История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Лодзинская операция Северо-Западного фронта (29 октября — 6 декабря 1914 г.)

Лодзинская операция Северо-Западного фронта (29 октября — 6 декабря 1914 г.)

Во второй половине октября 1914 года русской Ставкой планировался общий переход русской армии в наступление в «сердце Германии». Но армии испытывали некомплект в личном составе, трудности со снабжением, отсутствовали резервы. Русским войскам была поставлена оперативная задача — нанести решительное поражение ядру германских сил в Польше — 9-й армии. Стратегический целью германского командования стал срыв наступления «фаланги великого князя» в глубь Германии. Оперативно это виделось в ударе в правый фланг наступавших русских армий с последующим окружением части их сил.

Русские 1, 2 и 5-я армии (12 армейских корпусов, 9 кавалерийских дивизий — 367 тыс. человек, 1,3 тыс. орудий) противостояли 9-й германской армии (5,5 корпуса, 5 кавалерийских дивизий — 155 тыс. человек, 960 орудий), группировке германских вспомогательных корпусов (4 корпуса — 124 тыс. человек, 480 орудий), Силезскому ландверному корпусу Р. Войрша и 2-й австро-венгерской армии (всего свыше 100 тыс. человек, 550 орудий). Соотношение сил было не в пользу России. Ситуацию усугубляло уже указанное выше обстоятельство стратегического характера: немцы могли читать русские радиограммы, которые давали им «возможность с начала войны на Востоке до половины 1915 года точно следить за движением неприятеля с недели на неделю и даже зачастую со дня на день и принимать соответствующие противомеры»1. Офицер штаба I армейского корпуса русской армии полковник Ф.Ф. Новицкий отмечал: «В этом отношении под Лодзью дело дошло до курьёза: наша радиостанция приняла немецкое радио с просьбой не беспокоиться шифровать наши депеши, так как всё равно немцы их расшифровывают»2.

Боевые действия в ходе операции развернулись в рамках этапов: 1) наступление 9-й германской армии, удары вспомогательных корпусов (29 октября 8 ноября); 2) бои в окружении ударной группы противника и отход германцев (9 15 ноября); 3) оборонительные бои русских войск (конец ноября начало декабря).

29—30 октября в результате тяжёлых боёв немцы отбросили левый фланг 1-й русской армии (у г. Влоцлавска). 1—2 ноября развернулись бои у городов Хелмно и Кутно. Была разорвана связь между 1-й и 2-й русскими армиями, «оголены» фланг и тыл последней. С подходом германских вспомогательных корпусов 4 ноября П. фон Гинденбург уже ставил целью охватить 2-ю армию с обоих флангов и сомкнуть кольцо окружения в районе Лодзи. Ситуацию выправили успешные действия 5-й русской армии. Она, развернувшись на фронте Пабиянице — Ласк, левым крылом энергично перешла в наступление, остановив продвижение III кавалерийского корпуса немцев и корпуса «Познань», нанеся им большие потери. К вечеру 6 ноября русские упрочили своё положение на левом фланге и в центре, но оно оставалось угрожающим на правом фланге 2-й армии, где всё глубже продолжала вклиниваться обходящая группа немцев генерала Р. фон Шеффера-Бояделя в составе XXV резервного корпуса, 3-й гвардейской дивизии, I кавалерийского корпуса (всего 3 пехотные и 2 кавалерийские дивизии).

Немцы захватили Кутно и наступали на Лович — узел сообщений 1-й и 2-й армий, наполовину окружили последнюю, захватив 6 ноября г. Брезины (а конница дошла до Колюшек), но их дальнейшие успехи были парализованы подходившими частями 5-й русской армии. С утра 8 ноября завязалось ожесточённое сражение на левом крыле 5-й армии. Подошедшая бригада корпуса «Бреславль», австро-венгерская 7-я кавалерийская дивизия, корпус «Познань» и III кавалерийский корпус немцев обрушились на 2-ю дивизию I Сибирского армейского корпуса и XIX армейский корпус, пытаясь обойти его левый фланг. Однако последний с подошедшей 7-й пехотной дивизией не только остановил эту атаку, но и сам начал теснить немцев. Энергичной контратакой I сибирский и XIX армейские корпуса вынудили германцев к беспорядочному отходу, в ходе которого, в частности, была разбита 38-я пехотная дивизия, взяты множество пленных, а также большое число орудий и пулемётов.

Части 5-й армии парализовали южную «клешню» германского наступления, Ловичский отряд с севера замкнул кольцо. День 9 ноября стал переломным в Лодзинском сражении. Немецкая группировка Р. фон Шеффер-Бояделя, взявшая в полукольцо 2-ю армию, сама попала в окружение. Участник операции, в то время командир VI армейского корпуса 1-й армии генерал-лейтенант В.И. Гурко в этой связи отмечал: «Германские корпуса из состава армии Макензена, оказавшиеся между двух огней, уже находились в предчувствии момента, когда им придётся сложить оружие»3. Но вследствие просчётов командования Северо-Западного фронта группировка Р. фон Шеффер-Бояделя в ночном бою 11 ноября, прорвав позиции 6-й сибирской стрелковой дивизии, соединилась с главными германскими силами.

С 12 ноября 2-я и 5-я русские армии перешли в наступление. Для облегчения положения 9-й германской армии немцы с 14 ноября вели настойчивые атаки против русских армий: на фронте 1-й и в стыке между 5-й и 4-й. Противник ввёл в бой значительные резервы, переброшенные с Французского фронта, и под напором свежих соединений все русские войска вынуждены были отойти с занятых ими позиций. С начала декабря шли позиционные бои на удерживавшейся в течение нескольких месяцев русскими войсками линии рек Бзура — Равка — Нида — Дунаец. Сорвав крупномасштабное наступление противника, австро-германцы достигли своей стратегической цели: «Германия и Австро-Венгрия были спасены от русской опасности»4.

По оперативной конфигурации Лодзинская операция одна из наиболее сложных операций Первой мировой (такого количества глубоких обходов и окружений до этого не наблюдалось). Попытка немцев повторить самсоновский «Танненберг» провалилась. Как писал сам Э. Людендорф, «крупная оперативная цель — уничтожить русских в излучине Вислы не была достигнута»5. Ему вторит генерал-квартирмейстер штаба Главнокомандующего Восточным германским фронтом подполковник М. Гофман: «Мы избежали большой беды, но намечавшийся крупный успех не был достигнут»6.

Вместо окружения русских под Лодзью немцам пришлось думать о спасении своих окружённых корпусов. Традиционное пренебрежение к противнику стоило им тяжёлых потерь в ударной группе Р. фон Шеффер-Бояделя. И это при том, что германское командование находилось в исключительно благоприятных условиях вследствие систематического перехватывания радиотелеграмм неприятеля и точного знания его группировки и намерений.

Если Восточно-Прусская операция является ярким примером тактической победы и стратегического поражения немцев, то с Лодзинской операцией дело обстоит ровно наоборот. Германские историки, например, считали её тактической победой русских, но в стратегическом плане — их неудачей. Русские устроили «котёл» для двух с половиной германских корпусов (5 дивизий) и почти их уничтожили (в вышедших из окружения полках оставалось по 500 солдат), в какой-то мере рассчитались с немцами за свой провал в Восточной Пруссии, но с точки зрения стратегии сорвали крупномасштабные планы Ставки и фактически снизили оперативную активность своих войск на Привислинском ТВД.

Особую роль в Лодзинской операции помимо её «отца» и «опекуна» генерала Э. Людендорфа сыграл командарм А. фон Макензен, который, по мнению одного из советских военных специалистов, «чересчур увлёкся идеей окружения Лодзинской группы русских и в этом увлечении не оценил правильно изменений в обстановке (сближение 2 и 5 русских армий) и не замечал вытекающих из этого последствий (сильное сопротивление натиску группы Фроммеля и нарастание сил перед группой Шеффера), поэтому частные задачи ставились вопреки обстановке. Такое управление повело к очень тяжёлому положению для группы Шеффера, и только в этот критический момент оперативная мысль Макензена работала с удивительной правильностью, так как в создавшемся хаосе он нашёл единственно правильный выход и поспешил указать его Шефферу»7.

Следует отметить, что необычайное упорство боёв вызвало крупные жертвы с обеих сторон. Потери только немецких войск свыше 100 тыс. человек (почти 36 проц. германской группировки), а общий германо-австрийский урон в Лодзинской операции достигал 160 тыс. человек (42 проц. от их общих сил)8. В числе русских трофеев оказались 20 тыс. пленных и 23 орудия противника. Военно-оперативные потери русских достигали 280 тыс. человек (правда, вместе с теми, что пришлись на часть декабрьских боёв), с учётом резервов — это свыше 50 проц. от состава участвовавших в операции трёх российских армий.

Период конца ноября—декабря 1914 года характеризовался стабилизацией борьбы на Восточноевропейском ТВД, началом позиционной войны, хотя свои окончательные формы она приобрела лишь через год. К северу от Варшавского района Принаревская группа генерала Н.П. Бобыря (I туркестанский армейский корпус и гарнизон Новогеоргиевска) нанесла поражение ландверному корпусу генерал-лейтенанта Э. фон Цастрова, отбросив его за линию границы (взяты 1000 пленных; германцы заявили о потерях группы Цастрова 1324 ноября в 2000 человек)9. В течение декабря немцы несколько раз пытались прорваться к Варшаве: «Сражение на четырёх реках» — Бзуре, Равке, Пилице и Ниде — шло с переменным успехом 5—9 декабря. Бои на Бзуре стали «самыми кровавыми» на Русском фронте: «Все усилия германцев ограничились, однако, достижением… лишь местных успехов, но атаки их привели к жестоким для обеих сторон потерям. Убедившись, кровавым опытом, в прочности и устойчивости нашего нового положения, германское командование прекратило дальнейшие попытки к прорыву нашего фронта»10. <…>

Автор:

ОЛЕЙНИКОВ Алексей Владимирович — доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Астраханского государственного технического университета, доктор исторических наук, кандидат юридических наук

 

ПРИМЕЧАНИЯ

 

1 Фалькенгайн Э. Верховное командование 1914—1916 в его важнейших решениях. М., 1923. С. 38.

2 Новицкий Ф.Ф. Лодзинская операция в ноябре 1914 г. (из личных записок участника) // Война и революция. 1930. № 7. С. 126.

3 Гурко В.И. Война и революция в России. Мемуары командующего Западным фронтом 1914—1917. М., 2007. С. 111.

4 Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914—1918 гг. М.; Минск, 2005. С. 113.

5 Там же. С. 109.

6 Гофман М. Война упущенных возможностей. М.; Л., 1925. С. 62.

7 Корольков Г.К. Лодзинская операция 2 ноября — 19 декабря 1914 г. М., 1934. С. 162.

8 Special Cable // The New York times. 1914. 18 december. P. 3.

9 Reichsarchiv. Der Weltkrieg 1914—1918. Вd 6. Berlin, 1929. S. 345.

10 Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне. Берлин: «Слово», 1924. С. 264.

Категория: Войны России | Просмотров: 592 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024