История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Контрактникам запретят досрочно увольняться при ухудшении здоровья

Контрактникам запретят досрочно увольняться при ухудшении здоровья

Контрактники, не отвечающие требованиям к своей военно-учетной специальности, потеряют возможность уволиться из армии. Минобороны подготовило проект соответствующего указа президента. Сейчас у военнослужащего, которого медкомиссия признала негодным к службе по его профессии, есть выбор — уйти в запас или продолжить службу по другой специальности, с менее жесткими требованиями по здоровью.

Проектом указа, подготовленного Минобороны (есть у «Известий»), предлагается внести изменения в «Положение о порядке прохождения военной службы». Из п. 4 ст. 34 этого документа (в нем перечислены основания досрочного увольнения контрактников) исключат один из абзацев. В результате военнослужащие, не отвечающие требованиям к специальности, но признанные годными (в том числе с незначительными ограничениями), будут обязаны продолжить службу. По нынешним правилам, контрактник «при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность» может отказаться от дальнейшей службы в армии.

В Минобороны «Известиям» пояснили, что военнослужащие нередко расторгают контракт из-за состояния здоровья, имея возможность служить дальше.

— Проект направлен на то, чтобы сохранить в армии специалистов, несмотря на выявленные небольшие ограничения по здоровью. Обидно, когда люди, в которых государство вложило столько денег и сил, увольняются из-за каких-то пустяков. Например, если у десантника нашли остеохондроз, он может продолжить службу в мотострелковом подразделении. Человеку найдется место, где он будет не менее эффективно выполнять задачи, — сказал представитель ведомства. 

По словам представителя Минобороны, изменения прежде всего коснутся военнослужащих ВДВ, спецназа, морской пехоты и Ракетных войск стратегического назначения. Собеседник также добавил, что разработка проекта была инициирована во многом и из-за корысти отдельных контрактников, которые увольняются для извлечения выгоды.

— Сейчас в таких ситуациях окончательное решение остается за военнослужащим — он может продолжить служить по другой специальности либо уволиться. Причем в случае увольнения человек сохраняет право на получение квартиры, на материальные выплаты, — пояснили в Минобороны.

Размер выплат в данном случае регулируется законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Для контрактников, добросовестно исполнявших свои задачи, предусмотрена единовременная выплата в размере от двух до семи окладов, премия за эффективное исполнение обязанностей в размере до 25% оклада, а также материальная помощь, размер который не может быть меньше суммы оклада.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы Виктор Заварзин поддержал инициативу, полагая, что государство нуждается в защите своих прав. Он подчеркнул, что контракт закрепляет за человеком существенные обязательства.

— Контракт — это обязанность как государства, так и человека, — и предлагаемая мера направлена на то, чтобы обязательства исполнялись. Случается, что человек проявляет хитрость и, уже имея определенные льготы, увольняется. На Западе, к примеру, здоровье контрактника оценивается на перспективу, — сказал Виктор Заварзин.

Он также напомнил, что на старте программы набора в армию по контракту, руководство Минобороны недостаточно доходчиво объясняло добровольцам значимость принятого решения. 

— По первой контрактной программе контрактников набирали пачками, и 90% из них по тем или иным причинам увольнялись через два месяца. Мы не должны допускать, чтобы такая ситуация повторялась, — отметил Заварзин.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов считает, при первом прохождении военно-медицинской комиссии, в начале службы, необходимо реально оценивать здоровье человека.

— Есть определенные опасности — например, при службе на корабле или на танке. Поэтому армии нужны здоровые люди, на это и существует отборочная комиссия, — подчеркнул Виктор Заварзин.

По планам Министерства обороны, к 2020 году Российская армия должна быть на две трети укомплектована военнослужащими по контракту. По оценкам Генштаба, к этому времени потребность армии в профессионалах составит 499,2 тыс. человек. По словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, на начало 2014 года службу по контракту проходит 225 тыс. человек. В будущем, по мнению ведомства, потребность в военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, должна сократиться более чем в два раза.


Источник: http://izvestia.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 569 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024