История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » БТР-50П

БТР-50П
Гусеничный плавающий бронетранспортёр БТР-50П разработан конструкторскими бюро Челябинского тракторного завода в 1952 году на базе легкого танка ПТ-76. На вооружение Советской Армии он поступил в 1954 году, в том же году было развернуто его серийное производство, продолжавшееся около двадцати лет. С вооружения российской армии БТР-50П был снят в 1993 году, однако во многих странах мира продолжает эксплуатироваться до сих пор. В вооружённых силах Чехии, Словакии и Польши имеются бронетранспортеры OT-62 TOPAS, разработанные на базе БТР-50П, а на вооружении китайской и некоторых других армий состоят бронетранспортёры Type 77, скопированные китайцами с БТР-50П.


Компоновка бронетранспортёра обусловлена компоновкой базовой машины — танка ПТ-76. Моторно-трансмиссионное отделение размещено в кормовой части корпуса, а отделение управления и десантное отделение выполнены в виде рубки и занимают переднюю и среднюю части корпуса. В лобовом листе корпуса слева вварена рубка командира с тремя смотровыми приборами, а в средней части смонтирован люк механика-водителя, закрываемый откидной крышкой.

Бронетранспортёр БТР-50П имеет сварной полуоткрытый корпус, выполненный из листов катаной броневой стали. Толщина лобовых броневых листов составляет 10—13 мм при угле наклона вертикали от 53' до 83", в остальных частях корпуса использованы броневые листы толщиной 5—9 мм. Лобовая броня защищает экипаж и десант от огня крупнокалиберных пулемётов, а бронирование бортов и кормы — от огня индивидуального стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов и мин малого калибра.

В качестве основного вооружения на большинстве бронетранспортёров устанавливается 7,62-мм пулемет СГМТ. Имеется модификация БТР-50ПА, вооружённая 14,5-мм пулемётом КПВТ установленным на погоне крыши командирской рубки. Круговую стрельбу из этого пулемёта можно вести в диапазоне углов вертикальной наводки от -3^30' до +85".

Бронетранспортёры первой серийной модификации БТР-50П имели открытое десантное отделение, над которым обычно крепился брезентовый тент. Начиная с 1958 года промышленностью выпускалась усовершенствованная модификация БТР-50ПК с бронированной крышей над десантным отделением. Для обеспечения доступа экипажа и десанта в бронированной крыше сделаны четыре больших люка.

Кроме использования бронетранспортёра по прямому назначению в качестве транспортного средства мотострелковых отделений, он может применяться и как десантное переправочное средство. Для этого на крыше моторно-трансмиссионного отделения закреплены откидные аппарели для погрузки и установки артиллерийских систем или автомобилей типа "УАЗ". Для погрузки и выгрузки таких грузов используется лебедка с усилием 1500 кгс. Бронетранспортёр обеспечивает перевозку 76-мм пушки с боекомплектом 20-25 выстрелов и расчетом 6 человек, 85-мм пушки с расчетом 2 человека, автомобиля УАЗ-469 и 7 человек десанта; трех 82-мм безоткатных орудий с 24 выстрелами и 12 человек расчета, одного 120-мм миномета с 32 минами и 6 солдатами расчета. На крыше моторно-трансмиссионного отделения можно перевозить и другие грузы массой не более 2000 кг. При этом бронетранспортёр обеспечивает уникальную возможность ведения стрельбы из перевозимого артиллерийского орудия.

Как и у танка ПТ-76, в моторно-трансмиссионном отделении бронетранспортёра установлен 6-цилиндровый дизельный двигатель В-6, развивавший максимальную мощность 177 кВт. Дизель снабжен подогревателем, эжекционной системой охлаждения и механизмом защиты от попадания воды. Двигатели бронетранспортёров, выпускавшихся после 1960 года,
имели обогреваемый картер. С двигателем сблокирована механическая трансмиссия, в состав которой входят главный фрикцион сухого трения, пятиступенчатая коробка передач, бортовые фрикционы и бортовые передачи.

Подвеска индивидуальная, торсионная. Ходовая часть, применительно к одному борту, насчитывает шесть однорядных обрезиненных опорных катков. В узлах подвески переднего и заднего опорных катков, с каждого борта имеются гидравлические амортизаторы поршневого типа. Ведущие колеса расположены сзади. Гусеничная цепь стальная мелкозвенчатая.

На шоссе бронетранспортёр развивает максимальную скорость 44 км/ч. Он обладает хорошей проходимостью по болотам, снежной целине, пескам и способен преодолевать подьёмы крутизной до 38", вертикальные стенки высотой до 1.1 м, рвы шириной по 2,8 м. Водные преграды бронетранспортёр преодолевает вплавь со скоростью 10,2 км/ч. Движение на воде обеспечивают два реактивных водомётных движителя, которые приводятся в действие от основного дизельного двигателя через редукторы отбора мощности.

В состав оборудования бронетранспортёра входят, радиостанция Р-113 или 10-РТ, танковое переговорное устройство, автоматическая система пожаротушения, термодымовая аппаратура и водооткачивающие насосы. На некоторых бронетранспортёрах устанавливались системы противоатомной защиты и приборы ночного видения.

На базе бронетранспортёра БТР-50П разработано семейство бронированных боевых и специальных машин:
• БТР-50А — соответствует базовой модели, но не имеет погрузочных трапов.
• БТР-50ПК — отличается полностью закрытым бронированным корпусом, наличием фильтровентиляционной установки и шкворневой установкой на крыше 7,62-мм пулемета СГМТ;
• БТР-50ПУ — машина управления, выпускалась в двух модификациях (модель 1 и модель 2) Модель 1 отличалась одной выступающей полубашенкой на передней стенке отделения управления, а модель 2 имела две такие полубашенки. Более распространенной была модель 2. Как правило, машина оснащалась дополнительной антенной, генератором и ящиками для ЗИПа и прочего имущества.
• БТР-50ПК(Б) — плавающая бронированная эвакуационная машина, разработана для оказания помощи и эвакуации машин, вышедших из строя при преодолении водных препятствий.
• МТП — машина технического обеспечения, разработанная на базе БТР-50ПК и используемая для ремонта и эвакуации боевых бронированных машин. Имеет характерную высокую крышу, которая позволяет техническому персоналу работать стоя. Существует также ремонтная модификация этой машины под обозначением МТР:
• минный тральщик МТК — представляет собой БТР-50ПК со специальной пусковой установкой на крыше, выстреливающей ракеты с гибкими трубками наполненными взрывчаткой.

В настоящее время бронетранспортёры БТР-50П не производятся. Эксплуатация модификации БТР-50ПК продолжается в вооруженных силах Афганистана, Албании, Алжира, Анпилы, Болгарии, Конго, Чешской республики, Египта и ряде других стран.

Боевая масса, т 14,2
Компоновочная схема моторно-трансмиссионное отделение сзади, управления и десантное спереди
Экипаж, чел. 2
Десант, чел. 20
Длина корпуса, мм 7070
Ширина корпуса, мм 3140
Высота, мм 2030
Клиренс, мм 270
Тип брони стальная катаная гомогенная высокой твёрдости
Лоб корпуса, мм/град. 10-13
Борт корпуса, мм/град. 8-10
Корма корпуса, мм/град. 6
Вооружение
Пулемёты 1 ? 7,62-мм СГМБ
Тип двигателя рядный 6-цилиндровый дизельный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 240
Скорость по шоссе, км/ч 45
Скорость по пересечённой местности, км/ч 10 (на плаву)
Запас хода по шоссе, км 260
Запас хода по пересечённой местности, км 70 (на плаву)
Удельная мощность, л. с./т 16,7
Тип подвески индивидуальная торсионная
Удельное давление на грунт, кг/см? 0,5
Преодолеваемый подъём, град. 38
Преодолеваемая стенка, м 1,1
Преодолеваемый ров, м 2,8
Преодолеваемый брод, м плавает

Категория: Танки, бронетехника | Просмотров: 1247 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024