История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Казачья джигитовка - вершина верховой акробатики

Казачья джигитовка - вершина верховой акробатики

Казачество за свою многовековую историю создало совершенно особый вид искусства конной езды -  джигитовку.

В смертельной схватке, когда всё решали мгновенья, умение увернуться вовремя от удара, от аркана, поразить врага пулей на расстоянии, «схилиться» на бок лошади от острой пики, схватить на скаку оброненное оружие, подхватить и увезти от противника раненого товарища, -  это искусство было чрезвычайно важным. Недаром казаки говорили: «Отец один раз жизнь дает, а конь много раз спасает».

Казачья джигитовка - вершина верховой акробатики, умение владеть конем без поводьев, слиться с ним воедино, на всем скаку, в эффектной и опасной атаке. Это боевое умение, передававшееся по наследству, от отца к сыну - без учебников.. При этом умение, несмотря на «говорящее» название, именно казачье, а не горское. Мало известно, но факт: кавказские горцы были прекрасными наездниками, а вот «джигитовать» не умели. То есть «джигитом» смелого, лихого наездника называли, но даже самый лихой из горцев никогда не был таким «акробатом в седле», как казак.

Джигитовка

Джигитовка

 

Станичные джигиты

В станицах этой лихой езде придавалось особое значение. Состязания в джигитовке проходили в торжественной обстановке: участников собиралось до двухсот и более человек, съезжались на конях, с упряжью, разукрашенной серебряным набором, одетые в щегольские наряды, с оружием в дорогой оправе, ехали на площадь к церкви, где слушали молебен и окроплялись святой водой, после чего стройной колонной по трое с песнями и бубнами двигались к месту состязаний.

Ну, а дальше начинался праздник: каждый стремился показать свое особое умение, выучку, перенятую у отца и деда манеру. На галопе и рыси подбирали с земли разбросанные монеты, а то и рюмку вина, да так, чтобы не расплескать, а, подхватив, не сбавляя карьера, выпить. Соскакивали с коня на полной скорости, вставали в седле,  перепрыгивали из седла в седло, скакали на двух лошадях, стоя ногами на седлах. Отдельно соревновались в рубке лозы, а также во владении огнестрельным оружием. Причем снова на особый, казачий манер: стреляли с коня на галопе по чучелам из соломы, пропитанным нефтью, палили, не меняя аллюра, в лежащие на земле платок или кусок бумаги, в подброшенные в воздух папахи, а особо умелые стрелки ухитрялись на скаку разбивать пулей из винтовки брошенное вверх яйцо.

 

Уральский казак

Уральский казак

«Уставная» езда

С 1878 года процесс обучения казаков верховой езде был подчинен строевому уставу казачьей службы, снаряжение стало относительно унифицированным (хотя казачьи седла сильно отличались от общекавалерийских), а особые «ухватки» казаков были описаны на бумаге.  Примечательно, что для управления конем казаки ничего, кроме уздечки, не признавали, а шенкель отчасти заменялся нагайкой, которая служила средством понуждения и наказания. Главное искусство казачьего управления лошадью заключалось в том, чтобы, действуя поводом, заставить лошадь себе повиноваться, не причиняя ей боли давлением удил на челюсть. Ну и, конечно, в устав была включена джигитовка, как средство для развития смелости и ловкости всадников. При этом тем казакам, которые до службы не джигитовали, было указано заниматься сначала «приготовительными упражнениями к джигитовке» на деревянной оседланной лошади. После усвоения приемов рекомендовалось переходить к простейшим упражнениям на живой лошади и для ускорения обучения разделять казаков на смены по числу учителей, тоже казаков.

Уставная джигитовка разделялась на обязательную для всех казаков, исполняемую с оружием и походным вьюком, и вольную, - показательную, без оружия, без вьюка и даже на неоседланной лошади. И если обязательная включала в себя буквально несколько приемов, самым «хитрым» среди которых была «эвакуация» раненого или просто спешенного товарища, то в вольной позволялось практически все, - любые прыжки, любые приемы, скачка под брюхом коня, задом наперед, и т.д..

Лансере Е. Донской казак

Лансере Е. Донской казак

 

Почти три четверти века поражали армейские «джигиты» воображение товарищей и пугали неожиданными маневрами противника, - сперва в царской армии, потом – в РККА. Но времена менялись, и изменились вконец: конные войска утратили свое значение, а лихая казачья скачка стала атрибутом цирковых номеров. И редко кто вспомнит сегодня, что такое «рыбка», «джирид», или рубка лозы. Старинное умение отошло в область чтимых традиций. Однако живы энтузиасты и умельцы, бережно хранящие искусство джигитовки и передающие его молодым…

 Автор: Сергей Кормилицын, Сергей Бурыкин

Категория: Казаки, казачество | Просмотров: 833 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024