История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Бронеавтомобиль БА-27/27М

Бронеавтомобиль БА-27/27М

После гражданской войны в частях Красной Армии насчитывалось несколько десятков уже устаревших и сильно изношенных бронеавтомобилей. Заменить их современными броневиками стало возможным после создания первых советских автомобилестроительных заводов.

7 ноября 1924 года по Красной площади в Москве прошли десять ярко-красных грузовиков. Это были первые автомобили советского производства АМО-Ф15. На борту одного из них алел плакат: "Обеспечим автомобилями наше детище – родную Красную Армию!” Через несколько лет на военных парадах появились армейские грузовики и созданные на базе АМО первые советские серийные броневики БА-27.

То, что выбор пал на АМО-Ф15, было естественно. Благодаря колесам относительно большого диаметра, значительному (245 мм) дорожному просвету и небольшой массе проходимость этой простой и надежной машины была неплохой. Во время испытательного пробега в трудных дорожных условиях она показала свое превосходство над грузовиками иностранных марок и заняла первое место. Было доказано, что шасси советской машины вполне пригодно как база для бронеавтомобиля.

Работа над ним началась в 1926 году на заводе АМО под руководством начальника конструкторского отдела Б. Д. Строканова. Конструкцию разрабатывал его заместитель Е. И. Важинский. К лету 1927 года был готов технический проект, чуть позже при участии инженера И. И. Виттенберга испытали шасси. Будущей машине присвоили наименование БА-27: "бронеавтомобиль 1927 года”. Затем шасси и всю документацию передали на Ижорский завод, где построили броневой корпус. После успешных испытаний в декабре 1928 года машину приняли на вооружение под названием "бронеавтомобиль БА-27 образца 1928 года”.

На БА-27 ранних выпусков имелся второй, задний пост управления, экипаж при этом составлял 4 человека. Позже от него отказались, что дало возможность упростить конструкцию и сократить экипаж на одного человека.

Боевой машине приходится действовать в куда более тяжелых условиях, чем обычному грузовику. К тому же она была отягчена массивным стальным панцирем: боевая масса БА-27 почти на целую тонну превышала полную массу АМО-Ф15. Поэтому конструкторы броневика усилили амовскую раму и рессоры, на колеса установили шины повышенной грузоподъемности, усовершенствовали механизм сцепления и установили дополнительный бензобак.

Водители АМО-Ф15 запускали двигатель несъемной заводной ручкой. Для бронеавтомобиля это не годилось: под огнем заглохший мотор так заводить опасно. Поэтому БА-27 снабдили электрическим стартером.

Вместо амовских ацетиленовых фонарей поставили электрические фары, что впоследствии проделали и на грузовике. Своеобразно на броневике решили проблему охлаждения двигателя.

Дело в том, что на АМО-Ф15 в качестве вентилятора использовался маховик двигателя диаметром 60 см, имевший восемь спиральных спиц - лопастей. Поскольку щелей в капоте не было, а снизу двигатель прикрывался поддоном, воздух, засасываемый маховиком в подкапотное пространство, неминуемо проходил сквозь радиатор. Но у БА-27 передняя часть радиатора была прикрыта двумя броневыми дверцами, открывавшимися с места водителя. Естественно, в боевой обстановке дверцы были закрыты, к радиатору поступало мало воздуха, и двигатель нередко перегревался. Чтобы избежать этого дверцы снабдили четырьмя воздухоприемниками, прикрытыми броневыми "карманами”.

Клепаный корпус БА-27 выполнялся из броневых листов толщиной 4—7 мм, причем передняя стенка была сделана с наклоном, что повышало противопульную стойкость машины. Крыша имела броню 5 мм, днище — З мм. Сзади имелся ступенчатый выступ, который обеспечивал хороший обзор с кормового поста управления. Здесь же на наклонном листе снаружи крепилось запасное колесо.

В центре шестигранной клепаной башни, которая поворачивалась вручную, на небольшом подвесном сиденье располагался стрелок. Слева от него находилась 37-мм пушка "гочкис”, справа — 7,62-мм пулемет ДТ с убирающимся прикладом ("Дегтярев, танковый”). В башне он крепился на шаровой установке, состоявшей из круглого гнезда в борту и поворачивающегося "яблока”, в которое и вставлялся пулемет. Эта конструкция обеспечивала хорошие углы обстрела и при необходимости позволяла легко вынимать оружие.

С 1928 года бронеавтомобили БА-27 начали выпускать и на шасси новейшего по тем временам полуторатонного грузовика "Форд-АА” с четырехцилиндровым двигателем жидкостного охлаждения мощностью 40 л. с. Вооружение и броневая защита остались, по сути, теми же, но боевая масса машин уменьшилась до 4,1 т. Ведущими являлись задние колеса.

С 1931 года в проиводстве был освоен модернизированный вариант бронеавтомобиля БА-27М, который выпускался на шасси трехосного автомобиля "Форд-Тимкен", в результате чего была повышена проходимость.

До конца 1931 года советские заводы построили около 100 БА-27. Многие из них участвовали в боях в Средней Азии и в вооруженном конфликте на КВЖД.

В 1929 году был сформирован опытный механизированный полк, включавший батальон танков МС-1, автобронедивизион, оснащенный БА-27, мотострелковый батальон и авиаотряд. В следующем году на базе этою полка была развернута 1-я отдельная механизированная бригада. Так было положено начало механизированным соединениям, с успехом применявшимся в Великой Отечественной войне.

Через несколько лет на вооружение Красной Армии поступили новые, совершенные бронемашины, которые заняли место БА-27. До наших дней сохранился всего лишь один экземпляр этой боевой машины. Кроме того, в свое время БА-27 был увековечен кинематографистами. Речь идет о фильме "Чапаев”, в котором БА-27 "сыграл” роль броневика периода гражданской войны.

Тактико-технические характеристики
легкого бронеавтомобиля БА-27

Масса в снаряженном состоянии: 4400 кг
Экипаж:4(3) чел
Длина:4620 мм
Ширина:1710 мм
Высота: 2520 мм
Клиренс:235 мм
Бронирование:
Лоб корпуса:7 мм
Лоб башни:7 мм
Корма:6 мм
Крыша:5 мм
Днище:3 мм
Вооружение:

37-мм пушка обр. 1930г, 7,62-мм пулемет ДТ

Боекомплект:40 снарядов, 2016 патронов
Двигатель:

4-хцилиндровый карбюраторный, АМО

Мощность двигателя:35(40) л.с.
Скорость по шоссе:
40 км/ч.
Запас хода по шоссе:
300 км
Преодолеваемые препятствия :
Подъем:15 град.
Ширина рва:0,7 м.
Глубина брода:0,6 м.
Категория: Танки, бронетехника | Просмотров: 838 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024