История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » (МБР) РТ-2 от КБ С.П. Королева

(МБР) РТ-2 от КБ С.П. Королева

Полвека назад, 4 ноября 1968 года с космодрома Плесецк был произведен успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РТ-2, от КБ С.П. Королева. Долгое время она оставалась всего лишь одной из многих моделей своих смертоносных «сестер». И лишь спустя десятилетия стало ясно, что «отец советской космонавтики» своей последней разработкой гениально предвосхитил потребности российской стратегической обороны на весь последующий период.

С появлением ядерного оружия в мире началась принципиально новая эпоха – с отказом от прямых военных конфликтов между СССР и США, ввиду гарантированного взаимного уничтожения в таком случае. Но такое оружие мало получить и произвести в достаточном количестве – его надо еще и суметь доставить к цели. 
Американцам повезло с Хиросимой и Нагасаки – полуразгромленная японская авиация уже просто не смогла предотвратить полет «летающих крепостей» с бомбами «Малыш» и «Толстяк» на борту. Но уже в случае гипотетического конфликта с Советским Союзом такой уверенности у наших врагов не было.
Ведь система ПВО в Стране Советов после войны находилась на очень высоком уровне, воздушное пространство полностью отслеживалось радарами. Да и страны «социалистического блока» надо было еще как-то суметь пролететь. В такой обстановке прорваться к находящимся сколь-нибудь в глубине советской территории стратегическим объектам американскому – не юркому истребителю, а тяжелому бомбардировщику – было практически невозможно. 
Именно поэтому, а не из-за какого-то несуществующего «гуманизма» или «боязни западного общественного мнения», Вашингтон сотоварищи так и не рискнул применить против Москвы запланированный еще в 1947 году удар с применением целой сотни ядерных бомб. Несмотря на то, что Советская Армия обрела такое оружие лишь после 1949 года. Соответственно, и советское руководство не слишком боялось ядерного шантажа – понимая, что это, скорее, блеф – нежели реально существующая угроза.  
Все изменилось с появлением баллистических ракет – основная часть траектории которых пролегает в космосе, и где они недостижимы ни для зенитных ракет, ни для истребителей-перехватчиков. Первыми в этом смысле были немецкие ФАУ-2 – которыми гитлеровцы обстреливали с 1944 года Лондон. Позже появились их «клоны» – американский, который был сделан перевезенным в США после мая 45 Вернером фон Брауном, «отцом» ФАУ,  и советский – ракета Р-1, сделанная в 1950 году знаменитым Сергеем Павловичем Королевым. 
Правда, дальность «квази-ФАУ» составляла всего 270 км от силы – и могла вызвать разве что улыбку в плане применения этой ракеты в действительно стратегических целях. Так, разрушить передний край обороны противника – а долететь до даже не самого глубокого его тыла такой носитель не сможет.
Но работа ученых из стран - главных стратегических противников, продолжалась. С 1957 года на боевое дежурство встала новая ракета Королева – Р-7. По сути, та же, что вывела на орбиту и первый искусственный спутник Земли, и корабль Юрия Гагарина, и подавляющее большинство советских и российских космонавтов. Причем – по нынешний день, пусть ракету уже несколько раз и солидно модифицировали.
Дальность Р-7 составляла 8 тысяч километров, Р-7А – уже 11 тысяч. То есть, расположенные в шахтах в разных регионах СССР ракеты могли достичь практически любой точки на территории США – да, в общем, и большинства регионов мира тоже, если бы в этом возникла военная необходимость.
Казалось бы, долгожданный паритет с американцами достигнут – можно расслабиться. Увы, оказалось, что ракета, отлично подходящая для «мирного» космоса – оказалась малоприменимой для космоса «военного»…

***

В первую очередь это касалось крайне низкого для военных ракет срока боевой готовности на одной заправкой. Жидкое топливо умудрялось «протекать» - и спустя уже месяц гарантировать успешный запуск Р-7 было затруднительно, при том, что приказ на нанесения ядерного удара мог поступить в любой момент.
Кроме того, для заправки такого «циклопического» устройства (взлетная масса – около 180 тонн), требовался практически полноценный завод. Рядом с Байконуром или Плесецком его строительство и местонахождение вопросов не вызывало – но ведь боевые ракеты чаще находятся в труднодоступных местах, да еще должны, по возможности, маскироваться от разведки противника.
Все эти нюансы привели к тому, что «стратегический ядерный щит» из ракет шахтного базирования был на вооружении Советской армии больше на бумаге, нежели в реальности. 5 пусковых установок и несколько десятков ракет – это однозначно не то, что требуется для гарантированного уничтожения вражеской сверхдержавы в случае отражения ее агрессии.
Да, были еще атомные подводные лодки с баллистическими ракетами на борту. Но их использование во многом напоминает «лотерею» - ведь гарантировано проскользнуть через «противолодочные рубежи» НАТО советским АПЛ было очень сложно. А если лодку начали «пасти» – возникает большая вероятность, что в «час Х» противник ее потопит еще до того, как ее команда получит приказ на пуск ракет по территории врага.
Конечно, американские ядерные силы тогда были во многом схожей ситуации. Но у Вашингтона было громадное преимущество – возможность размещения ракет средней дальности на своих базах в Европе. Это сейчас «дядюшка Сэм» готов воевать «до последнего украинца» – а тогда в роли так приглянувшейся «незалежным патриотам» «овец на заклание» выступали европейцы. 
Ну, сгорели бы они в пламени ответного ядерного удара СССР – так что с того «мировому гегемону»? Его-то граждане и дальше могли бы лопать свой попкорн. Разве что случайно парочка советских термоядерных ракет прилетела – но с потерями такого масштаба США, как-нибудь бы справились.
Именно поэтому размещение Хрущевым ядерных ракет на Кубе в период «Карибского кризиса» 1962 года (кстати, в ответ на наглое развертывание американских ракет в Турции), вызвало столь эпическую истерику в Вашингтоне. 
Как это так – мы уже привыкли чувствовать себя почти в полной безопасности, даже если по нашей вине сгорит весь остальной мир – и вдруг нам начинают целиться в «подбрюшье»?! Караул – надо срочно поставить мир на грань термоядерной войны, пока «Советы» слишком много своих носителей на Кубу не доставили!
Однако попутным следствием, к счастью, мирно разрешившегося Карибского кризиса стало и осознание нашей стороной печального факта – ракет наземного базирования, способных причинить серьезный вред территории США, у нас практически нет. Отчего работы по созданию новых средств доставки ядерного оружия были резко форсированы.

***      

Можно сказать сразу – эти работы увенчались успехом. На протяжении 60-х годов оборона СССР пополнилась сотнями межконтинентальных баллистических ракет второго поколения – во многом лишенных недостатков своих предшественников. 
Тут уже работало несколько крупных КБ – Челомея, Янгеля, Королева. Однако все, кроме последнего, предпочли пойти по проторенному пути – создав носители с двигателями на жидком топливе. Да, их «гарантийный ресурс» без необходимости перезаправки увеличился до 7 лет минимум, ими можно было удобнее и точнее управлять, несли они вполне осязаемый термоядерный заряд (и даже не один) до нескольких мегатонн.
В сравнении с ними РТ-2 Королева выглядела если не «золушкой», то и не «принцессой» точно. Да еще и несла на себе заряд всего в 0,75 мегатонны – пусть и обладая вполне приличной дальностью больше, чем в 10 тысяч километров.
Но она обладала другим важнейшим преимушеством – имела двигатель на твердом топливе! Который способен обеспечить в первый, самый уязвимый для вражеской ПРО период полета, наиболее высокую скорость – и, соответственно, избежать уничтожения сразу после старта. Срок его эксплуатации намного больше, чем в самых «продвинутых» жидкотопливных системах – при том, что вес такой ракеты меньше в разы от «классики». Ломаться там тоже почти нечему – что особенно важно в случае запуска носителя в условиях уже нанесенного противников удара по стартовым позициям. 
Но тогда в руководстве советской «оборонки» посчитали вышеописанные преимущества не эксклюзивными. Например – зачем ракете такая большая «помехозащищеность», если в то время точность попадания баллистических ракет составляла в лучшем случае километра так полтора плюс-минус? В крупный город, конечно, можно попасть без проблем – но чтобы разрушить пусковую шахту диаметром всего несколько метров – это уже из области чистого везения. А от близких разрывов, даже ядерных, создатели жидкотопливных ракет пообещали защититься укреплением конструкции самих шахт.
Американцы, кстати, оказались в этом смысле намного прозорливее – делая большинство своих МБР, что наземного, что морского базирования, именно твердотопливными. У нас же они составляли от силы около процента в общем количестве таких носителей.

***

Увы, уже с середины 80-х стало ясно, что правы были именно наши противники. Появление GPS, системы глобального спутникового позиционирования, сделало возможным создание высокоточного оружия – с возможностью поражения целей с точностью чуть ли не до метра. В такой обстановке от выведения из строя «шахтную» баллистическую ракету не спасет даже самая усиленная «крышка» - достаточно ее «заклинить» взрывом даже не ядерной, а мощной обычной взрывчатки.
Соответственно, такие «шахтные» МБР стали уже во многом «вчерашним днем» стратегического ядерного сдерживания. Превентивный удар по врагу ими еще можно нанести – но вот с ударом ответным могут возникнуть большие проблемы.
Именно поэтому, уже в последние годы СССР был, наконец, взят курс на преимущественное использование МБР на твердом топливе. Неприхотливых в использовании, очень надежных, относительно легких – а, значит, могущих передвигаться по обычным или железным дорогам, будучи почти незаметными для разведки противника. 
Последний, в силу этого, несмотря на все свои средства ПРО (да-да, якобы против «стран-изгоев», образца Ирана или Северной Кореи – но почему то упорно размещаемые у границ России) и высокоточные крылатые ракеты, якобы способные «залететь в открытую форточку»  – все равно не будет уверен в том, что в случае агрессии против РФ не получит сокрушительную «ответку». Перехватить которую ему тоже будет очень проблематично – исходя из вышеупомянутой особенности твердотопливных ракет очень быстро уходить в космос от ракет-перехватчиков.
Так, например, на вооружении российской армии ныне находится 90 только мобильных ракет РС-24 «Ярс» (есть еще и пара десятков «шахтных»), каждая из которых может доставить «вероятному противнику» на дальность до 12 тыс километров по 6 «гостинцев», в 150 килотонн каждая. В 7 раз больше, чем было сброшено на Хиросиму. Впрочем, англо-американская авиация варварски разрушила в 1945 году Дрезден, сбросив на него обычных бомб даже втрое меньше от «хиросимского» эквивалента…
А ведь, кроме «Ярса», у России есть еще и «Тополь» и «Тополь-М», «Булава», «Синева» – и другие «сюрпризы» для ее «заклятых друзей». Да, они во многом отличаются от «королёвской» РТ-2, как современная «Лада» от «Эмки» 30-х годов. Но, все же, вся эта грозная семейка основана на принципиальных особенностях, которые первым в баллистических ракетах СССР довел до ума именно «отец советской космонавтики», Сергей Павлович Королев. Тем самым, не только встав у истоков российской стратегической обороны – но предвосхитил ее потребности на многие десятилетия вперед. 

Автор:Юрий НОСОВСКИЙ

Источник:http://webkamerton.ru/

Категория: Ракетное вооружение, ракетостроение | Просмотров: 654 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024