История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Генералиссимус Меншиков Александр Данилович

Генералиссимус Меншиков Александр Данилович
Ближайший сподвижник, друг и советник Петр 1, светлейший князь Александр Данилович Меншиков (1673-1729) в историю вошёл главным образом как талантливый государственный деятель и полководец.Между тем он немало способствовал развитию науки и распространению грамотности и знаний в России и был даже первым из россиян, ставший членом одной из старейших академий – Лондонского королевского общества.
  Не блиставший грамотностью, сын конюха, "полудержавный властелин" собрал богатейшию библиотеку, построил в Ораниенбауме, ныне Ломоносов, рядом со своим дворцом астрономическую обсерваторию.Пётр первый энергично насаждал в России грамотность, и Меншиков в этом активно ему помогал.
  В Англию Александр Данилович попал в 1698 году вместе с Петром.Вероятнее всего, во время этой поездки он и познакомился с Исааком Ньютоном, который тогда был смотрителем Монетного двора.Эта встреча стала знаменательной не только для известного английского учёного, но и для русского вельможи, подтолкнула его прирождённый интерес к наукам.
  Шестнадцать лет спустя, в августе 1714 года, Меншиков обратился к Ньютону, ставшему президентом Лондонского королевского общества, с просьбой принять его в члены этой влиятельной академии.Понимая, что "на сиё почётное избрание не должно притязать легкомысленно, а надобны многие заслуги", Меншиков в своём письме обещал Ньютону быть "небесполезным членом общества", содействовать и впредь всеми возможными способами развитию науки в России.
  Сам президент и все члены почтенного общества с пониманием отнеслись к просьбе светлейшего князя.Обычно летом и осенью заседания общества не проводились, но, получив это известие, "мы все собрались, чтобы избрать ваше превосходительство, при этом были мы единогласны", - сообщал Ньютон в ответном письме Меншикову.Ньютон подчёркивал, что обществу хорошо известно о той благотворной роли, которую играет Меншиков, помогая Петру первому насаждать  в Российском государстве науки и искусства; что именно Меншиков содействует своей распорядительностью делам Петра не только на поприще войны и мира, но и по распространению книжности и науки.За выдающиеся заслуги, покровительство наукам Меншикова избрали членом королевского общества.Кстати, Пётр был избран членом Парижской академии наук на три года позже - в 1717 году.
  Так к многочисленным и пышным титулам Александра Даниловича Меншикова присоединилось ещё и звание члена Лондонского королевского общества.Правда, в официальной переписке он этот титул никогда не упоминал.
                        
                                                                                    Полтавская битва

Александр Данилович Меншиков 1673-1729 Генералиссимус. Александр Меншиков был незнатного происхождения, не имел образования, но благодаря своему природному уму, кипучей энергии и преданности Петру 1 вошел в историю России как выдающийся государственный и военный деятель Петровской эпохи. «Баловень судьбы», как назвал его А.Пушкин, не знал устали в больших и малых делах, помогая великому Петру во всех его начинаниях. Он добился многого, но в конце жизни лишился всего, кажется, не сожалея об этом, веря в «провидение божье».

В детстве промышляя в Москве мелкой торговлей, Александр Меншиков по воле случая был взят в слуги Ф.Я.Лефортом, по близости последнего к царю Александр в 14 лет принят Петром в денщики, сумел быстро приобрести не только доверие, но и дружбу царя, стать его наперсником во всех затеях и увлечениях. Помогал ему в создании «потешных» войск в селе Преображенском (с 1693 г. значился бомбардиром Преображенского полка, где Петр являлся капитаном). Безотлучно находился при царе, сопровождая его в поездках по России, в Азовских походах 1695 — 1696 гг., в «Великом посольстве» 1697 — 1698 гг. в Западную Европу. Со смертью Лефорта Меншиков стал первым помощником Петра, оставаясь его любимцем многие годы. Наделенный от природы острым умом, прекрасной памятью и большой энергией, Александр Данилович никогда не ссылался на невозможность исполнить поручение и делал все с рвением, помнил все приказания, умел хранить тайны, как никто другой мог смягчать вспыльчивый характер царя.

Во время Северной войны 1700 — 1721 гг. Меншиков командовал крупными силами пехоты и кавалерии, отличился в осаде и штурмах крепостей, во многих сражениях. В 1702 г. при осаде Нотебурга своевременно подоспел со свежими силами к М.Голицыну, начавшему штурм, и крепость была взята. Весной следующего года, действуя с Петром в устье Невы, одержал первую морскую победу над шведами, смелым абордажным ударом пленив два неприятельских корабля. Чрезвычайно довольный этим успехом, царь велел выбить медаль с такой лаконичной надписью на ней: «Не бываемое бывает». Меншиков получил в награду орден святого Андрея Первозванного (одновременно с ним кавалером ордена стал сам Петр).

Александр Данилович был первым генерал-губернатором Петербурга (с 1703 г. до своей опалы в 1727 г.), руководил строительством города, а также Кронштадта, корабельных верфей на реках Нева и Свирь, Петровского и Повенецкого пушечных заводов. Оказывая помощь фельдмаршалу Шереметеву, содействовал завоеванию Дерпта, Нарвы и Ивангорода, награжден чином генерал-поручика (1704 г.), затем руководил боевыми действиями в Литве и Польше. В 1705 г. пожалован польским орденом Белого Орла.

Показав себя прекрасным кавалерийским начальником, Меншиков одержал блестящую победу над шведско-польским корпусом под Калишем (18 октября 1706 г.), ставшую первой победой русских войск в «правильной битве». Противник не устоял перед атакой русских драгун, проведенной стремительно, и потерпел поражение. В решительный момент в бой ринулся сам Меншиков, увлекая за собой подчиненных. Шведы потеряли несколько тысяч человек, командующий Мардефельд был пленен. Потери русских войск оказались незначительными: 84 убитых и 324 раненых. В награду за эту победу Александр Данилович получил от царя жезл, украшенный драгоценными камнями, и был произведен в полковники лейб-гвардии Преображенского полка. В 1707 г., вновь во главе конницы, он выдвинулся к Люблину, а затем к Варшаве, где оставался до сентября.

Награды, получаемые Меншиковым, были не только военными. Еще в 1702 г. он по ходатайству Петра пожалован титулом графа Римской империи, в 1705 г. стал князем Римской империи, а в мае 1707 г. царь возвел его в достоинство светлейшего князя Ижорского. Постепенно росло и материальное благосостояние светлейшего князя, число дарованных ему поместий и деревень.

Когда шведская армия Карла XII двинулась в Белоруссию и на Украину, Александр Данилович был одним из самых активных помощников Петра в борьбе с грозным противником. 28 сентября 1708 г. он участвовал в славном сражении под Лесной, ставшем, по выражению Петра, «матерью Полтавской победы». За время между Лесной и Полтавой Меншиков часто проявлял ту прозорливость и стремительность, которых не хватало фельдмаршалу Шереметеву, разделявшему с ним высшее командование в армии. Получив известие об измене Мазепы, он взял приступом опорный пункт гетмана — город Батурин, действуя тут совершенно беспощадно. В мае 1709 г. смело атаковал шведов под Опошней и разбил их.

Петр 1 во многих военных вопросах полностью доверял интуиции и расчетливому уму своего любимца, почти все инструкции, директивы и наставления, которые царь рассылал войскам, проходили через руки Меншикова. Он был у Петра как бы начальником штаба: подав мысль, царь нередко поручал разработать ее своему ближайшему помощнику, и тот находил способ воплотить ее в дело. Его быстрые и решительные действия вполне соответствовали кипучей энергии Петра.

Меншиков сыграл большую роль в Полтавском сражении (27 июня 1709 г.), где командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии. Еще до ввода в сражение главных сил он разгромил отряд генерала Шлиппенбаха, пленив последнего. В момент столкновения армий обрушился на корпус генерала Росса, рассеяв его, что во многом предопределило победу русской армии. За время битвы под Меншиковым было убито три лошади.

Преследуя вместе с М.Голицыным бежавшую с поля сражения шведскую армию, Меншиков настиг ее у переправы через Днепр, у Переволочны, и принудил капитулировать. Александр Данилович сообщал из-под Переволочны: «Бегущего от нас неприятеля здесь мы настигли и только что сам король с изменником Мазепою в малых людях уходом спаслись, а достальных шведов всех живьем на аккорд в полон побрали, которых будет числом около десяти тысяч, между которыми генерал Левенгаупт и генерал-майор Крейц. Пушки, всю амуницию тоже взял». Фактически в плену оказалось более 16 тысяч шведов.

За Полтаву Меншиков был удостоен чина генерал-фельдмаршала. Кроме того, в его владения были переданы города Почел и Ямполь, увеличившие число его крепостных на 43 тысячи душ мужского пола. По числу крепостных он стал вторым после царя душевладельцем в России. При торжественном въезде Петра в Москву (21 декабря 1709 г.) Александр Данилович находился по правую руку царя, чем подчеркивались его исключительные заслуги.


Категория: Личности России | Просмотров: 672 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024