История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Гладкоствольный карабин «Вепрь-12»

Гладкоствольный карабин «Вепрь-12»

Гладкоствольный самозарядный карабин «Вепрь-12», разработанный конструкторским коллективом завода «Молот», входящим в корпорацию «Ростехнологии», будет принят на вооружение странами НАТО. Карабины будут поставляться для вооруженных сил и других силовых ведомств 17 стран Североатлантического альянса. Об этом сообщается в пресс-релизе корпорации «Ростехнологии», который пришел в адрес администрации сайта «Армейский вестник».

«Реализация данного проекта дает возможность группе предприятий «Молот» существенно расширить объемы своих поставок на специализированном европейском рынке, и открывает выход «Молоту» в «высшую лигу» мирового оружейного бизнеса», — сказал временно исполняющий обязанности генерального директора «Молота» Александр Спирин.

В начале 2012 года партнер «Молота» — компания «Schmeisser GmbH», которая занимается дистрибуцией продукции завода в Европе, — приступила к  непосредственной работе с  Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA). В сентябре в Агентстве прошла презентация карабина, в рамках которой офицеры Бундесвера использовали «Вепрь-12» в качестве оружия поддержки при  штурме укрепленных помещений. После этого было получено однозначное одобрение на включение карабина в список вооружений, используемых НАТО.

Сейчас завершена работа по усовершенствованию карабина согласно европейским стандартам.  В  конструкторско-технологических мероприятиях, помимо вятскополянских оружейников, участвовали инженеры «Schmeisser GmbH». Разработано порядка пяти модификаций «Вепрь-12», которые после прохождения необходимых формальностей будут поставлены на вооружение НАТО.

Карабин «Вепрь-12» выпускается с 2003 года под патрон калибра 12х76 и обладает высокой степенью надежности и безотказности при работе в различных условиях эксплуатации. В основу карабина «Вепрь-12» положена проверенная временем конструкция ручного пулемета Калашникова РПК (также выпускаемого на заводе Молот), однако в конструкцию карабина введены дополнительные элементы, делающие обращение с ним более удобным — двусторонний предохранитель, шахта магазина, затворная задержка и т.п.

В настоящее время гладкоствольные карабины серии «Вепрь-12» выпускаются в трех исполнениях, отличающихся длинной ствола — в базовом варианте ствол самый короткий, в вариантах исполнение 01 и исполнение 02 стволы более длинные.

Гладкоствольные ружья Вепрь-12 унаследовали общую компоновку и устройство ручного пулемета Калашникова, с газоотводным механизмом и запиранием поворотом затвора. Естественно, затворная группа и ствольная коробка были переконструированы с учетом использования охотничьих патронов, ударно-спусковой механизм лишился автоспуска, газоотводный механизм саморегулирующийся и позволяет стрелять патронами как с гильзой 70 мм так и 76 мм (Магнум) без дополнительных регулировок.

Прицельные приспособления по типу автомата Калашникова, с регулируемым целиком и мушкой установленной на газовой каморе. Крышка ствольной коробки не отделяемая, а откидывается вверх-вперед, по типу автомата АКС-74У. Дополнительно на крышке ствольной коробки выполнена направляющая планка Пикатинни, допускающая быструю и удобную установку различных дополнительных прицелов на соответствующих кронштейнах.

Питание патронами осуществляется из пластиковых однорядных магазинов емкостью 8 патронов, в конструкцию оружия введена затворная задержка, блокирующая затвор в открытом положении по израсходовании всех патронов в магазине (для ускорения перезарядки). Приклад металлический, скелетной конструкции, складной вбок. Снаружи приклад покрыт пластиком для повышения комфортности стрельбы в мороз или жару. На цевье и под газовой каморой выполнены дополнительные направляющие планки Пикатинни для установки лазерных целеуказателей, тактических фонарей или других аксессуаров.

Предохранитель в целом аналогичен по устройству как у автоматов Калашникова, но имеет дополнительные рычажки справа и слева, делающие обращение с оружием более безопасным и удобным. Для базового варианта с укороченным стволом, выпускаемого для российского рынка, введен дополнительный предохранительный механизм, блокирующий стрельбу при сложенном прикладе.

Преимущества и недостатки карабинов «Вепрь-12»

Главным плюсом всех модификаций гладкоствольных карабинов «Вепрь-12» является их высокая практическая скорострельность, что в совокупности с 12-м калибром даёт огромную огневую мощь. Скорострельность обеспечивается двумя факторами: вместительные магазины на 8 патронов, которые по опустошению легко и быстро заменяются на свежие, и самозарядный режим работы.

Также довольно значимым качеством гладкоствольных «Вепрей» выступает их «неубиваемость», то есть надёжность. Это оружие смело можно считать одним из самых крепких полуавтоматических дробовиков в мире (сказывается прочность конструкции РПК).

К недостаткам стоит отнести штатную планку Пикатинни на нижней стороне цевья, которая делает удержание оружия за цевье весьма некомфортным. А основным минусом этих ружей является его масса. Даже безо всяких дополнительных опций и с пустым магазином базовый короткоствольный «Вепрь-12» весит не менее 4,3 кг. Но этот минус чаще всего переходит в плюс – тяжелое оружие ведет себя более стабильно, особенно в скорострельном режиме.

Сегодня карабин экспортируется во многие страны мира. С помощью Waffen Schumacher оружие экспортируется в Германию, Италию и Францию. КБ завода «Молот» продолжает разрабатывать новые модели оружия. Совместно с итальянской фирмой Marocci в ближайшее время будет организован выпуск новых гладкоствольных охотничьих ружей под совместной торговой маркой. Стартовал проект по совместному производству с Waffen Schumacher карабина «Вепрь-15»

ОАО «Молот» – «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» (расположен в городе Вятские Поляны Кировской области) — лидер среди российских производителей спортивно-охотничьего оружия и крупнейший экспортер данной продукции. Завод также производит оборудование для нефтедобывающего комплекса, газоотопительные котлы, туристические принадлежности и ряд других товаров. С учетом дочерних обществ на предприятии заняты  2950 человек. В 2009 году предприятие было передано в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал корпорации  «Ростехнологии». В 2011 году объем производства составил 1,09 млрд. рублей.

«Ростехнологии» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время формируется 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростехнологий» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира.

«Waffen Schumacher GmbH» – одна из крупнейших в Европе компаний занимающихся оптовой продажей оружия и аксессуаров по всему миру. Является дистрибьютором известного германского оружейного производственного предприятия  «Schmeisser GmbH». Более 20 лет партнеры Томас Хофф и Андреас Шумахер занимаются оружейным бизнесом. Накопленный опыт и знания, а также достигнутые успехи стали результатом создания собственного производства, названного именем Хуго Шмайсера (Hugo Schmeisser) -  известного оружейника, конструктора-новатора 20 века. Эта традиция переносится в 21 век новой компанией «Schmeisser GmbH». Партнером «Молота» компания «Waffen Schumacher» является с 1998 года. Основное сотрудничество – дистрибуция продукции «Молот» в Европе.

Категория: Стрелковое оружие, гранатомёты | Просмотров: 834 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024