История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » «Искандеры» в Калининграде стоят больше года

«Искандеры» в Калининграде стоят больше года

Эксперты уверены — Россия адекватно ответила на усиление НАТО в Европе. Минобороны официально не подтверждает информацию о развертывании ракет «Искандер» в Калининграде

Минобороны России отказалось официально комментировать публикацию в немецкой газете Bild, согласно которой в Калининградской области развернуто около 10 пусковых установок тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

— Этот вопрос требует согласования, мы будем решать его в понедельник, — заявила «Известиям» советник министра обороны Татьяна Завьялова.

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков был недоступен для комментариев. В аппарате замминистра обороны Руслана Цаликова также не стали отвечать на вопросы «Известий».

Высокопоставленный сотрудник военного ведомства на условиях анонимности заявил «Известиям», что «Искандеры» давно развернуты в Калининградской области.

— Насколько я помню, они вообще-то давно там стоят, вопрос, в каком количестве. Причины, по которым немцы сейчас о них написали, — внешнеполитические, — пояснил собеседник «Известий».

Другой высокопоставленный представитель командования Сухопутных войск также подтвердил «Известиям», что «Искандеры» уже больше полутора лет находятся в Калининградской области.

— Там всё работает в штатном режиме, непонятно, зачем немцы сейчас панику поднимают, — отметил собеседник «Известий».

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин подчеркнул, что оборона России на границах с Европой, где у НАТО имеются стратегические силы ракетного нападения, ослабляться не будет.

— У НАТО есть американское тактическое ядерное оружие в Европе, на кого оно может быть направлено, если не на Иран? Только на нас. Мы не будем в одностороннем ослаблять свою оборону. Мы никому не угрожаем, это чисто оборонительные системы, — подчеркнул Заварзин.

Доктор военных наук Константин Сивков уверен, что Европа искусственно нагнетает истерику, создавая повод для расширения группировки на границе с Россией. И делает это на фоне ослабления своих позиций в Восточной Европе и неудачной «революции» на Украине.

— Истерия идет вокруг, по сути, совершенно заурядных ракет. Это показывает, что Западу нанесено геополитическое поражение. С 2001 года  западная цивилизация терпит ряд неудач на Ближнем Востоке — Ирак, Афганистан, провал «арабской весны», в Сирии всё закончилось победой России, теперь еще Украина. В этих условиях формируется ощущение интеллектуальной неполноценности у западных элит, неспособности действовать в быстро меняющейся обстановке, которое надо чем-то компенсировать, — пояснил Сивков.

Он добавил, что скандальная публикация может быть началом информационной кампании против России.

— Чтобы оправдать применение военной силы, надо создать условия, чтобы население Европы с этим согласилось. Для этого нужна военная истерия. Так как убедить население Европы в агрессивных намерениях России проблематично — вот они и начинают издалека, что Россия собирается наращивать силы у своих границ, чтобы потом оправдать военное вторжение на Украину, — полагает Константин Сивков.

Он напомнил «Известиям», что о планах по развертыванию «Искандеров» Россия заявила еще пять лет назад.

— Эти шаги были сделаны в ответ на развертывание натовской системы ПРО в Польше. Там разместили 10 ракетных позиции GBI — перехватчиков наземного базирования. Установки, которые предназначены для поражения межконтинентальных баллистических ракет на удалении до 5 тыс. км, они спокойно могут простреливать почти всю территорию России. Тогда (в начале 2012 года. — «Известия») мы заявили, что в ответ развернем «Искандеры», а теперь это всё уже есть, — отметил Сивков.

Эксперт напомнил, что дальность действия ракет комплекса «Искандер» даже в максимальной комплектации не превышает 2 тыс. км, однако в рамках исполнения договора с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности установки комплектуются ракетами, поражающими цели на расстоянии менее 500 км.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов пояснил, что в целом силы России пока несопоставимы с силами НАТО.

— «Искандер» сегодня — лучшая система в своем классе, но американцы впереди нас и по этому направлению: сегодня они активно развивают высокоточное оружие стратегического действия, те же крылаты ракеты большой дальности — до 18 тыс. км, — отметил Леонид Ивашов. Он отметил, что наращивание войск ПВО в Калининграде — нормальная реакция России в ответ на действия НАТО.

— Установка «Искандеров» в Калининградской области — это нормальное перевооружение группировки войск, как и всех Вооруженных сил. Мы отвечаем достаточно скромно на регулярные учения НАТО в том районе, наращивание группировок и поставки новых систем. Всё это нацелено против России, как бы они ни прикрывались миротворческими целями, — уверен Ивашов.


Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 572 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024