История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » День войск РХБЗ! Войскам радиационной, химической и биологической защиты — 95 лет!

День войск РХБЗ! Войскам радиационной, химической и биологической защиты — 95 лет!

Сегодня в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты — войскам исполняется 95 лет с момента их образования.

Химические войска появились в Первую мировую войну в 1914 -1918 гг., когда воюющие государства начали применять для военных целей химическое оружие. Первоначально химические войска состояли из подразделений и частей, применявших отравляющие вещества с использованием газовых баллонов и ядовито-дымных шашек, а также противогазовые подразделения для защиты войск.

Современные войска радиационной, химической и биологической защиты ведут свою историю с 13 ноября 1918 года, когда приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба Красной армии.

В конце 20-х годов химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах.

К началу Великой Отечественной войны химические войска были представлены отдельными батальонами центрального подчинения (химическими, противохимической обороны (ПХО), дегазационными), отдельными ротами ПХО армии и корпусов, дегазационными ротами стрелковых дивизий, взводами ПХО и огнеметными командами стрелковых полков.

В ходе войны в составе войск имелись технические бригады (для маскировки дымами крупных объектов) батальоны и роты противохимической (с августа 1941г. химической) защиты, огнеметные батальоны и роты, которые находились в готовности к выполнению задач противохимической защиты соединений и частей армии в случае применения противником химического оружия, осуществляли дымовую маскировку войск и уничтожали противника применением огнеметных подразделений.

В послевоенный период химические войска продолжали развиваться и имели в своем составе отдельные бригады и батальоны химической защиты, дегазации обмундирования и снаряжения, дегазации местности, отдельные батальоны (роты) химической защиты дивизий (полков).

«На протяжении всей истории войска радиационной, химической и биологической защиты осуществляли выполнение наиболее сложных, наукоемких задач, обеспечивали безопасность других войск (сил), выполняли наиболее опасные и ответственные задачи в ходе Великой Отечественной войны, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выполнении задач в Афганистане и Северо-Кавказском регионе», — отметил начальник войск РХБ защиты генерал-майор Эдуард Черкасов.

Начальник войск РХБ защиты сообщил, что «в последние годы в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации осуществлялась оптимизация численности и состава войск РХБ защиты, при максимальном сохранении возможностей по выполнению задач по предназначению за счет содержания их в составе войск постоянной готовности, совершенствования организационно-штатных структур, оснащения перспективными образцами вооружения и специальной техники».

В течении 2013 г. соединения и воинские части РХБ защиты принимали активное участие в боевой учебе Вооруженных Сил. «Знаковыми мероприятиями явились: выполнение задач в ходе совместного стратегического учения «Запад-2013», как на полигонах России, так и на полигонах Республики Беларусь; участие мобильной бригады РХБ защиты в проверке боевой готовности войск, с перевозкой авиационным транспортом передового отряда соединения из Центрального военного округа в район выполнения учебно-боевых задач на полигоне Восточного военного округа. Венцом подготовки войск РХБ защиты в 2013 году явилось проведение межведомственного учения по ликвидации последствий на потенциально опасном объекте Министерства обороны. При выполнении всех мероприятий войска РХБ защиты показали высокую слаженность, профессионализм и способность к выполнению задач по предназначению», — заявил генерал-майор Черкасов.

«По результатам проведенных итоговых проверок войск в 2013 году в октябре месяце соединения и воинские части получили твердые положительные оценки», — сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты.

Подразделения войск РХБ защиты принимали непосредственное участие в ликвидации последствий паводка в восточном регионе Российской Федерации. «Работы проводились в 67 населенных пунктах, проведена дезинфекция более 3 тыс. объектов общей площадью свыше 200 кв.км, свыше 7 тысяч зданий и сооружений. В ходе работ по дезинфекции территории пострадавших регионов особо отличились военнослужащие соединения РХБ защиты Восточного военного округа», — уточнил начальник войск РХБ защиты Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Эдуард Черкасов.

Категория: Новости | Просмотров: 618 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024