История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов (1904 – 1964 гг.)

Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов (1904 – 1964 гг.)

В преддверии всенародного праздника 70-летия Великой Победы особое значение приобретает глубокий научный анализ истоков и уроков Великой Победы, вклада выдающихся отечественных военачальников в победоносное завершение Великой Отечественной войны, значения их военно-теоретического наследия для современности с учетом новых задач укрепления обороноспособности Российской Федерации в условиях обострения международной обстановки, появления новых вызовов и угроз миру и стабильности на ближних рубежах нашей страны.

В этих условиях патриотическое воспитание и историческое просвещение граждан, особенно молодежи, на примерах героического прошлого нашего Отечества, становится одним из ключевых факторов формирования у населения адекватного угрозам оборонного сознания и обеспечения национальной безопасности государства.

 

361578600

В ряду выдающихся военачальников эпохи Великой Отечественной войны Маршалу Советского Союза, уроженцу г. Скопина Рязанской области Сергею Семеновичу Бирюзову (1904–1964) принадлежит особое место. Общепризнанной является значительная роль С.С. Бирюзова в успехе масштабных войсковых операций в ходе Сталинградской битвы, в освобождении Донбасса, Крыма, штурме укрепленного фашистами Севастополя, проведении Ясско-Кишиневской наступательной операции, освобождении Югославии. С.С. Бирюзов внес большой вклад в дело укрепления Народной армии Болгарии и повышение ее боеспособности, обеспечение её активного участия в сражениях против вермахта в ходе Белградской, Балатонской, Венской операций вместе с Советской Армией и Национально-освободительной армией Югославии.

Исключительным личным мужеством, бесстрашием, способностью оперативно принимать безошибочные решения в самых острых боевых ситуациях, требовательностью и порядочностью в отношении к подчиненным, колоссальной работоспособностью он заслужил высокий нравственный авторитет у солдат и офицеров Красной Армии, военачальников дружественных армий, воевавших вместе с советскими войсками против фашистских агрессоров. В течение первого года войны, будучи командиром стрелковой дивизии, С.С. Бирюзов получил 5 боевых ранений, в том числе 2 тяжёлых.

Огромен вклад С.С. Бирюзова в укрепление обороноспособности Советского Союза и стран Варшавского договора в послевоенный период в качестве главнокомандующего войск ПВО. При Бирюзове противовоздушная оборона стала развиваться поступательно, планомерно, в соответствии с задачами международного военного сотрудничества и исходя из состояния и перспектив развития средств воздушного нападения вероятных противников.

При самом активном участии С.С. Бирюзова зенитные средства поражения противника в Вооружённых силах СССР претерпели революционные изменения. 7 мая 1955 года первая зенитная ракетная система ПВО г. Москвы была принята на вооружение. Зенитно-реактивные соединения и части, развернутые вокруг Москвы, получили наименование армии ПВО особого назначения. Через год ее первые зенитные ракетные полки и корпуса ПВО особого назначения системы С-25 были поставлены на боевое дежурство. В 1957 году приняты на вооружение зенитные ракетные комплексы средней дальности (С-75), сформированы зенитные ракетные полки, вооруженные этими комплексами. С принятием на вооружение в 1961 году маловысотного зенитно-ракетного комплекса С-125 полки, включившие в свой состав и маловысотные дивизионы, переформированы в зенитные ракетные бригады.

Именно при С.С. Бирюзове истребительная авиация ПВО практически полностью перешла на реактивные машины. В авиачастях ПВО осваиваются реактивные истребители-перехватчики с пушечным и ракетным вооружением: сверхзвуковые МиГ-19п, двухместные маловысотные Як-25, широкого диапазона высот Як-28п, первые авиационные ракетные комплексы перехвата Су-9, а также автоматизированные системы управления ими.

При Бирюзове радиотехнические войска наблюдения завершили переход на радиолокационные принципы ведения разведки. Были приняты на вооружение новые ракетно-локационные станции (РЛС) метрового и сантиметрового диапазонов с аппаратурой защиты от активных и пассивных помех, специализированные станции для определения высоты полета летательных аппаратов (радиовысотомеры), а также модернизированные системы радиолокационного опознавания воздушных целей. При Бирюзове в Войска ПВО стали поступать средства радиоэлектронного подавления – станции помех прицельным системам воздушного противника.

Под контролем С.С. Бирюзова была создана разветвлённая сеть военно-учебных заведений для подготовки офицеров по всем специальностям Войск ПВО страны. С 1 марта 1957 года началась учеба в сформированной в г. Калинине (ныне г. Тверь) Военной командной академии ПВО (ныне Военная академия военно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова). Маршал Бирюзов инициировал подготовку офицеров ПВО в гражданских вузах страны.

К инициативам С.С. Бирюзова относится создание военной кафедры по профилю ПВО в Рязанском государственном радиотехническом институте.

Усилия Маршала С.С. Бирюзова по повышению боеспособности Войск ПВО были по достоинству оценены государством. В феврале 1958 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Особая забота С.С. Бирюзова в качестве главкома противовоздушной обороны – совершенствование организационной структуры Войск ПВО. В декабре 1959 года ЦК КПСС рассмотрел доклад министра обороны «О системе противовоздушной обороны страны и ее дальнейшем развитии до 1960–1965гг.», по итогам которого был утвержден перспективный план развития Войск ПВО страны. В июне 1960 года предложенная С.С. Бирюзовым новая организационная структура Войск ПВО была одобрена Советом обороны СССР. Основу ее составили корпуса и дивизии ПВО, сформированные по общевойсковому принципу. В целях использования дальнобойных средств ПВО границы ответственности оперативных объединений были расширены, количество объединений ПВО сокращено. Их общее количество составило два округа и семь отдельных армий ПВО.

Немалый вклад внес С.С. Бирюзов и в развитие теории оперативного искусства Войск ПВО. Именно при нем настойчиво отстаивалась теория и практика противовоздушных операций как основной формы применения объединений ПВО.

Верность принятых мер по совершенствованию противовоздушной обороны страны подтвердили события 1 мая 1960 года. В этот праздничный день воинами ракетного дивизиона был впервые сбит в районе Свердловска высотный американский самолет-разведчик «Локхид У-2», пилотируемый Пауэрсом. Через два месяца, 1 июля, от огня истребителя-перехватчика такая же участь постигла и другой американский самолет – РБ-47, незаконно нарушивший советское воздушное пространство близ Кольского полуострова.

Как командующий войск ПВО Объединенных Вооруженных Сил (с апреля 1955 года), Маршал Бирюзов уделял особое внимание вопросам взаимодействия Войск ПВО СССР и ПВО государств – участников созданного Варшавского Договора. В сентябре – октябре 1961 года под его руководством были успешно проведены первые совместные учения Войск ПВО Советского Союза и войск ПВО ЧССР, ПНР, ГДР.

С 24 апреля 1962 года по 5 марта 1963 года Маршал Бирюзов занимает высокий пост главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) – заместителя министра обороны СССР. Как главнокомандующий Ракетными войсками Бирюзов уделял особое внимание повышению их боеготовности, сокращению времени на подготовку и пуск ракет с наземных и шахтных пусковых установок. Им было принято и реализовано решение о строительстве в дивизиях РВСН дополнительных жилых городков вблизи стартовых позиций, что позволило уменьшить время на подготовку и пуск ракет на 2-3 часа. Он организовал постановку на боевое дежурство первых полков межконтинентальных баллистических ракет с шахтными пусковыми установками Р-16У и внедрил организационно-технические меры по предотвращению несанкционированных пусков ракет. Под легендой инженера Петрова Бирюзов прибыл на остров Свободы и убедил Фиделя Кастро в необходимости развертывания на Кубе баллистических ракет. Участвовал в подготовке и проведении операции «Анадырь» в период Карибского кризиса 1962 года, чем способствовал преодолению острого международного политического кризиса, чреватого ядерным конфликтом. Руководил формированием 51-й ракетной дивизии, ее передислокацией на Кубу и приведением в боевую готовность.

Выдающаяся заслуга Маршала Бирюзова в создании новых видов Вооруженных Сил (ПВО и РВСН) заключается в том, что он создал их фактически «с нуля».

На высоких постах главкома ПВО, главкома РВСН, Первого заместителя Министра обороны СССР – начальника Генерального штаба – Маршал Бирюзов проявил себя как горячий патриот своей Родины, как выдающийся политический деятель и военачальник глобального стратегического масштаба.

В знак признания высоких воинских заслуг Маршал Бирюзов был удостоен звания Национального героя Югославии, стал почетным гражданином двух европейских столиц – Софии и Белграда, где есть улицы его имени. Имя С.С. Бирюзова носят также улицы Москвы, Минска, Полтавы, Караганды, Севастополя, Донецка, Новороссийска, Тюмени, Саратова, Одинцово и других городов России и стран СНГ. Имя С.С. Бирюзова было присвоено Рижскому высшему военно-политическому училищу (Латвия), а также мощному советскому танкеру водоизмещением 20 тысяч тонн.

Имя выдающегося военачальника свято чтут его земляки-рязанцы. Его имя носит одна из улиц г. Рязани, а также улицы в крупных районных центрах Рязанской области – гг. Скопине и Ряжске. Музей Маршала С.С. Бирюзова действует в одной из рязанских школ; жизни и деятельности полководца посвящена специальная экспозиция в Скопинском краеведческом музее. На малой родине в г. Скопине установлен бюст Маршала. В 2014 году здесь прошли памятные мероприятия, посвящённые 110-летию со дня рождения выдающегося земляка.

 

Источник; http://history.milportal.ru

 

 

Категория: Личности России | Просмотров: 676 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024