История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Борьба против укрофашистов 1944-45 г.г.

Борьба против укрофашистов 1944-45 г.г.

Создание вооружённых формирований Организации украинских националистов (ОУН) стало результатом решений II съезда ОУН, который прошёл 17—23 февраля 1943 года в Львовской области.

Вооружённые формирования ОУН стали называться Украинской повстанческой армией (УПА), созданной по настоянию Романа Шухевича — ближайшего соратника лидера ОУН Степана Бандеры, бывшего офицера спецбатальона абвера «Нахтигаль» и 201-го немецкого полицейского карательного батальона. Бывшие полицейские, запятнавшие себя массовыми убийствами коммунистов, поляков и евреев, ушедшие в марте 1943 года в леса Западной Украины, стали костяком отрядов УПА. В конце 1943 года, по мере приближения Красной армии, УПА провела насильственную «мобилизацию» среди местного населения. Тех, кто отказывался, били шомполами (до 115 ударов)1, а дезертиров с целью экономии патронов душили удавкой. Кроме того, органы безопасности УПА (СБ, «служба безопасности») за дезертирство обычно истребляли и членов семей «предателей».

УПА обладала солидной службой обеспечения. В каждом селе находился так называемый господарь, то есть заведующий хозяйственной частью. Он отвечал за поставку продовольствия, одежды, транспорта. Была налажена курьерская служба, в которой использовали главным образом молодых девушек. Склады с продовольствием и боеприпасами создавались в основных местах базирования отрядов. Националисты располагали подпольными типографиями, печатавшими антисоветские листовки и газеты.

Организационно УПА состояла из батальонов («куреней» по 300—500 бойцов), рот («сотен» по 100—150 бойцов), взводов («чот» по 30—40 человек) и отделений («роев» по 10 человек). На вооружении имелись винтовки, автоматы, лёгкие и станковые пулемёты, главным образом советского и немецкого производства. Некоторые курени располагали танкетками (венгерскими), миномётами и лёгкими противотанковыми пушками. Например, разгромленная партизанами в январе 1944 года сотня «Кара» имела на вооружении две 45-мм пушки, две танкетки, 12 станковых и 46 ручных пулемётов.

Были сформированы и территориальные самостоятельные группы (соединения или дивизии) УПА: Северная группа — северные районы Волыни, частично Житомирская и Киевская области; Восточная группа — часть Киевской и Черниговской областей, фактически существовала только на бумаге; Южная группа — часть Винницкой и Хмельницкой областей и Западная группа — Львовская, Дрогобычская, Ивано-Франковская, Тернопольская области, часть Закарпатья. 27 января 1944 года Роман Шухевич формально стал главнокомандующим УПА в чине генерал-хорунжего2.

К началу 1944 года в отрядах УПА, по оценкам немцев, насчитывалось до 80 тыс. человек, из которых примерно 60 проц. являлись насильственно мобилизованными. Из этого количества примерно 20—30 тыс. бойцов всегда находились под ружьём, в лесу, остальные из своих деревень и городов привлекались для проведения крупных операций. По настоянию Шухевича отряды УПА борьбу против немцев не вели, а продолжали начатое в 1943 году планомерное истребление польского населения Волыни и тех, кто сочувствовал советской власти.

Пропагандистская листовка УПА с лозунгом, подхваченным сегодняшними украинскими националистами

Пропагандистская листовка
УПА с лозунгом, подхваченным
сегодняшними украинскими
националистами

Начавшееся в январе 1944 года наступление Красной армии на Волыни явно застало отряды УПА врасплох. Была издана директива избегать боестолкновений с советскими частями, распустить по деревням курени, разместить на тайных складах тяжёлое вооружение. Пока фронт вместе с боевыми частями Красной армии не ушёл дальше на запад, бойцам УПА предписывалось проводить теракты против советского партийного и хозяйственного актива, одиночных военнослужащих и мелких групп (например, заготовителей фуража и продовольствия) с целью завладения оружием. Для дискредитации «большевиков» группам УПА, переодетым в советскую форму (прежде всего, боевики СБ), следовало жестоко расправляться с украинским и польским мирным населением, а также с помощью агитации срывать мобилизацию местных жителей в Красную армию. Призывникам на Волыни под страхом смерти запрещалось являться по повесткам в военкоматы, отмечались случаи насильственного увода в лес целых деревень. Если же член ОУН всё же попадал в Красную армию, то должен был вести в советских частях националистическую агитацию, прежде всего, среди «нерусских» народов, особенно кавказцев, чтобы побудить солдат и офицеров к дезертирству. С этой целью УПА издавала листовки, обращённые к азербайджанцам, кубанским и донским казакам, армянам и другим народам Кавказа. Ещё в середине 1943 года в группе «Заграва» (УПА-Север) был создан узбекский курень из военнопленных Красной армии под командованием «майора Ташкента». В Ровенской области действовал грузинский курень. Сформировали и курень из азербайджанцев. Характерно, что попытка организовать русский курень окончилась неудачей.

Советские части в январе—феврале 1944 года в прифронтовой полосе неоднократно натыкались на сотни УПА. Так, 12 января 1944 года подразделение 447-го стрелкового полка 307-й стрелковой дивизии подверглось нападению отряда УПА под командованием «Лайдака», имевшего на вооружении 6 пулемётов и одно орудие3. 18 января при прочёсывании лесного массива подразделения 1-го гвардейского кавалерийского корпуса подверглись нападению сотни «Яремы», в результате перестрелки погиб один советский солдат и убиты более 20 оуновцев.

Всего в январе—феврале 1944 года только на участке 13-й армии 1-го Украинского фронта произошло 11 вооружённых столкновений с бандеровцами, ликвидировано свыше 30 складов с продовольствием, фуражом, пропагандистской литературой и оружием.

Советские органы стремились оторвать от националистического ядра УПА, скомпрометировавшего себя сотрудничеством с гитлеровцами, обманутых и насильственно мобилизованных в банды националистов граждан. 12 февраля 1944 года Президиум Верховного совета УССР издал обращение к участникам ОУН — УПА, в котором гарантировалась амнистия в случае явки с повинной. Органы НКВД в связи с этим провели пересмотр дел задержанных националистов и освободили десятки из них.

Откатившиеся на запад Волыни немцы с февраля 1944 года наладили рабочие контакты с УПА на почве совместной борьбы против советских войск. В обмен на продовольствие и разведданные, а также на захваченных УПА партизан и советских военнопленных немцы передавали УПА оружие, боеприпасы и радиостанции. Бригадефюрер и генерал-майор войск СС Бреннер4 отдал приказ распознавать «дружественные» отряды УПА по условному сигналу: поднятой к лицу левой руке с растопыренными пальцами5. При отступлении из города Камень-Каширский немецкий гарнизон оставил бандеровцам 300 винтовок, 200 пар белья, 30 комплектов обмундирования, соль, хлеб, сено для лошадей.

От рук УПА погибли командующий войсками 1-го Украинского фронта генерал армии Н.Ф. Ватутин и легендарный разведчик Николай Кузнецов. Легковая машина командующего попала под обстрел сотни под командованием «Зелёного» в селе Милятын. Ватутин получил тяжёлое ранение в ногу и умер 15 апреля 1944 года.

8 марта 1944 года чота «Гуцулка» из куреня «Шугая» в селе Боратин Бродовского района Львовской области задержала стремившегося перейти линию фронта Н. Кузнецова. Бандеровцы хотели сдать его немцам за вознаграждение (ориентировки на Кузнецова гестапо распространило по всей Львовской области), однако в перестрелке разведчик был убит. По другой версии, бандеровцы приняли одетых в немецкую форму Кузнецова и двух его спутников за дезертиров вермахта и послали за переводчиком. Кузнецов понял, что это провал, так как его спутники плохо говорили по-немецки. Он попросил закурить, подошёл к керосиновой лампе, выдернул чеку из гранаты и лёг на неё6. Двух соратников Кузнецова бандеровцы убили, а найденные у советского разведчика документы передали немцам в обмен на освобождение подруги лидера ОУН на Западной Украине Николая Лебедя Дарьи Гнатковской.

15 апреля 1944 года глава полиции безопасности и СД в Галиции гауптштурмфюрер СС Паппе проинформировал шефа гестапо Генриха Мюллера и командующего полицией безопасности и СД Биркампа о налаживании рабочих контактов с УПА. В докладной отмечалась «ценная служба» ОУН — УПА в части разведывательной и диверсионной деятельности против Красной армии7.

Помимо боёв против частей Красной армии и войск НКВД бандеровцы продолжали террор против польского населения. Политорганы 1-го Украинского фронта отмечали: «Польское население в буквальном смысле терроризировано украинскими контрреволюционными националистами, ненавидит их… Приход Красной Армии рассматривается [поляками] как своё освобождение от немцев и защиту от украинских националистов… Украинскими националистами всеми способами разжигается ненависть украинского населения к польскому… А чтобы поддержать эту ненависть, “бандеровцы” истребляют целые деревни, населённые поляками. Причём истребляют, невзирая на пол, возраст и политические убеждения. Чинят над поляками зверские пытки»8.

СБ УПА с целью «передачи опыта» каталогизировала пытки, применявшиеся против поляков. Предлагалось, в частности, вбивать штык в висок головы, вырезать на лбу орла (герб Польши), разрывать рот от уха до уха, разрезать женщинам переднюю часть туловища садовым ножом от вагины до шеи с оставлением внутренностей наружу и т.д.9  <…>

Автор:

Платошкин Николай Николаевич — профессор Московского гуманитарного университета, доктор исторических наук

 

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Т. 2. М., 2012. С. 17.

2 Уже в феврале 1944 г. советские органы госбезопасности установили личность Шухевича, хотя и ошиблись с его боевым псевдонимом — «Клим Савур». На самом деле «Савуром» был предшественник Шухевича на посту главкома УПА Дмитрий Клячковский. В феврале 1944 г. Клячковский командовал самым боеспособным соединением УПА — «Север». Был убит в бою 12 февраля 1945 г. Боевыми кличками Шухевича были «Тур» и «Тарас Чупрынка».

3 Украинские националистические… С. 29.

4 Карл Якоб Генрих Бреннер родился в 1895 г. в Мангейме. Член НСДАП с 1 мая 1933 г., в 1935 г. поступил на службу в политическую полицию. Вступил в СС в июле 1938 г. Возглавлял полицию в оккупированной Варшаве. С 15 декабря 1943 г. возглавлял полицию в «рейхскомиссариате Украина». Главной его задачей была борьба против советских партизан. Сдался в плен американцам, избежал наказания, после войны занимался в ФРГ политической деятельностью, будучи активным неонацистом.

5 Украинские националистические… С. 39.

6 После 1991 г. могилу Николая Кузнецова во Львове неоднократно оскверняли украинские националисты. Памятник Кузнецову во Львове снесли в 1992 г.

7 Украинские националистические… С. 157.

8 Там же. С. 90.

9 Смыслов О.С. Степан Бандера и борьба ОУН. М., 2011. С. 227—229.

Источник: http://history.milportal.ru

Категория: Войны России | Просмотров: 643 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024