История России, прошлое настоящее и будущее, новости, статьи и публикации,
 фотографии и   фильмы,воспоминания и рассказы.


                                                       ФОТО СЛУЖИВЫХ...

ФОТО СОЛДАТ ОФИЦЕРОВ
         АТОМНОЕ ОРУЖИЕ  ВОЙНЫ РОССИИ  НОВОСТИ  ТАНКИ,БРОНЕТЕХНИКА   АРТИЛЛЕРИЯ  ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ   ЛИЧНОСТИ РОССИИ  ВЕРОЯТНЫЙ ПРОТИВНИК РОССИИ   
  Служба по контракту     ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ  ФЛОТ РОССИИ   АВИАЦИЯ   СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ   ИНЖЕНЕРНАЯ ТЕХНИКА   ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ  КОСМОНАВТИКА
  МОЯ СЛУЖБА   ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА   ФОТО СЛУЖИВЫХ  ПРОШЛОЕ РОССИИ  ЛЕНТА НОВОСТЕЙ СМИ

Если Вы пишете статьи, заметки, очерки, исследования по истории России и всё, что с ней связано, можете добавлять на наш сайт.А также добавляйте фотографии военнослужащих, любые фото и рисунки на тему армейской жизни и службы. Зарегистрироваться...
Приветствую Вас Гость | | Вход

Меню сайта

Категории раздела
Авиация [106]
Артиллерия, бог войны [49]
Атомное оружие [34]
Вероятный противник России [112]
Войны России [191]
Войска РЭБ [4]
Военные автомобили [24]
Военная служба [15]
Войска ПВО [14]
Войска РХБЗ [5]
Войска специального назначения [4]
Древние славяне [18]
Деньги России [13]
Жандармерия, полиция [6]
Женщины в армии [19]
Инженерные войска [29]
Органы внутренних дел [3]
Ордена, медали, награды [15]
Обмундирование,снаряжение [55]
Паровозы, тепловозы, электровозы [14]
Прошлое России [32]
Ракетное вооружение, ракетостроение [12]
Символы России [2]
Стрелковое оружие, гранатомёты [112]
Танки, бронетехника [129]
Казаки, казачество [17]
Кавалерия [7]
Космонавтика [35]
Личности России [130]
моя служба [33]
Новости [737]
Улыбнись! [2]
Флот России [67]
Холодное оружие [4]

новости

реклама

реклама

реклама

Главная » » Министр обороны РФ подкорректировал кадровый регламент МО

Министр обороны РФ подкорректировал кадровый регламент МО

Министр обороны Сергей Шойгу изменил процедуру присвоения в армии воинских званий и назначения — снятия военнослужащих с должностей. Речь идет о корректировке так называемого кадрового регламента оборонного ведомства. В новой редакции он возвращает генералам и адмиралам, в первую очередь — командующим округами, начальникам главков и центральных управлений — полномочия определять армейскую судьбу подчиненных. Для роста по службе и в звании сотням офицеров теперь не придется дожидаться приказа из Москвы. Кадровые решения по ним будут принимать на месте.


Долгие годы продвижение по карьерной лестнице младших офицеров — от лейтенанта до капитана — шло на основе приказов командующих армий и военных округов.  Они же присваивали офицерам очередные звания.  Пост повыше, а вместе с ними погоны майора или подполковника человек, как правило, получал по решению главкома вида или командующего рода Вооруженных сил.  Дать офицеру полковничьи звезды в армии был вправе только министр обороны. Все что касалось генеральских должностей и званий являлось прерогативой Верховного главнокомандующего.

Данная схема проработала до января прошлого года, когда Анатолий Сердюков «замкнул» на себя решение множества кадровых и организационных вопросов.  Порой дело доходило до абсурда. Например, бывший министр лично подписывал приказы об отпусках солдат-контрактников и служебных командировках военных. Ежедневно ему приходилось визировать тысячи таких документов.

После назначения в Минобороны Сергею Шойгу тоже положили на подпись огромную кипу бумаг. Чтобы понять, что со многими из них вполне могли бы разобраться заместители министра, главкомы и командующие, много времени Шойгу не понадобилось. Поэтому он распорядился скорректировать действующий регламент военного ведомства. На селекторном совещании начальник Генштаба Валерий Герасимов объявил, что эта задача выполнена.

«Пересмотрены полномочия руководителей органов военного управления по присвоению военнослужащим воинских званий, назначению их на должности и освобождению от занимаемых воинских должностей, увольнению с военной службы, направлению в командировки и так далее», — сказал Герасимов. Он уточнил, что после возвращения данных функций армейским начальникам важно не допустить перегибов, особенно в кадровых вопросах.

Кто конкретно теперь будет присваивать военным звания, назначать и снимать их с постов, начальник Генштаба не расшифровывал.  Но корреспондент «РГ» выяснил, что таким правом теперь наделены руководители в ранге от командира соединения  и выше.  По генералам и полковникам схема остается неизменной.  Их служебную карьеру по-прежнему будут определять президент страны и министр обороны. А вот с другими военнослужащими поработают их начальники.  В частности, комбриги, командармы, командующие и главкомы.  Кроме того, вводится практика присвоения званий до подполковника включительно, назначения и снятия с должности по приказу заместителя министра обороны, курирующего структуру, в которой служит офицер.

На селекторном совещании Валерий Герасимов также сообщил о новых подходах к обустройству военных городков. По указанию Сергея Шойгу, все, кто связан с этой работой — от замминистра обороны до командира воинской части, — должны будут составить пятилетние планы приведения гарнизонов в порядок и сетевые графики контроля на нынешний год. Общий план обустройства городков в 2013-2014 годах и на перспективу — до 2017 года глава ведомства уже утвердил. Там фигурируют более 490 мест дислокации войск. В пятидесяти из них надо выполнить работы уже в этом году — построить и капитально отремонтировать там 104 казармы, 36 столовых, 21 штаб и 18 медпунктов. Всего — более 550 объектов. На это выделяется свыше 46 миллиардов рублей.  В числе приоритетных Герасимов назвал полтора десятков городков ВДВ и двенадцать «точек» в военных кругах.

Разговор коснулся и перевооружения армии.  По словам начальника Генштаба, тут важно более тесное взаимодействие с предприятиями ОПК и контроль за проектными работами, испытаниями и производством нового арсенала. А для повышения ответственности заказчиков оружия и техники в Минобороны введут специальные ведомости контроля. «Для Сил общего назначения, основу которых составляют Сухопутные войска, одним из главных направлений перевооружения является разработка унифицированных гусеничных и колесных базовых шасси», — сообщил Герасимов.

Начальник Генштаба дал понять, что на их основе будут созданы не только боевые машины  — основной боевой танк, БМП, БТР, самоходные артиллерийские орудия, зенитно-ракетные комплексы, — но и машины для обеспечения разведки, связи, инженерных работ и другие. О том, какие проекты имеет в виду Герасимов, было легко понять по видеоматериалам. Там, в частности, представили среднюю унифицированную межвидовую колесную платформу «Бумеранг», танковую «Армату» и средний унифицированный  гусеничный «Курганец-25».

Сейчас в Средиземном и Чёрном морях проходит учение, где впервые за многие годы одновременно используются силы трех российских флотов — Северного, Балтийского и Черноморского. По словам НГШ генерала Герасимова, для проверки системы управления и взаимодействия ВМФ в дальней морской зоне по единому плану работают более 20 надводных кораблей и три подлодки, в том числе атомная. С воздуха их действия поддерживают 25 самолетов и вертолетов.

/Юрий Гаврилов, www.rg.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 687 | Добавил: гуляева


Всего комментариев: 0
avatar

На главную


интересно
7532 от с.м.з.х. 2024 от р.х.





Правители Руси, Российской Империи, России с 9-го века




Поиск

Статистика



реклама

интересные ресурсы

"Военное обозрение"
стрелковое огнестрельное ручное оружие

Информационный портал о стрелковом оружии, военной технике, вооруженных силах стран мира
Защитники родины - Сайт о русских солдатах.



РУССКАЯ СИЛА - современное оружие

www.warchechnya.ru - Сайт о Чеченской войне

реклама

новости

Копирование материалов сайта приветствуется, но с добавлением нашей ссылки. ©2012-2024