельбы. Возможность ведения навесного огня позволяет брать на себя функции миномета на резкопересеченной местности. Однако, по мнению военных заказчиков, необходимо увеличить прицельную дальность и в 2-2,5 раза повысить общую эффективность огня. АГС-17 «Пламя» состоит на вооружении армий России, бывших республик СССР КНР, Афганистана и Анголы, Чада, Кубы, Ирана, Мозамбика, Никарагуа, Польши.

Характеристики 6Г11 АГС-17 «Пламя»
Калибр - 30 мм
Выстрел - ВОГ-17 (ВОГ-17М)
Масса гранатомета без ленты - 18 кг
Масса гранатомета с лентой на станке - 44,5 кг
Масса снаряженной ленты на 29 выстрелов - 14,5 кг
Начальная скорость гранаты - 185 м/с
Дульная энергия - 4791 дж
Темп стрельбы - регулируемый, от 50-100 до 400 выстр./мин
Максимальная дальность стрельбы - 1730 м
Минимальная дальность навесной стрельбы - 1000 м
Наибольшая высота траектории - 905 м
Дальность прямого выстрела по цели высотой 2м-250 м
Емкость ленты - 30 выстрелов
Расчет - 2 человека

Категория: Стрелковое оружие, гранатомёты | Просмотров: 1146 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024