История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » К-90 Плавающий танк

К-90 Плавающий танк

Танк К-90 разработан в Москве в начале 50-х годов в ОКБ инженерного комитета Сухопутных войск. Руководителем работ был А.Ф. Кравцев. При разработке машины широко использовали агрегаты автомобиля ЯАЗ-200 и гусеничного артиллерийского тягача М-2. Пара опытных образцов машины изготовили на ВРЗ №2 ГБТУ. В июле 1950 года один из образцов и танк «Объект 740» прошли сравнительные полигонные испытания. Танк К-90 по характеристикам надежности работы агрегатов трансмиссии, водоходным качествам и защищенности водоходного движителя уступил танку «Объект 740» и поэтому его не рекомендовали к принятию на вооружение.



В опытном плавающем танке К-90 была реализована оригинальная схема компоновки: силовая установка имела переднее расположение, агрегатов трансмиссии размещались вдоль продольной оси корпуса последовательно, боевое отделение смещено к корме. Поэтому когда ствол пушки находился в положении вперед, то он не выходил за пределы корпуса. Экипаж танка состоял из трех человек: командира (наводчика), механика-водителя и заряжающего. Отделение управления размещалось слева в носовой части корпуса, двигатель и системы, обеспечивавшие его работу - справа. командир танка располагался в боевом отделении слева от пушки, заряжающий – справа от нее.

Чтобы членам экипажа находящимся в башне было удобнее работать, пол боевого отделения крепился к погону башни через штанги, вращаясь вместе с ней. На вращающемся полу на специальных стойках устанавливались сиденья заряжающего и командира. Механик-водитель наблюдал через пару смотровых призматических приборов, которые располагаются в передней части крыши, перед входным люком, наводчик – через установленный в крыше башни смотровой прибор МК-4, командир машины - через смотровые блоки, расположенные по периметру командирской башни.

В башне танка монтировались нарезная 76,2-миллиметровая пушка ЛБ-76Т и 7,62-миллиметровый пулемет СГ-43 спаренный с ней (в отдельной амбразуре башни справа). Во время огня из спаренной установки применялся телескопический укороченный шарнирный прицел ТШК-9 (в отдельной амбразуре башни слева). По вертикали углы наводки спаренной установки составляли от -4 до +25°. Пушка заряжалась вручную, при этом боевая скорострельность равнялась 6-7 выстрелов а минуту. Боекомплект танка к пушке составлял 40 выстрелов и к спаренному пулемету – 1000 патронов. Артиллерийские выстрелы с горизонтальным размещением боеукладки располагались по периметру вращающегося пола боевого отделения около места заряжающего.

Бронезащита танка была противопульной, изготавливалась из 4, 6, 8, 10, 12 и 15-миллиметровых катаных броневых листов. Максимальная толщина брони башни и лобовой части корпуса составляла 15 миллиметров. Корпус имел обтекаемую форму, которая обеспечивала минимальное сопротивление во время движения через водные преграды. В передней части на крыше корпуса слева размещается люк механика-водителя, который закрывается поворотной броневой крышкой, в средней части корпуса – люк над двигателем имеющий броневые колпаки над отверстиями через которые поступает воздух для охлаждения, справа - люк с бронежалюзи для вывода отработавшего охлаждающего воздуха и вентилятором системы охлаждения. Перед башней в верхней части правого борта имелся лючок оснащенный откидной крышкой и служащий для удаления при помощи водооткачивающего насоса воды, попавшей в корпус при преодолении водных преград. Нижняя наклонная часть правого борта имеется отверстие для слива топлива. Съемный трехсекционный волноотражательный щиток крепится через проушины, приваренные в носовой части корпуса. В днище корпуса изготавливались вырезы под ниши гребных винтов, а также отверстия (у правого борта) служащие для выпуска отработавших газов двигателя.

Коническая башня была сварена из гнутых бронелистов, которые имели переменные углы наклона. В крыше башни имеется входной люк с бронекрышкой, открывавшейся вперед. В ее левой части располагалась командирская неподвижная башенка, оснащенная смотровыми приборами. В крыше башни за командирской башенкой имелось отверстие для антенного ввода. Справа в передней части крыши устанавливался вентилятор башни, прикрываемый бронезащитой, в правом борту башни отверстие для веления огня из личного оружия, которое закрывалось броневой пробкой. Люк аварийного выхода располагался в задней стенке башни.

В силовой установке плавающего танка К-90 использовались четырехцилиндровый двухтактный дизель ЯАЗ-204 мощностью 140 л.с. (103 кВт) при частоте вращения 2 тыс. оборотов в минуту с жидкостным охлаждением и механической трансмиссией. Двигатель запускался при помощи электростартера СТ-25, мощность 7,5 л.с. (5,5 кВт). Для облегчения пуска двигателя при низких температурах окружающего воздуха служил подогреватель, который состоит из котла, насоса, электроборудования и системы трубопроводов, а также устройства подогрева впускного воздуха, встроенного в ресивер нагнетателя двигателя. Система смазки двигателя имела водомасляный радиатор, а система очистки воздуха – воздухоочиститель комбинированного типа, который состоит из двух инерционномасляных ванн и комплекта циклонов. Емкость топливных баков – 240 литров. Запас хода на плаву до 100 километров, по шоссе до 240 км.

Трансмиссия состояла из: однодискового главного фрикциона сухого трения (сталь по феродо); двухвальной коробки передач автомобильного типа, которая обеспечивала получение пяти передач переднего хода и одной передачи заднего; раздаточной коробки, двух коробок реверса гребных винтов; главной передачи (конический понижающий редуктор); двух многодисковых бортовых фрикционов сухого трения (сталь по стали), которые использовались в качестве механизма поворота; двух ленточных тормозов плавающего типа и двух простых однорядных бортовых редукторов. Агрегаты трансмиссии между собой соединялись карданными передачами.



В системе подрессоривания использовалась индивидуальная торсионная подвеска оснащенная буферными ограничителями хода балансиров на крайних узлах. Балансиры третьих опорных катков по отношению к другим узлам подвески имели встречное расположение. Гусеничный движитель (один борт) состоял из: пяти штампованных односкатных опорных катков имеющих наружную амортизацию (диаметр 500 миллиметров); направляющего колеса (унифицировано с опорным катком) оснащенного механизмом натяжения гусеницы; направляющего полозка, выполнявшего функции поддерживающих катков и устанавливавшегося на четырех кронштейнах; ведущего колеса кормового расположения имеющего несъемный зубчатый венец; мелкозвенчатой гусеницы с ОМШ, шириной 300 миллиметров.

Движение на плаву двумя гребными винтами диаметром 600 миллиметров, размещенных в нишах днища в кормовой части корпуса. Привод к винтам осуществлялся при помощи коробки реверса. Конический реверс имел муфту переключения, в которой отсутствовало нейтральное положение. Конструкция агрегатов трансмиссии позволяла одновременно работать гусеничному и водоходному движителям. На плаву поворот танка осуществлялся при помощи пары водоходных рулей которые установлены за гребными винтами. Гребные винты управлялись при помощи тросового механизма и горизонтально расположенного рулевого колеса. Электрооборудование танка выполнялось по однопроводной схеме. Напряжение сети равнялось 24 В. Главным источником электроэнергии являлась пара аккумуляторных батарей 6СТЭ-140 и 1,5 кВт генератор ГСК-1500.

Танк оснащался приборами внутреннего освещения, а также наружного освещения с дорожной сигнализацией. Для внешней связи используется радиостанция 10РТ-26, внутренняя связь реализована через ТПУ-47 (танковое переговорное устройство). Использование в конструкции К-90 узлов и агрегатов автомобиля ЯАЗ-200 и тягача М-2 обусловило дешевизну и простоту его изготовления. Но танк обладал некоторыми существенными недостатками в числе которых низкие ненадежность трансмиссии и водоходные качества, ненадежное крепление волноотражательного щитка и незащищенность гребных винтов.

После проведения испытаний конструкцию ходовой части машины и башню усовершенствовали. Были изменены форма входного люка башни (уменьшены ее размеры) и командирской башенки. Теперь крышка люка открывалась назад, поэтому антенный ввод был перенесен вперед (слева перед командирской башенкой). Установили бронирование амбразуры прицела с открываемой изнутри защитной крышкой. Вместо направляющих полозков в ходовой части были использованы три (на один борт) односкатных цельнометаллических поддерживающих катка (диаметр 250 миллиметров). Кроме того, чтобы защитить гребные винты водоходные рули выполнялись в виде двух раскрывающихся половинок, перекрывавших ниши корпуса во время движения по суше. В таком виде К-90 хранится в Кубинке в экспозиции Музея БТВТ. На базе опытного плавающего танка К-90 создали опытный бронетранспортер К-78. Базу второго образца танка в ЦНИИИИ им. Д.М. Карбышева использовали во время отработке газодинамической установки инженерного минного тральщика ИМТ.

Тактико-технические характеристики плавающего танка К-90:
Боевая масса – 10 тонн;
Экипаж – 3 человека;
Вооружение – 76,2-мм нарезная пушка, 7,62-мм пулемет;
Бронирование – противопульное;
Мощность двигателя – 140 л.с. (103 кВт);
Максимальная скорость– 34,3 км/ч (по шоссе), 9,6 км/ч (на плаву).

Категория: Танки, бронетехника | Просмотров: 821 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024