История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Из крейсера «Адмирал Нахимов» извлекут 878 т ценного металла

Из крейсера «Адмирал Нахимов» извлекут 878 т ценного металла

Устаревшее оборудование крейсера «Адмирал Нахимов», находящегося сейчас в доке завода «Севмаш» в Северодвинске, будет утилизировано в два этапа. Первый должен завершиться уже до 20 ноября 2013 года — из корпуса корабля демонтируют более 6 тыс. составных частей. Переработка еще 2,4 тыс. деталей запланирована на следующий год.

— Оборудование этого корабля содержит 53 т алюминиевых сплавов, 66 т легированной стали, 115 т медьсодержащих сплавов и 644 т черных металлов (углеродистая сталь), — рассказал «Известиям» председатель совета директоров металло-перерабатывающего завода «Аскона» Иван Пальченко. — Полученный в результате лом превратится в слитки металлов конкретных марок и будет передан металлургическим заводам.

Министерство обороны, решив сохранить корпус и ядерную установку «Адмирала Нахимова», заложило на обновление крейсера 50 млрд рублей. Из них 20,1 млн будет затрачено на демонтаж и переплавку оборудования и составных частей крейсера. По словам Пальченко, эти деньги вернутся в бюджет с прибылью — металлургические предприятия смогут получить за продажу ценных металлов гораздо большую цену.

Всего из «Адмирала Нахимова» «добудут» 878 т металла и еще 97,9 т неметаллических деталей оборудования, которые будут уничтожены. Потенциально самый современный корабль ВМФ станет «донором» для производителей алюминия, меди, бронзы, латуни — это 25% от общего объема металлов, подлежащих переработке. Остальное приходится на сталь и чугун. В итоге «большой приборки» от корабля, построенного еще в советское время, останутся только корпус и атомная силовая установка.

— Модернизировать крейсер — это отличный вариант, потому что построить новый корпус такого проекта сложно, тяжело и затратно, — рассказал «Известиям» контр-адмирал Владимир Захаров, возглавлявший направление материально-технического обеспечения Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба. — В советское время при постройке кораблей закладывали очень хороший металл с повышенным запасом прочности.

— Что касается крейсера, то корпус остается прежний, он может служить и служить еще. А вот в силовой установке произойдут изменения, необходимо какое-то совершенствование. Наука же не стоит на месте, — согласен с такой судьбой корабля и зампредседателя комитета по обороне Госдумы Франц Клинцевич.

Впрочем, эксперты предупреждают, что серьезных трудностей в процессе модернизации крейсера не избежать — «Адмирал Нахимов», как и другая советская техника, разрабатывался без учета будущего обновления корабля.

— Под старый корпус новые детали подобрать будет очень сложно, потому что мы не делали, как делают, например, американцы: они при постройке корабля сразу закладывают в проект модернизационный потенциал. Они готовы и через 20 лет на этих параметрах ставить всё новое, — пояснил контр-адмирал Владимир Захаров.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» был заложен на Николаевской верфи в 1982 году, в 1989-м сдан ВМФ. Это третий из четырех кораблей проекта 1144 «Орлан», в строю из них сейчас находится только «Петр Великий». Планируется, что модернизированный и перевооруженный «Адмирал Нахимов» вернется в строй ВМФ в 2018 году.

Источник: http://izvestia.ru/
Категория: Флот России | Просмотров: 662 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024