История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Автомобили для русской армии

Автомобили для русской армии
 Конец 19-го начало 20-го века, происходит мощный технический рывок, и как всегда прогресс работает на войну.Все новейшие разработки применяются в военных целях а уже потом для всего остального.Хотя и мелкими но твёрдыми шашками, идёт внедрение автомобильной техники в русской армии, по большей части заграничной.Сколько своих изобретателей, инженеров и умельцев на Руси было есть и будет, но всё равно, с некоторого времени властимущие смотрят в сторону запада.Деньги, власть для многих - это всё равно что бог или даже выше! Ну так вот о начале применения автомобилей в русской армии.   
  Начало практического применения автомобилей в русской армии следует отнести к 1902 г., когда 10 автомобилей отечественного производства были использованы на маневрах под Курском.
Паромобиль конструкции Ж. Кюньо — первый практически пригодный автомобиль — был построен специально для перевозки артиллерийских орудий. С появлением бензиновых автомобилей их применение в армии значительно расширилось.
Вот сведения об этом, относящиеся к 1899 г. В английской армии стал использоваться трехколесный автомобиль с двухколесным прицепом, на котором установлен пулемет системы «Максим», делающий до 800 выстрелов в минуту с очень высокой точностью. Далее отмечалось, что в предстоящих войнах будущее за соединениями автомобилистов.
В 1904 г. для обслуживания штабов русской армии во время Русско-японской войны было направлено 10 легковых автомобилей. В печати появилось сообщение о том, что генерал Куропаткин пользуется моторной коляской для объезда своей армии, растянувшейся более чем на 20 верст. Однако столь малое число автомобилей никак не решало военных задач. Специалисты считали, что армии нужны сотни и тысячи машин, и только в этом случае со всей силой проявятся их преимущества. Создание в Управлении военных сообщений в 1909 г. автомобильной комиссии способствовало некоторому ускорению автомобилизации армии. Начиная с 1910 г. эта задача стала решаться более интенсивно и целенаправленно.
В 1911 г. Военное министерство приобрело 14 грузовых автомобилей различных зарубежных фирм и провело их испытания, организовав пробег протяженностью 1,5 тыс верст. Испытания автомобилей продолжались и в 1912 г. По данным Генерального штаба, испытания показали полную возможность применения их у нас. Потребность армейского корпуса оценивалась в 90 машин, а для всех 37 корпусов мирного времени — свыше 3 тыс автомобилей. Предполагалось, что автомобили будут находиться в специализированных подразделениях — автомобильных ротах. В 1910 г. по распоряжению военного министра В.А. Сухомлинова при девяти железнодорожных батальонах были сформированы автороты, на которые возложили продолжение испытаний автомобилей, выбор типов и моделей, пригодных для эксплуатации в армии, а также подготовку технического персонала и прежде всего шоферов. Оснащение рот техникой началось лишь в 1911 г., при этом фактически были сформированы только пять рот в Виленском, Варшавском и Киевском военных округах.
В 1910 г. в Санкт-Петербурге была сформирована учебная авторота, которую в 1912 г. реорганизовали в военно-автомобильную школу. Это подразделение осуществляло подготовку автомобилистов различных специальностей, включая офицеров и инструкторов различных специальностей, а также занималось формированием авторот и ремонтом техники.

В 1913 г. военное министерство разработало план организации в мирное время 44 отдельных авторот, с устройством при каждой из них гаражей и мастерских. Предусматривалось также строительство шести тыловых авторемонтных мастерских со складами запасных частей, резины и такого же числа центральных складов горючесмазочных материалов. Однако большая часть этих планов не была выполнена до начала Первой мировой войны. Большинство импортируемых автомобилей и запасных частей к ним были германского производства. Полное прекращение импорта из Германии после начала войны отрицательно сказалось на техническом состоянии отечественного автомобильного парка. К этому нужно добавить, что по соображениям дешевизны часто закупались автомобили устаревших конструкций, у различных фирм, с двигателями малой мощности. Последнее обстоятельство существенно осложняло ремонт подвижного состава. Главное военно-техническое управление докладывало, что автомобильные части армии укомплектованы автомобилями 214 марок, для которых требовались шины 139 типов и марок. Ограниченность средств, а также, в немалой степени, отсутствие хороших дорог привели к тому, что Россия оказалась наиболее отсталой из великих держав по размеру автомобильного парка и развитию инфраструктуры, обеспечивающей его нормальное функционирование.
Первое упоминание об организации корпуса добровольцев-автомобилистов относится к 10 июня 1909 г., когда начальник Генштаба генерал-лейтенант А.З. Мышлаевский обратился к председателю комитета ИРАО(Императорское Российское автомобильное общество) В.В. Гудовичу с письмом, в котором, ссылаясь на пример Германии и Австрии, организовавших в 1907 г. подразделения автомобилистов-добровольцев и убедившихся на опыте проведенных маневров в полезности их участия, просил об осуществлении такого же начинания в ближайшее время и у нас. Комитет ИРАО, со своей стороны, откликнулся на инициативу начальника Генштаба и выразил готовность приложить все усилия для проведения ее в жизнь. Однако серьезным препятствием для немедленного осуществления этой задачи явилось отсутствие свободных средств в распоряжении Общества. Военное министерство выделило ИРАО для этой цели субсидию в размере 15 тыс руб. Вице-председатель Общества В. В. Свечин взял на себя разработку проекта «Положения о Добровольной автомобильной дружине», который был направлен военному министру. Кроме проекта В. В. Свечина, в комиссию поступили проекты, разработанные при штабе войск гвардии и в Петербургском военном округе. Обсуждение проекта долго откладывалось из-за болезни В.В. Свечина, пострадавшего в автокатастрофе во время пробега. Не дожидаясь утверждения проекта, комитет ИРАО в мае 1911 г. разослал соответствующие обращения во все автомобильные организации России с предложением участвовать в предстоящих военных маневрах. Хотя число участников было небольшим (всего 26 добровольцев), тем не менее их участие было особо отмечено императором на параде войск 2 сентября 1911 г. словами: "Благодарю Вас, господа, за Вашу работу для армии и надеюсь на Ваше содействие в будущем.".
Хотя генштаб полагал, что с началом войны автопарк армии будет пополнен машинами, находящимися в частном владении, план мобилизации автомобилей не был разработан. Лишь 17 июля 1914 г., т.е. накануне войны, было утверждено «Положение о военно-автомобильной повинности», которое предусматривало при объявлении мобилизации передачу армии гражданским населением всех находящихся в частном владении транспортных средств с одновременным возмещением их стоимости, определяемой создаваемыми комиссиями. После начала военных действий в соответствии с этим Положением у населения было взято 3562 легковых и 475 грузовых автомобилей.
Первая мировая война потребовала интенсивного выпуска разнообразных моделей автомобильной военной техники. Такая новинка, как автомобильный прожектор, могла применяться только на автомобиле и составляла с ним как бы единое целое. Мощный источник света прожектора получал электроэнергию от генератора, приводимого в действие автомобильным двигателем. Были созданы автомашины, оборудованные пушками, в том числе зенитными. Такое сочетание способствовало повышению маневренности артиллерии в военных условиях.
Многие автомобилисты — спортсмены, предприниматели, общественные деятели — стали участниками боевых действий. Российским автомобильным обществом и местными клубами были организованы автомобильные колонны и отряды. Особенно большую помощь в действующей армии оказывали санитарные отряды, которые находились под особым покровительством императорской фамилии. В боевой обстановке автомобилисты постоянно проявляли профессиональное умение и героизм, за что многие из них были представлены к наградам.

Категория: Военные автомобили | Просмотров: 886 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024