История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » БМР-3М Боевая машина разграждения

БМР-3М Боевая машина разграждения

Боевая машина разграждения БМР-3М предназначена для проделывания проходов в минных полях. для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и иных машин, имеющих ширину гусениц (колес) и межгусеничное (межколесное) расстояние примерно равное танковому. В минных полях, состоящих из противогусеничных мин нажимного действия машина проделывает колейный проход. Ширина каждой колеи 80-87 см., ширина межколейной непротраливаемой полосы  162 см. В минных полях, состоящих из противоднищевых мин с контактными взрывателями машина проделывает сплошной проход шириной 3.2 метра ,  в полях, состоящих из противоднищевых мин с магнитными взрывателями сплошной проход шириной 6-7 метров.

Базовое шасси для БМР-3М  танк Т-72 без башни и вооружения.
Общая масса машины  43 тонны. Двигатель М-84МС  4-тактный  V-образный дизель жидкостного охлаждения мощностью 618 квт (840 л.с.) с удельным расходом топлива 247 гр./квт.час. Запас хода по топливу с дополнительными баками ( бочки 2х200л.) 540 км. Максимальная скорость машины со снятыми катковыми секциями 60 км. в час, рабочая скорость траления до 12 км в час.

Машина оснащена системой преодоления водных преград по дну при глубине до 8 метров, ширине преграды до 1.5 км и скорости течения до 3 м/сек. (воздухопитающая труба, навигационная аппаратура, изолирующие противогазы ( на аварийный случай))

Габариты машины( с оборудованием):


-длина6.92 м.

-ширина3.78м.

-высота 2.93 м.

Экипаж машины 2 человека ( командир и механик-водитель). На период работы на минном поле в экипаж машины придается 3 сапера, для размещения которых и их оснащения в боевом отделении машины имеются места.
Обитаемость -
*фильтровентиляционная установка, обеспечивающая работу экипажа без противогазов в условиях большой запыленности, радиоактивного, химического и бактериологического заражения;
*аэрокондиционер, обеспечивающий работу экипажа при температуре окружающего воздуха до +65 градусов;
*водонагреватель, подогреватель пищи, биотуалет обеспечивают жизнь экипажа в полностью закрытой машине в течение 3 суток.

Защитное вооружение машины: дистанционно управляемый зенитный пулемет калибра 12.7 мм ("Утес") на турели над люком командира, гранатомет РПГ-7Д(6 гранат), ПУ ЗУР "Игла" (2 ракеты), 8 дымовых гранатометов на рубке машины, автомат АКС-74 (150 патронов), гранаты Ф-1 (10 шт). Экипаж вооружен пистолетами ПМ, придаваемые саперы - штатным оружием

Броневая защита машины аналогична броневой защите танка Т-72 с динамической броней. Бронирование нижнего лобового листа и днища эквивалентно 300 мм. брони.

bmr-3m-2.jpg (5785 bytes)Основное вооружение: -  катковый минный трал КМТ-7 состоящий из двух катковых и двух ножевых секций (КМТ-8) с электромагнитной приставкой ЭМТbmr-3m-3.jpg (5939 bytes)

 

 

На снимках: - слева выше катковые секции, справа правая секция ножевой секции, ниже излучатель электромагниной приставки ЭМТ.

bmr-3m-4.jpg (5150 bytes)Вспомогательное оснащение: - танковая радиостанция Р-123М, танковое переговорное устройство ТПУ, радиометр-рентгенометр  и химический анализатор ГО-27, бесподсветочные приборы ночного видения 1ПН-63М ( 2 шт.).

Сверху за боевой рубкой находится грузовая платформа грузоподьемностью 5 тонн и   кран-стрела грузоподьемностью 2.5 тонны, что позволяет перевозить и монтировать (демонтировать) катковые секции силами экипажа без привлечения автокрана.

От автора. Праматерь этой машины появилась на свет  на пыльных и жарких дорогах Афганистана  летом 1980 года, когда наши пламенные ленинцы из ЦК КПСС  вдруг горесто выяснили, что пуштуны и дари вовсе не горят желанием строить светлое здание социализма, когда  золотые медалисты военных академий вдруг обнаружили, что маршевая скорость  полка определяется вовсе не мощностью  танковых моторов, не сколоченностью танковых рот и даже не выучкой механиков-водителей, а шаркающей походкой лениво бредущего сапера с его мерзкой шелудивой собачонкой.
Что-то надо было делать. Вспомнили про минные тралы. Однако танков как всегда не хватает, да и рискованное это занятие - тралить мины. Поначалу на это дело пускали трофейные Т-54 и Т-55 с неисправным вооружением. Потом кто-то догадался снимать с них теперь уже ненужные башни. А поскольку все уже знали, что при попадании в машину гранаты или при подрыве на мине,  у тех, кто сидит на броне, шансов уцелеть все же больше, чем у сидящих под броней, то солдатики мигом придумали выводить тяги и рычаги управления с места механика-водителя к тому месту, где была башня. А на дно машины стали ложить листы брони, металла, канистры с водой ( кстати, канистра с водой для кумулятивной струи гораздо хуже, нежели броневой лист). Потом и от пуль снайперов стали устраивать сверху курятник из тонкой брони. Так родилась первая БМР. Потом эти машины пошли и заводского изготовления. Вот только мало их было, гораздо меньше, чем требовалось.

А вот совершенная машина родилась только теперь. И как всегда - обжегшись на молоке, дуем на воду. Кондиционер, конечно, штука    хорошая, но где ты был, когда от жары и пыли плавились мозги ? И кто знает, где понадобится эта машина снова. А у нас в Росси лето не так чтобы уж очень жаркое, зато зима холодна. Может о печке лучше подумать? Не похоже, что нашим бойцам в ближайшее столетие придется исполнять интернациональный долг в жарких странах, скорее родные снега отстаивать придется. 
Впрочем, об удобствках наших солдатиков как-то не принято думать. Туалет, кондиционер, подогрев пищи ( забыли господа втиснуть в БМР холодильник и стереосистему) это не для сопливых. Это для возможных иностранных покупателей, кто (вполне обоснованно) полагает, что в  думать о создании приемлемых условий  для солдат в бою гораздо важнее, нежели о комфорте  нардных депутатов.
А у нас так и не хотят понять, что если солдат плюнет на все и  побредет домой ( а так уже было в 1917), то худо станет не ему ( солдату всегда плохо), а тем, кто в теплых и чистых кабинетах ГосДумы сегодня выгадывает как бы похитрее обобрать военного, да так. чтобы тот не заметил. Заметил, господа,заметил! Офицеры ( офицеры!) сегодня говорят: "Если они думают, что они нам платят, то нехай думают, что мы их защищаем". Солдаты уже давно решили: "Как кормите, так и служим".

Источник: http://www.saper.etel.ru/texnica/bmr-3m.html
Категория: Инженерные войска | Просмотров: 934 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024