История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » «Бизон» Пистолет-пулемёт

«Бизон» Пистолет-пулемёт
Наверное, нет более известного отечественного пистолета-пулемета (ПП), чем «Бизон». Огромная по меркам ПП вместимость шнекового магазина в буквальном смысле затмевает разум, и уже даже не задумываешься о том, насколько шнековый магазин надежно подает патроны и как его снаряжать этими самыми патронами. Более чем в два раза превосходящая вместимость магазина оружия в сравнении с другими образцами, не самые большие габариты, внешняя схожесть со всем известным автоматом Калашникова – вот причины высокой популярности этого оружия и было бы непростительно обойти его стороной, не познакомившись с ним более подробно.

Начать, наверное, стоит с того, что с оружием довелось познакомиться лично, причем с «убитым» в хлам образцом и новым, чуть-чуть пользованным, отсюда, думаю, имею право сделать определенные выводы о надежности данного образца. Дело в том, что обычно основным минусом этого пистолета-пулемета считают как раз его шнековый магазин, надежность которого ставится под сомнение.

С новым оружием лично у меня проблем не возникло, хотя возможности стать поудобнее, да взяться поухватестей, а потом выпустить длинной очередью все 64 патрона 9х18 не было, а желание проверить таким образом ПП «Бизон» было. Тем не менее, короткие очереди пистолет-пулемет перенес на 5, никаких проблем не возникло ни с первыми, ни с последними патронами из магазина.

С образцом, побитым жизнью, все было совсем не так гладко. Отказы возникали, возникали по вине магазина, что особенно ощутимо было на последних патронах, видимо проблема была в пружине магазина. Снаряжение магазина особых проблем не вызывает, но как же долго происходит эта процедура. По кучности и точности оружия оба образца были приблизительно одинаковые, но тут делать выводы нельзя, так как огонь велся на дистанции 100 метров. Отдача у оружия есть, но она очень мала, причина тут в патроне 9х18, да и сама масса оружия так же играет не последнюю роль.

Кстати, если бы не масса и сдвинутый вперед баланс пистолета-пулемета, то можно было бы без проблем управляться с оружием и расточительно по-голливудски одной рукой, но на деле это оказывается достаточно проблематично, так что рассчитывать на эффектную стрельбу нельзя, а вот на эффективную вполне можно. Другими словами, если за оружием следить и ухаживать, то оно не подведет, но осадок того, что коробчатый магазин все-таки надежнее, остался, все-таки проверен временем, хоть и меньшей вместимости при сохранении разумных габаритов.

Разработан пистолет-пулемет «Бизон» был сыновьями известных оружейников В.М.Калашниковым, Д.Г.Долгановым, А.Е.Драгуновым и С.Д.Горбуновым. Упор при проектировании оружия делался на невозможное – максимальную совместимость элементов с автоматом Калашникова, несмотря на то, что оружие в результате должно было получится совсем другого класса и по совершенно другой схеме работы автоматики. В результате работы сыновья оружейников доказали, что гены решают все как и кадры и успешно справились с поставленной задачей, так как сам пистолет-пулемет является более чем на половину автоматом Калашникова.

В первую очередь это заметно по внешнему виду оружия, который кажется родным и знакомым каждому, что по сути и является таковым, так как все элементы управления были сохранены на своих метах от АК, да и ствольная коробка была позаимствована оттуда же с небольшими изменениями. Вообще вариантов пистолета-пулемета «Бизон» очень много, попробуем кратко пройтись по всем им, в том числе и тем, которые в серийное производство не пошли.

Первый вариант пистолета-пулемета «Бизон», от более распространенных вариантов уже во втором исполнении внешне отличается тем, что имеет пистолетную рукоять из коричневого пластика, в то время как все последующие образцы уже имели рукоять черную. По сути, первый вариант пистолета-пулемета был предсерийным, который показал, что оружие может, а что нет. Общее распространенное имя уже серийно производимого пистолета-пулемета «Бизон-2» очень часто относят как общее имя для всех пистолетов-пулеметов, этого семейства, на само же деле это отдельный образец, который рассчитан под использование патронов 9х18ПМ и 9х18ПММ. Именно на его базе и были созданы все остальные образцы.

ПП «Бизон-2Б» представляет все тот же «Бизон-2», но с возможностью установки прибора бесшумной стрельбы. Вариант пистолета-пулемета «Бизон-2-01» представляет собой адаптацию оружия под патрон 9х19, модификация «Бизон-2-02» рассчитана уже под боеприпас 9х17, при этом возможность ведения автоматического огня в ней сохранена. Вариант пистолета-пулемета, который имеет в конце своего имени цифры 03, является оружием под патрон 9х18, с прибором бесшумной стрельбы, который интегрирован в конструкцию пистолета-пулемета.

Варианты 04, 05 и 06 являются, по сути, самозарядными карабинами под патроны 9х18, 9х19 и 9х17 соответственно и не могут вести автоматический огонь. Наиболее интересный, на мой взгляд, вариант пистолета-пулемета «Бизон-2» является вариант под патроны 7,62х25 ТТ, правда в данном случае вместо шнекового магазина используется коробчатый магазин вместимостью 32 патрона, а на само оружие установлено пластиковое цевье.

Отдельно выделяется вариант пистолета-пулемета «Бизон-3», который имеет приклад уже не скидывающийся в бок от АКС74У, а складывающийся вверх. Так же его прицельные приспособления были заменены на диоптрический целик и мушку от АК и что самое главное, ручка затвора стала располагаться сверху оружия. Подразумевалось, что этот пистолет-пулемет получит дальнейшее развитие, как и «Бизон-2», но «отколовшийся» ПП "Витязь" фактически загубил своего прародителя, хотя можно считать его дальнейшим развитием пистолета-пулемета «Бизон», что очень близко к истине.

Несмотря на внешнее сходство и большое количество одинаковых деталей с автоматом Калашникова, пистолет-пулемет «Бизон» работает по несколько иному принципу, а именно его автоматика построена на свободном затворе, а не использовании пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовом двигателе. Нормальное положение затвора перед выстрелом крайнее переднее, но при этом никаких дополнительных приспособлений для снижения скорости хода затвора кроме его массы и возвратной пружины нет.

Вес различных вариантов пистолета-пулемета Бизон варьируется от 2,7 до 2,9 кг без патронов, плюс к этому добавляется снаряженный магазин, масса которого чуть более одного килограмма, так что оружие для пистолета-пулемета достаточно тяжелое по современным меркам, но такова плата за разумные габариты и большую вместимость магазина. Длина ствола оружия от 225 до 230 мм, скорострельность от 680 до 750 выст/минуту. Длина с разложенным прикладом составляет 690 мм, со сложенным 460 мм. Вместимость шнекового магазина под патроны 9х18 – 64 патрона, для патронов 9х19 – 53 патрона.

К сожалению, несмотря на все свои преимущества, пистолет-пулемет «Бизон» оказался в результате не удел. Несмотря на достаточно большую вместимость магазина, оружие вследствие этого имело существенный недостаток в виде большого веса для ПП, потому нет ничего удивительного, что созданный на базе ПП «Бизон» пистолет-пулемет "Витязь" стал более популярным, и именно на него делается ставка в последнее время.

/Кирилл Карасик, topwar.ru/


Категория: Стрелковое оружие, гранатомёты | Просмотров: 799 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024