История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Легендарному генерал-полковнику ВДВ Георгию Шпаку — 70

Легендарному генерал-полковнику ВДВ Георгию Шпаку — 70
Генерал-полковник ВДВ Георгий Шпак прошел нелегкий жизненный путь. За его плечами — войны в Афганистане и Чечне, участие в миротворческих операциях. После отставки — губернаторство в Рязани, депутатство в Государственной думе и работа в Администрации Президента. Сегодня он член Консультативной комиссии Государственного Совета. Накануне своего 70-летия не прибавивший ни грамма лишнего веса генерал Георгий Шпак делится своими воспоминаниями с читателями «МК».

— Георгий Иванович, недавно ученые пришли к парадоксальному выводу: человек бывает на протяжении жизни счастлив дважды — в 23 года и в 69 лет. Приложимо ли это утверждение к вашей жизни?

— Наверное, ученые правы. В 23 года я окончил десантное училище. Я был счастлив — вся жизнь впереди! А сейчас, когда подошел к 70-летнему возрасту, я вижу, что жизнь прожита не зря. Из того, что я намечал, о чем мечтал, все исполнилось. Вся моя жизнь сегодня направлена на то, чтобы все, что я накопил, передать моим внукам — Анне, Олегу и Александре. Я получаю колоссальное наслаждение от общения с ними. Моя дочь — полковник медицинской службы, практикующий хирург в институте Вишневского. Старшая внучка Анна окончила в этом году школу и поступила в Московский университет при Министерстве внутренних дел, на следственный факультет. Олег окончил 7-й класс и подумывает о десантном училище. Саша, наша любимица, окончила первый класс. Я радуюсь жизни и считаю, что она прожита не зря.

— Что вы скажете об учениках, о той блестящей плеяде офицеров, которых вам удалось вырастить?

— За те годы, которые я прослужил в Воздушно-десантных и Сухопутных войсках, меня окружали зрелые, порядочные люди. Мне очень везло с людьми начиная с десантного училища. Поначалу был командиром взвода, затем роты, преподавателем. Сделал два выпуска курсантов. Среди них был и сегодняшний командующий десантными войсками Владимир Шаманов. Это мой лучший ученик. Когда я командовал Псковской 76-й дивизией, он был командиром курсантской роты училища. Шаманов уже тогда выделялся среди других командиров, и я забрал его к себе и сделал сразу командиром батальона. И не прогадал. Шаманов оказался очень толковым, умным, расторопным офицером. Сегодня он сменил меня на должности командующего Воздушно-десантными войсками.

— Какое самое яркое событие в вашей жизни и с чем оно связано?

— Получение первого офицерского звания. Мой отец всю свою жизнь работал на железной дороге. Вечно в мазуте, среди угля, среди паровозной гари. Он очень гордился тем, что я поступил в Рязанское десантное училище и стану офицером. Все четыре года учения я дорожил этим отношением отца ко мне. Я окончил училище в 1967 году с отличием и получил звание лейтенанта. Тут же позвонил отцу. Он заплакал. Думаю, от радости за меня.

— Ваше поколение офицеров прошло не одну «горячую точку». Где вы получили первое боевое крещение?

— Командуя полком, я первым в декабре 1979 года входил в Афганистан. Помню первые боевые столкновения, свист пуль и разрывы снарядов. Помню, как потом от руки мы писали инструкции младшему офицерскому составу, который сменил нас. Важно было, чтобы они не повторяли ошибок, которые в первые дни войны совершали мы. В Афганистане я пробыл полтора года. Мы гордились тем, что десантные войска понесли гораздо меньшие потери, чем другие рода войск.

— Наблюдая за вами накануне второй чеченской кампании в Дагестане, вспоминал лермонтовские строки «слуга царю, отец солдатам». Меня поразило ваше отеческое отношение к десантникам, которым вы привезли тысячи пар резиновых сапог, поскольку шли дожди, а бэтээры размесили поля. Среди других грузов были столь необходимые для солдат в полевых условиях морковь и лук. Среди десантников царила особая атмосфера — на самом деле было ощущение, что я попал в большую семью. Чем объяснить эту необычную атмосферу, столь непохожую на ту, которую наблюдал в других войсках?

— Этот вопрос задают многие люди. Десантники обычно отвечают на него просто — мы пришли в десантные войска осознанно и по своей доброй воле. И мы гордимся тем, что у нас нет офицеров, как говорят, с «волосатыми руками». Если десантник продвигается по служебной лестнице, то только благодаря своему труду и умению. Наши солдаты не засиживаются в казармах. Они то в «горячих точках», то задействованы в миротворческих операциях — постоянно в движении, среди лишений и опасности. А это сплачивает людей.

— Принимая во внимание ваш огромный военный опыт, как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в армии, и в том числе в ВДВ?

— Времена командования недавно смещенного министра обороны Анатолия Сердюкова будут сказываться на обороноспособности наших войск еще долго. Командующий ВДВ Владимир Шаманов воспротивился многим реформам Сердюкова. Развал, который произошел за эти годы в Вооруженных силах России, мало коснулся ВДВ. Командующий ВДВ не позволил ликвидировать дивизии и заменить их бригадами. Он не дал убрать тылы и медицину. Сегодня Шаманов предпринимает колоссальные усилия, чтобы вновь поднять боеспособность ВДВ на высокий уровень. У него сложились добрые отношения с новым министром обороны Сергеем Шойгу — без этого невозможно было бы решать текущие проблемы десантников. Вновь произошли наборы в десантные училища, а два года не было набора. Если бы не эти наборы, училища перестали бы существовать. Мое родное Рязанское училище вернули в лоно ВДВ, и, таким образом, оно было спасено.

— Напоследок неожиданный вопрос: под каким знаком зодиака вы рождены?

— Как ни странно, мой сын Олег родился 4 сентября, жена Алла — 7 сентября, а я — 8 сентября. Вот так кучно под знаком Девы. Хотя никто из нас мягкостью характера не отличается.

Источник: http://www.mk.ru/


Категория: Личности России | Просмотров: 735 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024