История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Армия наградит отличившихся золотыми «снарядами» 999,9 пробы

Армия наградит отличившихся золотыми «снарядами» 999,9 пробы

В рамках подготовки к совместным российско-белорусским учениям «Запад-2013», которые пройдут с 20 по 26 сентября, Министерство обороны заказало изготовление сувенирной и агитационной продукции на сумму 2,56 млн рублей.

— В комплект входят грамоты и вымпелы, которые будут вручены наиболее отличившимся военнослужащим, как российским, так и белорусским, — пояснили «Известиям» в штабе Западного военного округа. — Предусмотрены и памятные капсулы с символикой учений «Запад-2013», которые предназначены для почетных гостей этих военных маневров.

Раньше в армии самой почетной неофициальной наградой для офицеров на учениях считалось вручение часов «Командирские» с гравировкой «От министра обороны». Сохранилась эта традиция до сих пор. Не нарушает ее и нынешний министр Сергей Шойгу, который добавил в список ведомственных наград еще и сувенирную продукцию. Победителям недавних соревнований по танковому биатлону, например, он вручил макет танка Т-34. Для учений «Запад-2013» изготовят капсулы в форме зенитного снаряда.

— Часы «Командирские» также предусмотрены для вручения отличившимся в ходе учений офицерам, есть ведомственные награды и для солдат и сержантов, — рассказал «Известиям» официальный представитель Минобороны Алексей Комаров. — Они выделяются из специального наградного фонда. О награждении государственными наградами министр будет ходатайствовать перед президентом уже после окончания учений, как это было после «Востока-2013».

Всего министерство заказало 2 тыс. грамот, 50 вымпелов, 100 репродукций картин с символикой ВС РФ, 23 комплекта плакатов для походных комнат информационного обеспечения (судя по заказанной символике на плакатах, в учениях, помимо Западного военного округа (ЗВО), будут принимать участие и подразделения Центрального военного округа (ЦВО). Понятна теперь и численность российских военнослужащих, участвующих в учениях — для них изготовят 2,5 тыс. полевых книжек участников учений.

Отдельным лотом в заказе Минобороны идут 10 капсул в футляре с символикой «Запад-2013» стоимостью 14 тыс. рублей каждая. Капсула будет стилизована под зенитный снаряд калибра 37 мм, с гравировкой «Земля с места сражений». Для декоративной и антикоррозионной отделки «снаряда» будет использоваться золото 999,9 пробы по ГОСТ 6835. Как указывается в технической документации заказа, «толщина слоя золочения — 2–3 мкм ± 0,1 мкм. Золочение должно производиться гальваническим способом. Золотое покрытие должно быть прочно сцеплено с основным металлом, без шелушений, сколов, вздутий и растрескиваний, видимых невооруженным глазом при естественном или искусственном освещении».

— Этот стандарт устанавливает марки золота и сплавов на его основе, предназначенные для производства изделий технического назначения, может использоваться и в производстве бижутерии, — рассказал «Известиям» художник-ювелир, эксперт ГОХРАНа Александр Хомов. — Обработанное 24-каратным золотом изделие будет блестеть и иметь сувенирный вид, оно не окислится и не потускнеет.

Кому будут вручены эти памятные золотые капсулы, в Минобороны сказать затруднились. Не исключено, что две из них зарезервируют как президентские — если на «Запад-2013» приедут Владимир Путин и Александр Лукашенко. Вероятно, что капсулы достанутся руководителям учений — российскому начальнику Генштаба генералу армии Валерию Герасимову и белорусскому министру обороны генерал-лейтенанту Юрию Жадобину.

Напомним, что в совместных учениях, которые пройдут на территории Белоруссии и России (Калининградская область), примут участие почти 13 тыс. военнослужащих. Российский контингент составит 2,5 тыс. человек. В состав российской группировки войдет также и Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 588 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024