История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил

Сегодня в Ситуационным центре Вооруженных Сил России под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание.

В совещании приняли участие заместители Министра обороны, руководители федеральных служб и агентств, подведомственных Минобороны России, главнокомандующие видами и командующие родами войск, командующие войсками военных округов и флотами, командующие объединениями, руководители центральных органов военного управления.

Прежде чем перейти к тематическим вопросам совещания, Сергей Шойгу проанализировал ситуацию, сложившуюся в результате длительных паводков на Дальнем Востоке, рассказал об участии Минобороны «в ликвидации последствий невиданного бедствия в данном регионе».

Глава военного ведомства напомнил, что уже второй месяц огромная территория Дальнего Востока страдает от сильнейшего наводнения, сотни населенных пунктов затоплены, в зоне чрезвычайной ситуации оказались десятки тысяч человек. В этой связи Президент России Владимир Путин принял решение о привлечении Вооруженных Сил к оказанию помощи пострадавшим.

Паводковую ситуацию на Дальнем Востоке Министр обороны назвал «очень тяжелой». «В связи с этим мы продолжим участвовать в спасательных операциях и проводить восстановительные работы», — подчеркнул Сергей Шойгу.

«В настоящее время в спасательных операциях занято свыше 5000 военнослужащих, задействовано около 1000 единиц техники, 24 самолета, 26 вертолетов и около 40 катеров», — проинформировал глава военного ведомства. По его данным, из подтопленных районов эвакуировано более 7500 человек и около 1000 единиц техники.

Сергей Шойгу также сообщил, что развернуто 5 временных пунктов размещения и 3 палаточных лагеря общей численностью 5320 койкомест, 10 продовольственных пунктов на 6380 человек, 6 пунктов полевого водообеспечения и 25 медицинских подразделений.

На сегодняшний день подразделениями Минобороны укреплено 27 защитных дамб, проложено около 1 км труб для откачки воды, восстановлено более 40 км дорожного полотна.

«Руководство восстановительными работами в районах чрезвычайной ситуации возложено на первого замминистра обороны Аркадия Бахина», — отметил Сергей Шойгу.

Затем началась работа по запланированной программе селекторного совещания.

Одним из основных вопросов, рассмотренных в Ситуационном центре Вооруженных Сил, стал анализ хода передачи высвобождаемого имущества Минобороны в собственность субъектов и муниципальных властей.

«У нас много избыточного имущества, которое не находит применение в Вооруженных Силах. Оно может быть передано в собственность субъектов РФ и в муниципальную собственность или продано, — отметил Сергей Шойгу. — Пока в Минобороны будут балластом висеть высвобожденные военные городки, мы будем нести колоссальные убытки, связанные с их охраной и обслуживанием».

Глава военного ведомства напомнил, что «Правительство Российской Федерации в июне этого года поддержало предложение Минобороны о привлечении к продаже этого имущества специализированных организаций в рамках программы децентрализации деятельности военного ведомства».

«На эти организации, помимо подготовки и проведения торгов, планируется возложить функции по предпродажной подготовке имущества, оформлению кадастровых и регистрационных документов», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Министр обороны отметил, что «работа по безвозмездной передаче ряда военных объектов была организована на должном уровне, о чем говорят следующие факты: до ноября 2012 года было передано 95 военных городков, а за последние 9-10 месяцев — уже 720».

«Важно подчеркнуть, что при этом в собственность субъектов РФ и муниципальных властей было передано 1251 инженерная инфраструктура, 250 котельных, 460 детских садов. В результате мы освободили более 5 тысяч военнослужащих, занятых на охране объектов», — констатировал Сергей Шойгу.

Это, по словам руководителя военного ведомства, позволило сэкономить значительные средства и направить их на содержание военной инфраструктуры.

«Общая экономия составила более 25 млрд рублей. Согласитесь, результаты ощутимые. Однако сбавлять темпы нельзя», — предостерег Министр обороны.

Сергей Шойгу также посоветовал расходы, связанные с предпродажной подготовкой и продажей имущества, возлагать на покупателей. «Это целесообразно. Ведь таким образом расчеты по оплате услуг будут выведены за рамки бюджетного процесса, а их отбор проведен без ориентации на критерий наименьшей цены услуги», — пояснил свою мысль глава военного ведомства.

Другой важной темой обсуждения на совещании стали вопросы совершенствования системы безопасности полётов.

«Каждое авиапроисшествие приводит к серьезному материальному ущербу, а порой, и гибели людей. Сложившаяся в Вооруженных Силах система работы по предупреждению авиапроисшествий по сути уже исчерпала себя и требует дальнейшего совершенствования», — подчеркнул Министр обороны.

Он отметил, что «исходя из этого, с поступлением на вооружение современных дорогостоящих авиакомплексов ущерб от утраты воздушных судов будет многократно возрастать».

В такой ситуации снижение аварийности в авиации Вооруженных Сил Сергей Шойгу назвал «первостепенной задачей».

«Для повышения уровня безопасности полетов необходимо внедрение перспективных технических разработок, поиск новых подходов к решению проблемы, – отметил Сергей Шойгу. – В этой связи считаю необходимым привлечь к работе по организации безопасности полетов как можно больше специалистов летного и инженерно-технического состава».

Он напомнил, что в ноябре 2012 года Коллегия Минобороны приняла решение о проработке вопроса формирования системы внештатных сотрудников органов безопасности полетов. «Для этого в авиационных соединениях и воинских частях необходимо подготовить офицеров для выполнения дополнительных обязанностей штатных сотрудников органов безопасности полетов, а основную работу по предотвращению авиапроисшествий перевести на уровень авиаподразделения», — поставил задачу Министр обороны.

В ходе селекторного совещания глава военного ведомства сообщил, что «Минобороны РФ вводит поэтапный контроль за руководителями военного ведомства в реализации Плана деятельности Министерства до 2020 года».

«27 июня Коллегией Министерства обороны был одобрен План деятельности Министерства обороны до 2020 года по реализации Указов Президента России от 7 мая 2012 года, — напомнил Сергей Шойгу. — На его основе были подготовлены детальные планы деятельности заместителей Министра обороны, главнокомандующих видами и командующих родами войск, командующих войсками военных округов и флотами, а также руководителей отдельных центральных органов военного управления».

«С сегодняшнего дня на селекторных совещаниях руководители различного уровня будут докладывать о ходе выполнения мероприятий по линии своей ответственности и о проблемных вопросах», — подчеркнул Сергей Шойгу. — Это позволит осуществлять поэтапный и постоянный контроль за выполнением наиболее важных задач».

Категория: Новости | Просмотров: 477 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024