История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Антонов О.К. АН-22

Антонов О.К. АН-22


Военно-транспортный самолет Ан-22 Антей (код НАТО — «Cock») предназначен для перевозки на большие расстояния тяжелой и крупногабаритной боевой техники и войск, а также для десантирования их парашютным и посадочным способом. Длительное время, до появления в 1968 г. самолета Локхид C-5, являлся крупнейшим самолетом в мире. Первый полет опытного самолета состоялся 27 февраля 1965 г. Первый серийный самолет был выпущен на Ташкентском авиазаводе в 1966 г. Начало поступления в строевые части военной транспортной авиации СССР - 1967 г.


Ан-22 представляет собой широкофюзеляжный цельнометаллический свободнонесущий моноплан с верхним расположением крыла, оборудованного двух-щелевыми закрылками большого размаха. Особенностями конструкции являются двухкилевое разнесенное вертикальное оперение, которое крепится к горизонтальному оперению примерно посередине своего размаха, так что рули направления состоят из двух половинок, расположенных выше и ниже стабилизатора, и соосные винты с коэффициентом полезного действия, превышающим 90%.

На Ан-22 установлены 4 турбовинтовых двигателя НК-12МА общей мощностью 15000 л.с. с усовершенствованными для увеличения тяги редукторами и винтами диаметром 6,2 м.

Самолет имеет многостоечное 12-колесное шасси повышенной проходимости, обеспечивающее посадку даже в случае разрушения отдельных амортизаторов стоек или пневматиков, а также невыпуска до двух стоек. Основные опоры шасси включают по 3 самостоятельные стойки с рычажной подвеской колес диаметром 1,72 м. Через систему управления шасси можно изменять давление в пневматиках на земле и в воздухе, что позволяет эксплуатировать самолет с грунтовых и заснеженных аэродромов первого класса.

Пилотажно-навигационное оборудование включает РЛС «Купол-22», прицельно-навигационный пилотажный комплекс, автоматический радиокомпас, радиовысотомер, УКВ-радиокомпас, оптический пеленгатор. Радиосвязь обеспечивается KB- и УКВ- и ДМВ-радиостанциями, самолетным переговорным устройством, аварийной радиостанцией.

Фюзеляж имеет скошенную вверх хвостовую часть с большим грузовым люком размером 4,4x16 м2 для прямой загрузки транспорта и подъемник шасси, которое может быть выпущено в точке, соседней с шарнирами погрузочно-разгрузочного устройства для того, чтобы обеспечивать устойчивость во время проведения подобной операции. Ан-22 оснащен наклонной грап-рампой, устанавливаемой на различных уровнях (от земли до погрузочной эстакады или кузова грузового автомобиля) и четырьмя тельферами грузоподъемностью по 2,5 т, что обеспечивает независимость от наличия аэродромных погрузочных средств.

В герметичной пассажирской кабине размещаются 29 пассажиров. Для обеспечения нормальных условий при полетах на больших высотах кабина оснащена кислородными приборами коллективного и индивидуального пользования. Самолет может перевозить в гермокабине длиной 32,7 м до 85-100% номенклатуры вооружения и военной техники штатных подразделений различных видов вооруженных сил, а также десантировать парашютным способом (методом срыва) технику и вооружение массой до 22 т. Одно из достоинств самолета - его высокая экономичность: по этому показателю он уступает только Ан-124, но значительно превосходит Ил-76 и Ан-12.

По транспортным возможностям Ан-22 превосходит Ил-76М в 1,4 раза. В грузовой кабине можно разместить 151 десантника или 292 солдат, или 202 раненых, до четырех БМД или БМП, практически все типы самолетов и вертолетов фронтовой авиации. С появлением Ан-22 была решена проблема дальней и быстрой транспортировки вооружения и военной техники всех видов Вооруженных Сил СССР. Предусмотрена возможность перевозки крупногабаритных грузов на внешней подвеске: под крылом и над фюзеляжем.

Десантно-транспортное оборудование предназначено для загрузки, выгрузки и десантирования людей, техники и грузов, размещения и швартовки их при перевозке и включает: лебедку грузовую, электротельфер, рольганговое оборудование, швартовочные цепи, тросы, такелажное и вспомогательное оборудование, сиденья бортовые съемные и несъемные, санитарные ленты, стойки и медицинское оборудование для обслуживания раненых.

Самолет находится на вооружении ВВС России, а также используется в «Аэрофлоте»; болгарской гражданской авиакомпанией в 1992 г. закуплен один самолет. Ан-22 использовался для военных перевозок в ходе боевых действий в Афганистане. Широко применялся для транспортировки тяжелых и крупногабаритных грузов в разных регионах земного шара. В ходе эксплуатации потеряно 5 самолетов.

На самолете установлен 41 мировой рекорд, в том числе по грузоподъемности (100.4 т, 1967 г.) и дальности полета с грузом 50 т (5000 км, 1975 г.).

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Экипаж, чел. 5-6
Скорость, км/ч:
максимальная 600
крейсерская 580
Практический потолок, м 8000
Дальность, км.
перегоночная 11000
действия 5000
Масса, кг:
максимальная взлетная 225000
нормальная взлетная 205000
пустого самолета 118727
Максимальная полезная нагрузка, кг 60000
Длина разбега (при нормальной взлетной массе), м 1460
Длина пробега (при нормальной посадочной массе), м 1040
Габариты самолета, м:
размах крыла 64,4
длина 57,3
высота 13,53
Двигатель: ТВД НК-12МА, л.с. 4 по 3750

Категория: Авиация | Просмотров: 662 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024