История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Бундесвер, в прошлом ударная сила НАТО

Бундесвер, в прошлом ударная сила НАТО
 
Бундесвер, в прошлом ударная сила НАТО, претерпел за последние десятилетия существенные изменения. Объединение Германии, сокращение боевой техники, отмена всеобщей воинской обязанности, острый дефицит военнослужащих – все это кардинально изменило и саму немецкую армию, и представление о ней.

Именно немцы, по мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина стали авангардом европейского разложения и пацифизма. Значительную роль в произошедших изменениях сыграл мощный психологический прессинг, которому немецкое общество подверглось после разгрома фашизма.


4 апреля 1949 США, Вашингтон Подписание Вашингтонских соглашений

Одной из главных целей создания в 1949 года блока НАТО был контроль над Германией, в то время лишь Западной. При этом ФРГ оказалась на потенциальной передовой, причем на главном направлении, так и несостоявшегося удара войск Варшавского договора. Поэтому Бундесвер стал главной ударной силой НАТО в Европе, кроме того, на немецкой территории были дислоцированы мощные контингенты ВС США, Великобритании, Франции, Канады, Голландии, Бельгии. Эти силы были объединены в две группы армий сухопутных войск и две воздушные армии.


Британский военный контингент покидает Германию

После объединения Германии в 1990 году Бундесвер достиг огромной боевой мощи – 7 тыс. танков, 8,9 тыс. БМП и БТР, 4,6 тыс. орудий, минометов и РСЗО, 1 тыс. боевых самолетов. Кроме того, на немецкой территории находились 5,9 тыс. американских танков, 5,7 тыс. БМП и БТР, 2,6 тыс. артсистем, более 300 самолетов. Еще до 1,5 тыс. танков, столько же БМП и БТР, не менее 500 артсистем имели здесь другие страны НАТО.

Всё это в далеком прошлом. Расформированы группы армий и воздушные армии. Французы, голландцы, бельгийцы и канадцы давно покинули Германию. Через 3 года покинет ее и британский контингент. Этой весной отправились на родину последние американские «Абрамсы», теперь в Германии остается всего две американские бригады (без танков) и одно авиакрыло (примерно 100 самолетов).


В 1999 году Бундесвер (в лице Люфтваффе) впервые с 1945 года вступил в бой – на Балканах, в ходе агрессии НАТО против Сербии

Многократно сократился и сам Бундесвер. Сначала он распродал технику бывшей ГДР, а затем – большую часть западногерманской, в т.ч. и вполне современной. Федеральное правительство поставило в весьма сложное положение мощнейший немецкий ВПК, не только не обеспечивая его достаточным объемом внутренних заказов, но и создавая ему конкуренцию на внешнем рынке путем распродажи вполне современного оружия из наличия Бундесвера.

При этом в 1999 году Бундесвер (в лице Люфтваффе) впервые с 1945 года вступил в бой – на Балканах, в ходе агрессии НАТО против Сербии. Затем немецкие контингенты были размещены в Косово, в Афганистане, они также приняли ограниченное участие в некоторых миротворческих операциях в Тропической Африке. В ходе этих войн стало ясно, что пацифистский антифашистский психологический прессинг, которому подверглось немецкое общество после разгрома гитлеровской Германии, даром не прошел. Если с середины ХIХ до середины ХХ вв. немецкие военнослужащие отличались исключительным мужеством и высочайшим уровнем боевой подготовки, то теперь именно немцы стали авангардом европейского разложения и пацифизма, описанного в статье «Три к одному».
После отмены в 2010 году всеобщей воинской обязанности Бундесвер испытывает острейший дефицит личного состава. Впрочем, отмена призыва была неизбежна потому, что не менее двух третей призывников шли на альтернативную службу, причем их доля постоянно росла. Сейчас Берлин быстро сворачивает свое присутствие в Афганистане, Германия не приняла никакого участия в ливийской кампании НАТО и всячески препятствует любому военному вмешательству в сирийскую гражданскую войну.

Сегодня состав ВС Германии следующий.


Все пехотинцы в германской армии называются егерями

Сухопутные войска включают 5 дивизий и ряд других частей и подразделений. Это 1-я танковая дивизия (Ганновер) (в ее состав входят две танковые бригады: 9-я (Мунстер) и 21-я (Аугустдорф)), 10-я танковая дивизия (Зигмаринген) (12-я танковая (Амберг) и 23-я горнопехотная (Бад Райхенхаль) бригады), 13-я мотопехотная дивизия (Лейпциг) (37-я (Франкенберг) и 41-я (Торгелов) мотопехотные бригады), аэромобильная дивизия (Файтсххгейм) (в ее составе 1-я воздушно-механизированная бригада (Фрицлар), бригада боевого обеспечения (Кобленц), 3 вертолетных полка) и дивизия ССО (Регенсбург) (26-я (Саарлиус) и 31-я (Ольденбург) воздушно-десантные бригады).



Основной боевой танк Германии "Леопард-2А4"

Танковый парк включает 685 «Леопрад-2» и 173 «Леопард-1». Первые постепенно распродаются, вторые разделываются на металл и расстреливаются на полигонах.




Боевая машина пехоты "Мардер" 1A3

Количество БМП «Мардер» сократилось до 1581, на смену им должны прийти БМП «Пума» в количестве примерно 400 (пока, правда, нет ни одной).

В соответствии с тенденциями, отмеченными в статье «Колёсная формула», доминирующим классом бронетехники в немецкой армии становятся БТР и БА. Сегодня Бундесвер имеет их 430 TpZ-1 «Фукс», 51 «Боксер», 359 «Визель» (она, впрочем, иногда классифицируется как БМД), 74 BV206S, 221 «Фенек».

Продолжается сокращение PzH 2000

Артиллерия включает 173 новейших САУ PzH2000, 129 самоходных 120-миллиметровых минометов «Тампелла» и 100 РСЗО MLRS.

Зенитный ракетный комплекс "Оцелот"

Войсковая ПВО включает 50 ЗРК «Оцелот», известных также как ASRAD (это 4 ПЗРК «Стингер» на шасси машины «Визель»).

Ударный вертолет «Тигр» UHT

В составе армейской авиации имеется 38 ударных вертолетов «Тигр» UHT (будет еще примерно 20) и 118 Во-105, 93 тяжелых транспортных СН-53G, столько же многоцелевых UH-1D, 39 ЕС-135, 77 новейших NH-90 (из них часть относится к авиации ВМС).


ВВС Германии (Люфтваффе) включает Оперативное командование и Центральное управление (оба находятся в Кёльне).

В составе Оперативного командования три авиадивизии.
  • 1-я авиадивизия включает 32-ю истребительно-бомбардировочную и 74-ю истребительную эскадрилью, 5-ю эскадру ЗУР, 1-ю группу специальных перевозок, 61-ю и 62-ю транспортные эскадрильи, 1-й полк управления и связи, тактическое учебное командование в Италии. 
  • 2-я авиадивизия: 31-я и 33-я истребительно-бомбардировочные, 73-я истребительная, 64-я транспортная эскадрильи, 2-я эскадра ЗУР, 3-й полк управления и связи. 
  • 4-я авиадивизия: 71-я истребительная, 51-я разведывательная, 63-я транспортная эскадрильи, 1-я эскадра ЗУР, 2-й и 4-й полки управления и связи, отдельный полк "Фрисланд" охраны объектов ВВС.

Кроме того, в составе Оперативного командования имеются Командование оперативного управления, Оперативный центр ПВО, Центр РЭБ, Отдельный полк управления и связи.

Центральное управление ВВС включает Учебное командование, Командование систем вооружения, Службу безопасности полетов.

Еврофайтер "Тайфун" многоцелевой истребитель

Основу боевой мощи Люфтваффе составляют европейские (немецко-английско-испанско-итальянские) истребители-бомбардировщики «Тайфун». По первоначальным планам 1986 г. ВВС Германии предполагали приобрести 250 «Тайфунов», в 1998 г. этот план был сокращен до 180 машин, в 2003 г. – до 143. Сегодня поставлено 97 «Тайфунов» (в т.ч. 24 учебно-боевых). Остаются на вооружении 144 бомбардировщика «Торнадо» и 40 истребителей-бомбардировщиков F-4F, еще 9 и 3 таких машин соответственно находятся на хранении в самой Германии, 1 «Торнадо» и 15 «Фантомов» – на хранении в США на базе Дэвис-Монтан. Все «Фантомы» будут списаны в ближайшее время, «Торнадо» предполагается пока оставить 85 единиц. Соответственно, после завершения поставок «Тайфунов» в Люфтваффе будет около 230 боевых самолетов.

Транспортная авиация включает 2 А-319, 2 А-340, 6 А-310 (в т.ч. 4 заправщика), 73 С-160. Учебной авиации Люфтваффе не имеют, пилоты проходят обучение в США на американских самолетах.

Наземная ПВО включает 18 батарей ЗРК «Пэтриот» (по 8 ПУ в каждой, по 4 ЗУР на ПУ).

Германия начала строительство самого мощного фрегата в мире

ВМС Германии (Бундесмарине) насчитывают менее 50 боевых единиц. Подводный флот включает 4 ПЛ пр. 212 (еще 2 строятся), которые стали первыми в мире ПЛ с ВНЭУ (см. статью «Непобедимое оружие слабых»). Кроме того, в отстое находятся 5 списанных ПЛ пр. 206. Фрегатов сегодня у немцев имеется 13 – 3 новейших типа «Заксен», 4 современных типа «Бранденбург» и 6 старых типа «Бремен» (еще 2 корабля этого типа выведены из состава ВМС и, возможно, будут проданы, за ними последуют и остальные «Бремены»). Кроме того, в составе Бундесмарине 5 корветов типа «Брауншвейг», 8 ракетных катеров типа «Гепард» (в отстое еще 2 «Гепарда» и 2 более старых «Альбатроса») и 20 тральщиков (10 пр. 332, 5 пр. 333, 5 пр. 352).

Морская авиация включает 8 противолодочных самолетов Р-3С «Орион», 3 патрульных Do-228, 43 вертолета (21 «Си Кинг», 22 «Супер Линкс»).

В целом, сократившись за два десятилетия в разы или даже на порядки по всем классам боевой техники, Бундесвер остается одной из крупнейших европейских армий, поскольку остальные сократились почти также радикально. Однако никакой главной ударной силой НАТО в Европе немецкая армия больше не является. Это определение по отношению к нынешним европейским армиям теперь неприменимо в принципе.

 ОРУЖИЕ РОССИИ , Александр Храмчихин





Категория: Вероятный противник России | Просмотров: 746 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 1
avatar
1 Серега • 08:28, 09.03.2014
Фашисты превращаются в педерастов!
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024