История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Генерал А.П. Тормасов в Русско-турецкой войне 1806—1812 гг.

Генерал А.П. Тормасов в Русско-турецкой войне 1806—1812 гг.

Взаимодействие сухопутных сил и Черноморского флота в Русско-турецкой войне 1806—1812 гг.

 

В начальный период царствования императора Александра I вероятным противником России на её южных рубежах оставалась Турция (несмотря на действующий союзный договор от 1798 г.). Турецкий султан Селим III, хотя и помнил о военной помощи, оказанной ему адмиралом Ф.Ф. Ушаковым в 1798—1800 гг. при освобождении Корфу и других островов в Ионическом море, тем не менее пошёл на сближение с наполеоновской Францией. Серьёзные успехи французского императора на сухопутных театрах военных действий ускорили решение турецкого руководства об окончательном переходе на его сторону и расторжении союзных обязательств с Петербургом. Под сильным нажимом парижской дипломатии Стамбул выставил вдоль российских границ свою многотысячную армию.

Соотношение сил противоборствующих сторон на море также не вызывало оптимизма. После того как в 1802 году в состав турецкого флота вошли четыре новых корабля вооружением от 80 до 110 пушек, 30-пушечный фрегат и два корвета, он насчитывал 23 линейных корабля, включая один 120-пушечного ранга, два 110-, пять 80- и семь 74-пушечных, из них три корабля были старой постройки. Согласно выводам специалистов российского военно-морского ведомства, для достижения перевеса в снарядной массе России хватило бы пятнадцати линейных кораблей Черноморской флотилии: трёх 100-пушечных, шести 74-х и шести 64-пушечных. Однако стратегический прогноз, составленный советниками Александра I, предполагал увеличение судового состава ЧФ до 20 или 21 корабля: «иметь три 100 пушечных и по девять других двух рангов, дабы сколько можно, знатная мореходная сила там содержана быть могла»1. В соответствии с этой концепцией 14 ноября 1803 года Александр I утвердил Штаты Балтийскому и Черноморскому флотам2.

18(30) декабря 1806 года Блистательная Порта (Турция) объявила войну России. Черноморская акватория стала одним из главных театров военных действий. Оборону южных границ, Крыма, Чёрного и Азовского морей Александр I возложил на Главного командира Черноморского флота (ЧФ) и портов адмирала И.И. де Траверсе. К началу войны в составе ЧФ находилось всего шесть боеспособных кораблей, из них три новой постройки — 110-пушечные «Ратный» и «Ягудиил» и 74-пушечный «Правый», а также пять крупных фрегатов, два из них новой постройки — 54-пушечный «Крепкий» и 44-пушечный «Назарет». Но и с таким потенциалом флот мог успешно противостоять противнику, используя не только оборонительную, но и наступательную тактику. Туркам приходилось распылять свои силы. Отдельная вражеская эскадра защищала Дарданеллы, в задачу второй входила оборона Босфора, малые отряды судов были направлены для удержания главных приморских крепостей: на параллели Варны (главной операционной базы на западном побережье Чёрного моря) и Анапы (на его восточном побережье).

Такое развёртывание флота объяснялось в первую очередь тем, что со стороны Дарданелл туркам угрожали вторжением соединённые русская и английская эскадры под начальством адмиралов Д.Н. Сенявина и Т. Дукворта3. Подобный расклад сил противника позволял Черноморскому флоту действовать наступательно, блокировать Босфор и оказывать огневую поддержку сухопутным частям на обоих берегах Чёрного моря.

Крупным успехом российских моряков стало взятие важной в стратегическом отношении турецкой крепости Анапа в конце апреля 1807 года силами шести линейных кораблей, трёх фрегатов и десантного отряда в количестве 1700 человек. В августе 1807 года Россия и Турция заключили перемирие, но окончательно завершить войну не получалось. Одним из главных требований Александр I выдвинул получение Сербией автономии с правом внутреннего самоуправления и выполнение ряда других условий, на что турецкая сторона категорически не соглашалась4. В тот период российским частям активно помогали сербские повстанцы, которые в ноябре 1806 года овладели Белградом. Широко развернулось освободительное движение сербов под предводительством национального лидера Кара-Георгия (Чёрного Георгия).

Российское командование систематически получало сведения о военных приготовлениях турок к новой кампании на Дунае. В период временного перемирия большую часть сил турки бросили против сербов. В течение мая—июня 1808 года командующему Молдавской армией генерал-фельдмаршалу А.А. Прозоровскому доставляли депеши такого содержания: к великому визирю «прибыло большое Магометанское знамя и при оном под командою одного паши десятитысячный корпус. Всего войска при визире полагают до 30 000 и ещё ожидают туда анадольцев знатное количество под предлогом употребления их против сербов. В Систоле и в Зимнице делаются укрепления, в Силистрии приготовляют лагерь и хлеб для визирского войска, куда и турецкий квартирмейстер прибыл… Получил письмо от Чёрного Георгия, коим уведомляет, что турецкий отряд командования Видинского паши вошёл в пределы Сербии, пленил три деревни и всех пленников увёл… В Новом Вороше, что в Боснии, недалеко от Узицы, владения сербского, собралось до пяти тысяч турок из Албании. В Скопии, лежащей на границе Сербии с Албаниею, собираются албанцы, число их простирается до двух тысяч. В Софии турецкое войско умножается ежедневно, как из Македонии, так и из Адрианополя»5. Несмотря на тяжёлое положение, сербы оказывали ожесточённое сопротивление и добивались серьёзных успехов. Например, в том же 1808 году Прозоровскому доложили, что Чёрный Георг блокирует сильную крепость Видин «и совершенно разбил турецкий корпус, который пришёл на помощь сему городу. Великий визирь возвратился в Константинополь по причине смерти султана Селима. Али Паша командует теперь его армией из 30 тысяч человек»6.

После смерти Селима III наследовавший ему Мустафа IV заключил с Англией мирный договор, что создало для России новую военно-политическую угрозу со стороны Турции и уже бывшего лондонского союзника. Султан выдал фирман на право прохода английских судов из Дарданелл в Чёрное море, и с апреля 1809 года они постоянно находились на рейде Константинополя.

Одновременно с этим обострилась кавказская обстановка. Подогреваемые турецкими эмиссарами, абхазы и черкесы совершали набеги на российские форпосты, селения и гарнизоны, расположенные вдоль Кавказской оборонительной линии, грабили и убивали мирных жителей. В мае 1809 года назначенный управляющим морским министерством И.И. Траверсе получил известие, что «на реке Кубани против урочища Варенниковой пристани переправилось более пяти тысяч черкес и, пройдя плавнями к Новогригорьевскому кордону, окружили и сожгли оный». При нападении погибло 55 казаков, двое пропали без вести. «Другая толпа черкес бросилась к селению Татаровке от кордона в 12-ти верстах, и состоящие от оного в отдалении избы и хутора сожгли. Находящийся в сем селении с ротою Азовского гарнизонного батальона майор Никифоров отражал хищников и едва мог спасти селение, но рогатый скот и лошадей из хуторов и пастбищ всех угнали и увезли бывшее на Новогиреевском кордоне орудие со всеми снарядами. Черкесы того же числа распространившись по Лиману Афтанизу или Темрюковскому, состоящую там слободу и хутора сожгли, разграбили и часть людей взяли. На месте сражения при Новогиреевском кордоне сыскано убитых с нашей стороны 15 человек». Одного черкеса захватили в плен, и на допросе он сказал, что к крепости Анапа* подошли три турецких корабля с подарками от султана «и фирманом, дабы все черкесы обратились на разорение пределов» российских7.

С учётом сложившейся обстановки на Кавказе требовался опытный и решительный военачальник. Указом императора главнокомандующим войсками в Грузии был назначен генерал А.П. Тормасов. Личность этого человека, внёсшего весомый вклад в обеспечение безопасности российских кавказских рубежей и восточного побережья Чёрного моря, в малой степени исследована как советскими, так и современными историографами.

Александр Петрович Тормасов родился в 1752 году. Корни его предков уходили в русское служилое дворянство. Дед Александра, Иван Тормасов, служил при Петре I на Олонецкой верфи в должности «обер-комиссара для управления рабочими людьми», затем государь назначил его заведовать учреждённой «Военного морского флота канцеляриею». Отец Александра, Пётр Тормасов, служил в галерном флоте и командовал придворной императорской яхтой. Самого Александра Петровича ещё в начале 1780-х годов заметил президент Военной коллегии Г.А. Потёмкин и с тех пор поручал ему ответственные крымские операции. 28 июня 1791 года А.П. Тормасов, уже в звании генерал-майора и начальника конницы, принял участие в сражении с турками за крепость Мачин, за что получил орден Св. Георгия 3 класса.

Прибыв со штаб-квартирой к месту службы в Тифлис, Тормасов застал на Кавказе непростую обстановку. Турция и Персия (Иран) готовились совершить вторжение в пределы России. Было неспокойно в Дагестане и Абхазии, турки поднимали черкес, снабжали их «орудиями, порохом, снарядами и деньгами для поощрения и подкрепления их вооружений», а в распоряжении генерала находилось тогда не более 45 тыс. войск. Новый командующий установил тесное взаимодействие со штабом Черноморского флота и выдвинул ряд важных военных инициатив для обеспечения безопасности побережья Кавказа. В архивах хранится подлинное отношение Тормасова к управляющему морским министерством от 11 января 1810 года:

«За взятием нашими войсками на берегу Чёрного моря крепостей Анапы и Поти, кои заняты гарнизоном нашим, остались между ними ещё три, а именно Анакрия, Сухум и Суджук Кале. Первая из них, будучи в руках покоренного нами абхазского народа будет занята со стороны Грузии нашим гарнизоном, который я уже и приказал поставить. Вторая может также быть занята войсками в Грузии находящимися, но по трудности дорог нужно содействие нескольких судов Черноморской флотилии. Третья уже за отдаленностию от Грузии и за неимением дороги для прохода к оной войскам не может быть иначе занята как со стороны кавказской линии по покорении закубанских народов, восстановленных против России действиями Порты. И так, чтобы преградить туркам всякое сообщение с горскими народами, которые только и остаётся им посредством пристаней Сухума и Суджук Кале, весьма удобно и полезно было бы сие сделать через крейсирование около их берегов нескольких легких судов Черноморской флотилии. Они могут, смотря по обстоятельствам, или возвращаться в Таврические порты или зимовать в Потийской гавани, откуда им удобно будет при первом открытии навигации крейсировать в одну сторону к Анапе, и другую к Трапезонту».

В резюме документа А.П. Тормасов просил дать команду Черноморскому флоту отрядить несколько судов для крейсерских операций «и для пресечения туркам иметь сообщение с закубанскими народами». Ровно через месяц Александру Петровичу доложили, что его предложение принято, и с наступлением весны малые отряды судов ЧФ начнут не только конвоировать транспорты с провиантом, но и нести боевое дежурство8.  <…>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru

 

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Российский государственный архив Военно-морского флота (РГА ВМФ). Ф. 227. Оп. 1. Д. 146. Л. 127, 128.

2 Там же. Л. 130—132. Указ от 14 ноября 1803 г.

3 См.: Воен.-истор. журнал. 2015. № 7.

4 РГА ВМФ. Ф. 243. Оп. 2. Д. 45. Л. 3. Также: Михайловский-Данилевский А.И. Полное собрание сочинений. Т. 3. СПб., 1849. С. 95, 96.

5 РГА ВМФ. Ф. 25. Оп. 1. Д. 20. Ч. 1. Л. 7, Л. 18, 18 об., 19. Донесения от 7 мая и от 26 июня 1808 г.

6 Там же. Д. 69. Л. 23.

7 Там же. Ф. 166. Оп. 1. Д. 4214. Л. 4. Донесения от 19 мая 1809 г. Перемирие с Турцией закончилось 22 марта 1809 г.

8 Там же. Д. 4244. Л. 1, 2, 6, 6 об.

Автор: ГРЕБЕНЩИКОВА Галина Александровна — заведующая лабораторией истории флота и мореплавания Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, доктор исторических наук, профессор.

Источник: Военоо-исторический журнал

Категория: Войны России | Просмотров: 675 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024