История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии

Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии

По мнению военных экспертов, пуск ракет-мишеней в Средиземном море был произведен с целью проверить наличие у Сирии противоракетных комплексов С-300

Запуск двух ракет-мишеней во вторник в Средиземном море был попыткой проверить время реакции и места дислокации систем ПВО Сирии, способных сбивать баллистические цели. Такую версию событий «Известиям» высказали в Генштабе ВС РФ. По заявлению Пентагона, две ракеты-мишени были запущены для проверки израильских систем ПРО. 

— Судя по направлению пуска, скорости и характеристикам мишеней, речь шла о разведке пунктов дислокации систем ПВО Сирии. Одна из задач — проверить наличие у Сирии технических возможностей сбивать баллистические и крылатые ракеты, — пояснил собеседник «Известий». 

Он добавил, что пуски засекли российские наземные и космические средства контроля воздушного пространства. 

В штабе Черноморского флота России «Известиям» пояснили, что группировка российских военных кораблей, которая дежурит в Средиземном море, не участвовала в обнаружении ракет-мишеней. 

— На кораблях нет систем ПВО, способных засечь баллистическую цель. Она может быть обнаружена только при подлете к самому кораблю. В этом случае она уничтожается в течение нескольких секунд, не дожидаясь приказа командования, — пояснил представитель Черноморского флота. 

Он добавил, что все российские корабли в Средиземном море находятся на боевом дежурстве и их боевые и оборонительные системы постоянно работают. 

Экс-начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров полагает, что американцы могли совместить сразу две задачи: испытать израильскую систему противоракетной обороны и провести разведку сирийских средств ПВО. 

— Чтобы делать однозначные выводы, я должен видеть данные параметрии. Они действительно могли проверить свою систему ПРО пуском этих ракет-мишеней, посмотреть, что как сработает, возможно, на основе этого какие-то средства передвинуть. Я думаю, что можно поверить в официальную версию Минобороны и не искать здесь подвохи. Но в отношении Сирии всякое может быть, я ничего не отрицаю и не утверждаю, — пояснил Макаров.

Военный эксперт Вячеслав Целуйко пояснил «Известиям», что официально средств ПВО, способных сбить баллистические ракеты, у Сирии нет. При этом в ряде СМИ периодически появляются данные о наличии у Сирии российских С-300, которые такой возможностью обладают, поэтому целью учебной атаки могла быть проверка наличия таких систем — при обнаружении цели они бы активировались и выдали свое местоположение. 

— Сейчас у сирийцев целостной системы ПВО уже не существует, есть несколько десятков «Буков» и «Панцирей» в районе Дамаска и на побережье. На востоке и севере ПВО как системы не существует вообще. Из «Бука» сбить баллистическую цель теоретически можно, но очень сложно, — отметил Целуйко.

Он добавил, что баллистические ракеты США активно применяли при свержении режима Саддама Хусейна в Ираке, однако предположил, что в случае атаки на Сирию будут использоваться в основном крылатые ракеты. 

— Баллистические ракеты преимущественно несут подводные лодки, но если их задействуют, это будет уже ядерная война, что практически нереально. Если будут нападать, то крылатыми ракетами и авиацией, — отметил Целуйко.

В тоже время источники в израильской армии сообщили «Известиям», что в течение недели израильские вооруженные силы проведут учения по отработке штурма израильско-сирийской границы в районе Голанских высот. В учениях задействуют десантно-штурмовые соединения, которые будут отрабатывать задачи по захвату территории на открытой местности. По словам собеседника «Известий», такой сценарий сейчас рассматривается только в качестве ответного удара. 


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 582 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024