История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Максим Горький - "Алексей Максимович Пешков"

Максим Горький - "Алексей Максимович Пешков"

Дата рождения: 28 марта 1868 года
Дата смерти: 18 июня 1936 года
Место рождения: Нижний Новгород, Российская империя

Максим Горький, настоящее имя которого Алексей Максимович Пешков(Горький), родился 16 марта 1868 года в городе Нижний Новгород, а свой жизненный путь окончил в расположенном под Москвой городе Горки. Выдающийся русский писатель, драматург и прозаик, на рубеже XIX-XX столетий являлся одним из самых востребованных авторов на территории Российской империи благодаря подробному описанию в своих произведениях образа «босяка».



Алексей Максимович Пешков (более известный как Максим Горький) родился в Нижнем Новгороде 16 марта 1868. Известнейший русский драматург, литератор и культурный деятель, востребованный публикой и широкими массами писатель, он с самого детства испытывал на себе все тяготы жизни простого народа в имперской России. Его творчество всегда было пропитано сочувствием простому народу, обличало коррупционность и отсталость самодержавия, оппозиционный характер его творчества в немалой степени стал причиной народной любви к его произведениям. Он не был активным участником октябрьской революции, но его гражданская позиция и творчество стали причинами появления множества революционных титулов, которые ему приписывали. Его называли "писателем пролетариата", "буревестником революции". Его даже считали одним из фундаменталистов идей социалистического реализма.

Максим Горький родился в обычной мещанской семье, которая не выделялась ничем особенным. Его отец был обычным столяром-краснодеревщиком (по другим данным Максим Пешков управлял астраханской конторой пароходства Колчина). Родители Горького умерли еще когда он был ребенком. Отец умер от холеры в 1871 году, девятью годами позже от чахотки умерла мать. Все детство будущий писатель провел в доме дедушки по материнской линии, который был бывшим бурлаком со сложной судьбой. Его дед разбогател, купил небольшой красильный завод, который полностью разорился немногим позднее. Бабушка Горького заменила ему мать, посвятила много времени обучению внука родной культуре и фольклору, его дед обучил Горького грамоте.

Никакого светского образования Горький не получил, но все же отучился в ремесленной школе. В одиннадцатилетнем возрасте он начал самостоятельную жизнь, работал в самых разных областях: в магазинах, на пароходе, в иконописной мастерской. Тяготы раннего детства и подросткового возраста стали причиной его гражданской позиции и его отношения к устройству государства Российского в тот период времени. Именно его "горький" опыт превратил его в бунтаря.

Максим Горький все же попытался поступить в университет Казани, но провалился на экзаменах. Знакомства в студенческой среде стали неплохой основой для будущей революционной деятельности. Он изучил базис пропагандисткой работы, познакомился с марксизмом, подружился с руководителем революционного кружка Федосеевым. Это знакомство стало причиной ареста и тщательного надзора за Горьким со стороны полиции немного позднее.

Его творческий путь начался в небольшой провинциальной газете, где он первое время публиковал свои работы под довольно странным псевдонимом - Иегудиил Хламида. Впервые он подписал свое творение именем Максим Горький лишь в 1892 году, когда в газете "Кавказ" появился его "Макар Чудра". Он вернулся в Нижний Новгород и стал активно писать, он опубликовал "Челкаш", а затем и знаковую повесть "Старуха Изергиль". Оба произведения обозначили старт его очень успешной литературной карьеры. В течение 4 лет с 1897 по 1901 год он выпустил огромное количество различных литературных произведений. Примечательными являются "Мальва", "Коновалов", "Бывшие люди". В 1898 году вышел первый сборник с его работами. Затем свет увидели "Фома Гордеев", "Троя", была опубликована поэма "Песнь о Буревестнике". Его знаменательные для своего времени пьесы - "Мещане" и "На дне" - были опубликованы и поставлены на любительской сцене в течение следующей пятилетки. Его революционная позиция нашла свое четкое отражение в произведении "Мать", которая вышла в середине 1906 года и была переиздана всего через один год из-за большого интереса читателей.

Затем он переехал в Италию, где он сближается с Луначарским и Богдановым. Его взгляды на революцию и политический строй России меняются, он выбирает оппозиционную Ленину политическую идеологию. Изменения в мировоззрении отражаются в "Исповеди", которая стала переосмыслением идей революции и ее значения для социума. В 1913 году он вернулся в Россию, работал в нескольких Большевистских изданиях, включая "Правду" и "Звезду", затем начинает активную работу в журнале "Просвещение". Революция 1917 года не нашла поддержки у писателя, он крайне негативно относился к политике правящей партии и в 1921 году уехал жить в Европу.

Максим Горький является знаковым писателем реалистом начала двадцатого века. Пьеса "На дне" снискала любовь не только российской публики, но и была тепло принята в Европе. Его вклад в литературу и развитие революционных идей трудно переоценить, хотя некоторые критики до сих пор считают, что действительной существенным вкладом писателя в мировую культуру была лишь пьеса "На дне". Это произведение было поставлено в 1902 году С. Станиславским в Московском художественном театре, а затем в 1903 в берлинском "KleinesTheater".

Важные вехи жизни Горького:

- Получил звание почетного академика Императорской Академии наук, но почти сразу же был арестован из-за революционных идей, а затем и выслан из Нижнего Новгорода в 1901 году, назначение было аннулировано самим царем и в знак протеста из Академии сразу же вышли Чехов и Короленко
- Вступил в СДПР в 1905 году, познакомился с Лениным, бежал в Италию (о. Капри) после поражения революции
- В 1928 году по приглашению И.В. Сталина он ненадолго вернулся в СССР, а в 1932 году переехал обратно в СССР окончательно

Занимательные факты из биографии Горького:

Максим Горький прожил насыщенную событиями жизнь. Многие события были связаны с различными происшествиями в его личной жизни. Он несколько раз был женат, имел разного характера отношения с самыми разными женщинами, но в историю попала история с М.Ф. Андреевой, замужней актрисой, которая сопровождала его во время поездки в Америку. Горький везде представлял свою спутницу в качестве законной жены. Его разоблачили работники посольства России. Это стало причиной отказа в материальной поддержке со стороны различных общественных деятелей США. Некоторые гостиницы Америки отказывались принимать пару на постой.

Категория: Личности России | Просмотров: 637 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024