История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Американцы хотят участвовать в безопасности Олимпиады

Американцы хотят участвовать в безопасности Олимпиады
Весьма броское заявление на этой неделе сделал официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. По сообщениям западных СМИ, он не исключил, что американские военные будут участвовать в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи.

Адмирал сказал: "Соединенные Штаты готовы предоставить полную поддержку российскому правительству в плане безопасности во время Олимпийских игр. Воздушные и морские средства, включая два корабля ВМС в Черном море, будут наготове в случае чрезвычайной ситуации". Еще адмирал упомянул о военно-транспортных самолетах, который во время Игр будут стоять на американской авиабазе в Германии с задачей - в случае необходимости вылететь в Сочи для экстренной эвакуации оттуда граждан США. Если, конечно, "добро" на такой перелет даст Россия. Официальный представитель Пентагона уточнил, что все эти предложения министр обороны США Чак Хейгел озвучил 4 января в телефонном разговоре с главой нашего военного ведомства Сергеем Шойгу. Но конкретного ответа на них не получил.

В министерстве обороны России сам факт телефонного общения министров подтвердили. Но давать какие-то комментарии по поводу Олимпиады не стали. В принципе это понятно. Обеспечение безопасности на таких мероприятиях - слишком тонкая материя, чтобы публично обсуждать ее детали. Тем более, что участие военных в решении этой задачи уже общеизвестно. Еще в августе прошлого года Шойгу открыто заявил: минобороны отводится важная роль в охране спортивного форума, и к этой операции будут привлечены силы Черноморского флота.

От себя добавим - и не только они. Есть данные, что воздушное пространство вокруг олимпийских объектов прикроют военные беспилотники, а также системы ПВО С-400 и комплексы "Панцирь-С1". С моря Сочи защитят новейшие противодиверсионные катера "Грачонок". Кроме того, контроль за побережьем в районе Сочи будут осуществлять корабли береговой охраны Погранслужбы ФСБ России.

Имеет ли смысл привлекать к такой работе еще и американский флот? Сомнительно. Хотя запретить кораблям ВМС США находиться в нейтральных водах Черного моря никто не может. Хотят в Пентагоне таким образом попытаться дополнительно обезопасить своих спортсменов и приехавших на Игры американских граждан - ради бога. Если же говорить в целом, то ничего крамольного в заокеанском предложении нет. Свою помощь в обеспечении безопасности Олимпиады России предлагают не только США. И в некоторых случаях мы ее принимаем. Например, весной прошлого года после встречи в Сочи президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона стало известно, что спецслужбы обеих стран будут взаимодействовать при обеспечении безопасности на зимних Играх-2014.

Еще одна любопытная информация пришла вчера из Брюсселя. Газета "Нью-Йорк таймс" написала, что во время переговоров в штаб-квартире НАТО начальника Генштаба России Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов США генерала Мартина Демпси поднимался вопрос о возможности использования во время Олимпийских игр в Сочи разработанной Пентагоном технологии для обезвреживания самодельных взрывных устройств. Ее американские саперы применяли в Афганистане и Ираке. Эту публикацию наши военные тоже пока оставили без комментариев.

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024