История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » День рождения неприкаянного истребителя МиГ-29

День рождения неприкаянного истребителя МиГ-29
35 лет назад в первый полет отправился прототип фронтового истребителя МиГ-29. Один из символов авиации позднего СССР, завсегдатай полетных программ международных аэрошоу и просто красивый самолет, он так и не получил того рыночного признания, которого, пожалуй, был достоин.
6 октября 1977 года летчик-испытатель ОКБ Микояна Александр Федотов поднял в воздух необычную двухкилевую машину интегральной компоновки. В первый полет отправился прототип так называемой "темы 9" – истребителя МиГ-29.


Рабочая лошадка фронтовой авиации советских ВВС 80-х годов и авиации третьего мира 90-х. Так правильнее всего охарактеризовать это изделие микояновской лавки, которое, несмотря на всю свою неоднозначность в части компоновочных решений и не самую триумфальную судьбу, по праву заслужило место в авиации трех с лишним десятков государств планеты.

Время этих самолетов, сотнями выпускавшихся в СССР, доставшихся целому ряд стран Варшавского Договора и "третьего мира", сейчас подходит к концу. Наметившийся к концу нынешнего десятилетия переход на авиацию пятого поколения окончательно изменит облик рынков тактической авиации, и в этом смысле окно возможностей для потомков МиГ-29 постепенно закрывается.

Почему он получился таким, каким вышел? Правильнее спросить так: почему то, что получилось, не взяло те высоты, которые было способно взять?

Тяжелый легкий истребитель

К 70-м годам в тактической авиации сложилась тандемная схема в линейке типов истребителей. Тяжелый и дорогой универсальный самолет сравнительно большого радиуса действия сочетался в ней с легким и дешевым истребителем ближнего боя (фактически, расходным материалом массовой воздушной войны), способным также наносить удары по земле.

Именно в этой философии сверхдержавы и принялись переходить от третьего поколения реактивной авиации к четвертому. В США эту концепцию в полной мере воплотила пара из тяжелого F-15 Eagle и легкого F-16 Fighting Falcon. Советский Союз в ответ запроектировал платформу Т-10 (будущий Су-27/30/33/34/35) и МиГ-29.

С Су-27 все понятно: тяжелый перехватчик, он уже к концу 80-х начал (пока на уровне концепции) преображаться в многофункциональный Су-30, ставший едва ли не самым успешным экспортным продуктом тактической авиации в 1990-е – 2000-е годы. Отлично спроектированная машина в своей нише.

А вот МиГ-29 получился кентавром. Формально легкий истребитель воздушного боя был нагружен дополнительными функциями, потребовавших увеличения взлетной массы (он на четверть тяжелее своего конкурента F-16) и приведшими к удорожанию самолета.

Кроме того, компоновка двигательной установки самолета тоже была выбрана оригинальная: за основу взяли два двигателя РД-33 меньшей мощности, чем АЛ-31 у двухдвигательного же Су-27. Это при том, что у пары американских "коллег" наблюдалась унификация: так, F-15 летал на двух двигателях Pratt & Whitney F100, а F-16 – на одном.

Причем по ряду сведений на старте эскизного проектирования рассматривался вариант "девятой темы", более похожий на американское решение – с одним АЛ-31. Однако эксплуатационная надежность этих двигателей тогда была ниже, чем сейчас, и не подходила под жесткие требования ВВС. Кроме того, военные как клещ вцепились в требование двухдвигательности – по тем соображениям, что выбивание одного движка в боевой обстановке не должно приводить к потере машины.

Так что советское четвертое поколение получилось оригинальным. Вместо тяжелого универсала и легкого дешевого воздушного бойца, унифицированных по двигателям, ВВС получили тяжелый перехватчик Су-27 (которому еще только предстояло стать подлинным универсалом к началу 2000-х годов) и "самый тяжелый из всех легких" истребитель МиГ-29 (с латентной склонностью к многофункциональности).

Не вписался в рынок

Успешные российские экспортеры оружия с 90-х годов любят пренебрежительно повторять: "рыночный успех – критерий качества техники". В этом разрезе иной раз сравнивают и судьбы МиГ-29 и Су-27, сложившиеся после 1991 года.

Тертый менеджмент суховского куста, битый жизнью и конкурентами еще с советских времен, породил сразу два мощных центра силы в тактической авиации: концерн "Сухой", собранный усилиями Михаила Симонова и Михаила Погосяна, опиравшийся на Комсомольск-на-Амурский завод (основной самолет – Су-30МКК/МК2), и корпорацию "Иркут" Алексея Федорова, чьим доменом был Иркутский авиазавод (фирменный продукт – Су-30МКИ).

У микояновцев же, любимых детей советского авиапрома, не получилось почти ничего. И это несмотря на неплохой экспортный старт в начале 90-х, когда МиГ-29 неожиданно закупила Малайзия, традиционно ориентировавшаяся на американцев и британцев.

Однако низкая централизация управления и раздробленность промышленной кооперации, а также тот специфический процесс, который в отрасли сквозь зубы именуют "повышенными расходами на надстройку", не дал микояновскому кусту возможности быстро и четко стартовать, опираясь на первые экспортные доходы (как это получилось у Погосяна на китайских заказах, а у Федорова – на индийских).

МиГ-29 в 90-е, на первый взгляд, прочно завоевал место недорогого приличного истребителя для небогатых стран. Однако основным источником этих машин оставались так называемые поставки "из наличия" (т.е. самолеты б/у из рядов или запасов ВВС) или "из задела" (недоделанные планеры советских еще времен, брошенные в 1992-1994 годах), проходящие перед отгрузкой минимальные модернизацию и ремонт, не оставлявшие на микояновских заводах заметной прибыли.

Кроме того, рынок россиянам изрядно портили страны Восточной Европы и СНГ, сбагривавшие в "третий мир" мутный вал остатков советского оружия – и строевые МиГ-29 тоже. Очереди из заказчиков на новую технику такого типа не наблюдалось.

Считать этот рыночный провал, ставший результатом менеджерской неэффективности, критерием тактического и технического качества платформы "девятой темы" – не совсем справедливо. Однако кентавр оставался кентавром: отработанный Су-27, эволюционировав в Су-30, а потом и в Су-35, стремительно обретал черты современного многофункционального истребителя, а МиГ-29 по-прежнему пытался отстоять нишу фронтового "самолета-солдата", придумывая пакеты модернизации для строевых машин.

СССР мертв, а МиГ еще нет

Что-то изменилось только в первой половине 2000-х, когда РСК МиГ под индийский заказ на палубные истребители для авианосца "Викрамадитья" (бывший тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков") выкатила "новый облик" – изделие "9-41", он же МиГ-29К ("корабелка").


Самолет вышел удачным: помимо Индии, его закупила и авиация ВМФ России. На базе этого же борта параллельно растили "сухопутный" истребитель МиГ-29М/М2, а чуть позже – и предельное изделие поколения "4++", МиГ-35. В этих самолетах начали прослеживаться те же черты, что и в сверхуспешных Су-30.

Но время четвертого поколения, вышедшего на арену под занавес 70-х, стремительно уходит. Суховская платформа Т-10 и конвейерный F-16 изрядно попировали на рынке тактической авиации, но сейчас на подходе новые образцы, уже пятого поколения: Россия делает тяжелый Т-50, а американцы с диким матом доводят F-35 Lightning II (который, несмотря на заявленный экспортный потенциал, тоже рискует стать кентавром невнятного назначения).

Рынок для младших отпрысков ветви "девятой темы" сужается. Тот же МиГ-35 в прошлом году как-то буднично вылетел с конкурса на 126 средних истребителей для ВВС Индии, родные же военные пока в основном только на словах подтверждают, что закупят его.

Тянется индийская экспортная линия (в том числе – модернизация строевых МиГ-29Б, попавших на Индостан еще в конце 80-х). Есть заказы Сирии на МиГ-29М/М2, которые теперь непонятно как исполнять, когда, а главное – перед кем отчитываться. Идут небольшие контракты для небогатых стран "с задней парты".

В целом, анализируя эти 35 лет, можно сказать, что микояновская машина получила даже больше, чем обещала, но, наверное, меньше, чем могла бы. Ровесник суховского Т-10, "девятая тема" так и осталась в тени своего титулованного побратима. В результате возвысившийся и разбогатевший "дом" Сухого получил в свои руки проект пятого поколения и план жизни на будущее, а чем займутся микояновцы уже к исходу этого десятилетия – пока остается загадкой.


РИА Новости http://ria.ru/






Категория: Авиация | Просмотров: 673 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024