История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » «Лотос» ждут в ВДВ

«Лотос» ждут в ВДВ

Как следует из последних сообщений информагентств, в этом году в России на государственные испытания поступит новейшее 120-мм самоходное артиллерийское орудие (САО 2С42) «Лотос».

«Лотос» стал заменой и развитием темы «Зауралец-Д» по производству нового поколения артиллерийских установок. Его опытный образец был построен в  Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения и впервые был представлен на форуме «Армия-2017». Ожидается, что на вооружение Воздушно-десантных войск России такие орудия могут быть приняты уже в 2020 году.

«Лотос» должен заменить в воздушно-десантных войсках старые советские самоходки «Нона С» (2С9). С учетом того, что для выполнения задач в отрыве от основных сил десантникам кране необходимо, вооружение универсального типа, одинаково хорошо работающее как по живой силе противника, так и по его бронированной технике, «Лотос» оснастили новом универсальным орудием, сочетающего в себе основные качества и возможности пушки, гаубицы и миномета.

Подчеркивалось, что главным и принципиальным отличием «Лотоса» от артсистем предыдущего поколения семейства «Нона» является оснащение автоматизированной системой управления и корректировки огня с использованием системы спутниковой навигации. Предполагается, что экипаж сможет автоматически получать и передавать информацию с данными для стрельбы по целям.

Для унификации с другой техникой ВДВ в качестве шасси для нового орудия была выбрана уже принятая на вооружение боевая машина десанта — БМД-4М. Правда, в связи с большей массой вооружения оригинальное шасси БМД-4М пришлось удлинить, добавив дополнительную пару опорных катков (2С42 имеет по 7 опорных катков на борт, по сравнению с 6-ю на БМД-4М).  

Максимальная скорость САО «Лотос» составляет до 70 км/ч по шоссе, и до 40 км/ч на пересеченной местности. Запас хода достигает 500 км, что очень важно при действиях в отрыве от  основных сил и баз снабжения. Боевая масса 2С42 не превышает 20 т, соответственно один военно-транспортного самолета Ил-76, может поднять в воздух и забросить в тыл противника сразу два САО 2С42.

Важно, что «Лотос» может доставляться в тыл врага не только посадочным способом, но и сбрасываться  в полностью боеготовом состоянии с военно-транспортных самолётов (типа Ил-76) с помощью десантных парашютных систем. Экипаж машины включает  4 человека, двое размещаются в передней части корпуса, ещё двое находятся в боевом отделении. Все имеют собственные люки и смотровые приборы. Места командира и наводчика оборудованы новыми оптико-электронными прицельными устройствами.

На корпусе САО установлена вращающаяся башня с высокоавтоматизированным боевым отделением. Как уже упоминалось универсальное 120-мм орудие «Лотоса» сочетает в себе функции пушки, гаубицы и миномета. Соответственно десантники могут использовать преимущества всех этих артсистем. Наведение орудия обеспечивается по азимуту на 360 градусов,  стрельба возможна  с углами возвышения от -4 градусов до +80 градусов.

Время перевода из походного состояния в боевое — 30 секунд. Расчётная скорострельность достигает от 6 до 8 выстрелов в минуту, при максимальной эффективной дальности до 13 км, тогда как советское САО 2С9 «Нона» имело максимальную дальность огня всего 8,8 км.

Универсальное орудие «Лотоса» может  использовать широкую номенклатуру 120-миллиметровых боеприпасов, в том числе 120-миллиметровые снаряды и мины, выпускаемых в других странах. В эту номенклатуру входят и управляемые мины КМ-8 «Грань» и снаряды «Китолов-2», которые «при выполнении боевых задач позволяют уменьшить: количество привлекаемых орудий — в два-три раза; расход снарядов — не менее чем в 50 раз; стоимость выполнения боевой задачи — в пять-десять раз». 

Некоторые 120-мм боеприпасы зарубежного производства, которыми может вести огонь САО 2С9 «Нона-С» и ей подобные.

Также в открытой печати сообщалось, что для САО «Лотос» предполагается использовать перспективные артиллерийские выстрелы нескольких типов с повышенным могуществом. При калибре 120 мм новые боеприпасы будут иметь поражающие характеристики на уровне стандартных на сегодняшний день 152-мм выстрелов.

В тандеме с 2С42 «Лотос» разрабатывается и современная машина управления артогнем – «Завет-Д», серийное производство которой также планируется начать в 2020 году.

Автор:Сергей Шумилин

Источник: naukatehnika.com

 

Категория: Артиллерия, бог войны | Просмотров: 759 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024