История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Эксперты назвали вероятную причину неудачного пуска "Булавы"

Эксперты назвали вероятную причину неудачного пуска "Булавы"

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Булава", затонувшая в минувшую субботу в акватории Белого моря во время испытаний атомного подводного крейсера "Александр Невский", скорее всего, не смогла подняться в воздух из-за неполадок в системе изменения вектора тяги двигателей, сообщил изданию "Интерфакс" источник в Минобороны.

Ранее для выяснения причин инцидента была создана комиссия под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова. Как сказал собеседник агентства, эксперты пришли к такому выводу после того, как достаточно быстро разобрались в проблеме после неудачного пуска ракеты.

Тем не менее, во время рабочего процесса комиссия столкнулась с некоторыми трудностями. В частности, одним из препятствий для специалистов стало то, что на ракету не устанавливалась телеметрическая аппаратура. Это не было обязательным условием, так как проверялась отработка ракетного комплекса подлодки, а не характеристик "Булавы", сказал источник "Коммерсанта" в Минобороны. Кроме того, у комиссии возникли вопросы к военной приемке, которая работает на предприятии - производителе ракет - Воткинском машиностроительном заводе, поскольку эта авария стала первой после шести успешных пусков.

Между тем ЧП с "Булавой" не помешало атомному подводному крейсеру "Александр Невский" на испытаниях, рассказал РИА "Новости" представитель пресс-службы ОАО "ПО "Севмаш". По его утверждению, стартовый комплекс субмарины во время аварийного пуска "Булавы" отработал штатно, и очередной этап атомной подводной лодки нового поколения завершился успешно.

Вместе с тем, неудача "Булавы" может сказаться на сроках сдачи атомных подводных лодок. После инцидента министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение о приостановке государственных испытаний не только "Александра Невского", но и "Владимира Мономаха". Их передача ВМФ планировалась 15 ноября 2013 года, но теперь, по всей видимости, ведомство получит ракетоносцы только в 2014 году. Также Шойгу распорядился провести пять дополнительных пусков "Булавы" "с целью подтверждения ее заданных тактико-технических параметров".

Пуск "Булавы" с борта "Александра Невского" был проведен 6 сентября на полигоне Кура на Камчатке в рамках проведения государственных испытаний крейсера. Получив команду из центрального командного пункта Генштаба, ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе системы управления второй ступени "Булавы".

Предполагается, что "Булава" составит основу перспективной группировки российских морских стратегических ядерных сил до 2040-2045 годов. Радиус ее действия почти 9 тысяч километров, и она может нести до десяти ядерных блоков с индивидуальным наведением и способностью менять траекторию полета. По оценкам специалистов, "Булава" практически неуязвима для перехвата и адаптирована под преодоление систем ПРО.

Источник: newsru.com

Категория: Новости | Просмотров: 533 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024