История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Армию проверят на наркотики

Армию проверят на наркотики
Военное ведомство подготовило проект приказа, утверждающего порядок обследования военнослужащих на наркотики. Проверять солдат будут внезапно и выборочно. Подойти с этим вопросом к бойцу могут в любое время суток. Если в процессе обследования найдут хоть одного солдата, употребившего наркотики, под проверку попадут все его сослуживцы - 100 процентов личного состава подразделения, где он служит.

Особо предпочтительными для проверок должны стать первые дни после выходных и праздников. Также рекомендуется проводить обследования по вечерам и ночам, а еще перед заступлением в караул, на боевое дежурство, суточный наряд и т.д. При этом оговаривается, что обследование будет добровольным, и с солдата перед тестом возьмут подписку, что он нисколько не возражает против проверки. "Нет" в таких случаях в армии говорить не принято.

Как сказано в проекте документа, распространение наркомании и незаконный оборот наркотиков в нашей стране остается острой социальной проблемой. "По статистическим данным значительная часть молодежи имеет опыт незаконного оборота и употребления наркотических средств и психотропных веществ (далее именуются - наркотики), - поясняют авторы документа. - Неблагоприятная наркологическая ситуация в стране негативно отражается и на армейской среде. В войсках продолжает расти количество правонарушений, связанных с употреблением и незаконным распространением наркотиков".

По словам представителей военного ведомства, незаконное употребление наркотиков отмечается у представителей всех категорий личного состава, но хуже всего дела с этим обстоят среди прапорщиков (мичманов) и курсантов военных вузов. По данным Минобороны, опыт употребления наркотиков имеют 20 и более процентов прапорщиков или будущих офицеров. Получается, каждый пятый курсант военного училища так или иначе сталкивался с наркотиками.

Теперь приказ предписывает создать в каждой воинской части специальные рабочие группы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. С офицерами и сержантами будут регулярно проводиться занятия, на которых врачи научат командиров отличать наркоманов. Военнослужащих, имеющих признаки наркотического опьянения, приказано отстранять от службы и незамедлительно направлять на медицинское обследование. А главному военно-медицинскому управлению Минобороны России предписано оснастить медицинские части оборудованием для экспресс-тестирования военнослужащих на наркотики.

Помимо прочего, командирам предписано обращать внимание и на татуировки подчиненных. Если рисунки на теле будут содержать явно наркоманскую символику, это повод взять бойца под подозрение. "Косвенным показателем употребления наркотиков могут служить результаты профессионально-психологического обследования, наличие маркеров гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, а также такие признаки, как ухудшение отношения к службе, немотивированная раздражительность, озлобленность, стремление к уединению, сужение интересов, нарушение аппетита, похудание и расстройство сна", говорится в проекте приказа.

Обязательно будут проверять на трезвость военнослужащих, убывающих в служебные зарубежные командировки. Кроме того, плановые проверки на наркотики предполагаются для курсантов военных училищ, военнослужащих, с которыми предполагается заключение контракта и военнослужащих, планирующихся к повышению по службе. Тесты на наркотики придется сдавать и кандидатам, желающим поступить в военные вузы или просто стать солдатами-контрактниками. А при необходимости, по решению командира будут отправлять на тесты и вольнонаемных - гражданский персонал Вооруженных сил. Так что фактически проверки на употребление наркотиков в армии при всей их добровольности должны стать фактически поголовными.

Источник: http://www.rg.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 640 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024